Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Песня, 1980-е
Без названия, 1980-е
Без названия, 1982 год, Татарская АССР
Без названия, 1989 год, Татарская АССР
Дорога, 1980-е
Молитва, 1988 - 1992, Татарская АССР
В зоне, 1989 год
Деревня. Татарстан, 1982 год, Татарская АССР
Казань, 1991 год, Татарская АССР, г. Казань
Молитва, 1990 год, Татарская АССР. Выставка «Молитва» с этой фотографией.
Песня. 1980-е.
Песня
1980-е
Губаев Фарит
Без названия. 1980-е.
Без названия
1980-е
Губаев Фарит
Без названия. 1982 год.
Без названия
1982 год
Губаев Фарит
Без названия. 1989 год.
Без названия
1989 год
Губаев Фарит
Дорога. 1980-е.
Дорога
1980-е
Губаев Фарит
Молитва. 1988–1992 годы.
Молитва
1988 - 1992
Губаев Фарит
В зоне. 1989 год.
В зоне
1989 год
Губаев Фарит
Деревня. Татарстан. 1982 год.
Деревня. Татарстан
1982 год
Губаев Фарит
Казань. 1991 год.
Казань
1991 год
Губаев Фарит
Молитва. 1990 год.
Молитва
1990 год
Губаев Фарит
1/10
Вы посмотрели выставку «10 лучших фотографий Фарита Губаева»
Вам понравилось?
7 Да 1 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Портреты Карла Бергамаско
Почти 30 лет Карл Бергамаско (1830–1896) делал портреты артистов Императорских театров, задокументировав колоссальное количество сценических образов из постановок тех лет. Помимо театральных деятелей, у Бергамаско снимались представители высшей аристократии и царской фамилии. Ему позировали великие князья и княжны, он снимал портреты императоров Александра II и Александра III. Для Зинаиды Юсуповой он создал целую фотографическую летопись взросления – от младенчества до замужества. Верхом признания можно считать поездку Бергамаско в Лондон по приглашению королевы Виктории, которая хотела, чтобы серия ее портретов была выполнена именно им. Другой известный русский фотограф Сергей Левицкий, посетив берлинскую выставку 1865 года, так отзывался о его работах: «…при необыкновенной отчетливости и чистоте изображений, Бергамаско придает своим оттискам такую теплую прозрачность в тенях, несмотря на резкость, которая у других бывает неприятна, что трудно оторваться от его гармонически прелестных карточек».
10 лучших фотографий Фарита Губаева
В 1950-е годы, следуя лозунгу «Искусство в массы» в домах культуры по всему СССР стали открываться самые разные кружки и клубы, в том числе и посвященные фотографии. В противовес существующим тенденциям в 70-х годах, в Казани возникла фотогруппа «Тасма». Главной ценностью фотографии, по мнению членов группы, был ее собственный язык, возможность непосредственного обращения к жизни и к зрителю. В творческую группу входило 22 фотографа. Одним из которых был Фарит Губаев.