Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Интерьер кабинета, 1910-е. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Первое мая в Петрограде. Макет глобуса с транспарантом: «Владыка мира – труд!», 1 мая 1920, г. Петроград. 4 октября 1991 года было возвращено прежнее название – Миллионная улица.Выставки «"Долой"! или "Да здравствует!" Первомай в Российской Империи, СССР и России», «Первомай», «Пропаганда и агитация 1920-х» и «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
Ученица Альпырахтын из поселка Наукан, 1927 - 1929, Дальневосточный край. Эскимосы азиатские.Выставки «В фотообъективе Кунсткамеры: повседневность», «Быть девочкой», «Тянуться к знаниям» и «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
Монтаж конструкции глобуса на Центральном телеграфе, 1928 год, г. Москва. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
В сельской школе, 1928 год, Нижегородская губ.. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Мужчина с глобусом на подоконнике, 1930-е, г. Москва. Видео «"Доктор Живаго": между адом и раем», выставки «Глобус – это чучело Земли» и «Авангард Михаила Прехнера» с этой фотографией.
Батальонный комиссар Юмашев, 1930-е. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Знатный забойщик Донбасса Никита Изотов на занятиях в Промышленной академии, 1935 - 1937. Видео «"Даем сверх плана!" Ударный труд довоенного СССР» и выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
Начальник «Главсевморпути» Отто Шмидт, 1936 год, г. Москва. Разрабатывал космогоническую гипотезу образования тел Солнечной системы в результате конденсации околосолнечного газово-пылевого облака. В 1932 был начальником экспедиции на пароходе ледокольного типа «Сибиряков», совершившей первое в истории плавание по Северному морскому пути за одну навигацию. Инициатор и идейный вдохновитель создания «Большой советской энциклопедии».Выставки «Алло, кто говорит?», «Светила науки» , «10 лучших фотографий ученых», «Флагманские фотографии. Выбор редакции», «Глобус – это чучело Земли», «У меня зазвонил телефон...» и видео «"Челюскин". Раздавленный льдами», «Неизведанные края Отто Шмидта» с этой фотографией.
Урок географии, 1938 год, Бурят-Монгольская АССР. Выставки «Страна Ая-Ганга» и «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
Развалины школы, 1943 год, Смоленская обл., г. Гжатск. Видео «Георгий Петрусов» и выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
Советские офицеры на ступенях имперской канцелярии, 1945 год, Германия, г. Берлин. В центре – фронтовой фотокорреспондент «Известий» Са­ма­рий Гу­ра­рий.Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Детский дом № 53 Сталинского района, 1954 год, г. Ленинград. Бывший Евангелический приют во имя святого Эммануила для детей, страдающих падучей болезнью, и слабоумных (первый в России подобный приют). Предназначался для иноверцев и иностранцев. Создан пастором церкви святого Петра А. Ферманом на средства потомственного почетного гражданина Ф. В. Вальца. В 1907–1909 годах было построено новое каменное здание приюта в псевдоготическом стиле по проекту военного инженера Вадима Стаценко, сохранившееся до сегодняшнего дня.
После революции в здании разместилась богадельня, во время войны – продуктовый склад и госпиталь. В 1944 году зданию вернули приютскую функцию – здесь был образован детский дом для детей-сирот командного состава Ленинграда и Ленинградской области. Сейчас Санкт-Петербург.Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Занятия в женской школе, 1954 год, г. Ленинград. В 1943 году в условиях Великой Отечественной войны раздельное обучение мальчиков и девочек было введено в семилетних и средних школах. Постановление Совета Министров СССР от 1 июля 1954 года восстановило совместное обучение мальчиков и девочек во всех школах с 1954/55 учебного года. Сейчас Санкт-Петербург.Видео «Пионеры», «Самуил Маршак. "Круглый год"» и выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
В Московском планетарии. На астрономической площадке, 1957 - 1963, г. Москва. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Пресс-конференция в информационном центре ООН в Москве, 29 сентября 1959, г. Москва. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Константин Симонов, 1960-е. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Цирк. Номер Николая Ермакова с дрессированными собаками «Школа», 1962 - 1965, г. Москва. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Валентина Терешкова на учебных занятиях по географии, 1963 год. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
В зале «Космос» Государственного политехнического музея в Москве, 1963 год, г. Москва. Из архива журнала «Огонек».Выставки «Мама, я космонавт!», «Яркое детство», «Глобус – это чучело Земли» и видео «Космическая любовь» с этой фотографией.
Михаил Громов с дочерью, 1963 - 1964. Видео«Михаил Громов» и выставки «Отцы и дети», «15 лучших фотографий Роберта Диамента», «Фотограф Роберт Диамент», «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
«Мир перед глазами», 1966 год, Сахалинская обл., с. Чир-Унвд. Школа-интернат в национальном нивхском селе Чир-Унвд.Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Около Московского планетария, 1974 год, г. Москва. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
В детском саду № 1770 АПН в Малаховке. День знаний, 1 сентября 1974, Московская обл., пос. Малаховка. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Леонид Брежнев и Жак Ширак, 1976 год, г. Москва. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
На съемках киножурнала «Ералаш», 1980-е, г. Москва. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Глобус в огне, 1980-е. Видео «Андрей Дементьев. "Мир держится на добрых людях"», «Евгений Долматовский. "Нет ни минуты..."» и выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
Интерьер кабинета. 1910-е. Неизвестный автор.
Интерьер кабинета
1910-е
Неизвестный автор
Первое мая в Петрограде. Макет глобуса с транспарантом: «Владыка мира – труд!». 1 мая 1920 года. Неизвестный автор.
Ученица Альпырахтын из поселка Наукан. 1927–1929 годы. Неизвестный автор. Дальневосточный край.
Ученица Альпырахтын из поселка Наукан
1927 - 1929
Неизвестный автор
Монтаж конструкции глобуса на Центральном телеграфе. 1928 год. Автор: Аркадий Шайхет. Москва.
В сельской школе. 1928 год. Автор: Аркадий Шишкин. Нижегородская губерния.
В сельской школе
1928 год
Шишкин Аркадий Васильевич
Мужчина с глобусом на подоконнике. 1930-е. Автор: Михаил Прехнер. Москва.
Мужчина с глобусом на подоконнике
1930-е
Прехнер Михаил Григорьевич
Батальонный комиссар Юмашев. 1930-е. Автор: Роберт Диамент.
Батальонный комиссар Юмашев
1930-е
Диамент Роберт
Знатный забойщик Донбасса Никита Изотов на занятиях в Промышленной академии. 1935–1937 годы. Автор: Марк Марков-Гринберг.
Начальник «Главсевморпути» Отто Шмидт. 1936 год. Автор: Дмитрий Дебабов. Москва.
Начальник «Главсевморпути» Отто Шмидт
1936 год
Дебабов Дмитрий Георгиевич
Урок географии. 1938 год. Автор: Георгий Липскеров. Бурят-Монгольская АССР.
Урок географии
1938 год
Липскеров Георгий Абрамович
Развалины школы. 1943 год. Автор: Георгий Петрусов. Смоленская область, Гжатск.
Развалины школы
1943 год
Петрусов Георгий Григорьевич
Советские офицеры на ступенях имперской канцелярии. 1945 год. Автор: Георгий Петрусов. Германия, Берлин.
Советские офицеры на ступенях имперской канцелярии
1945 год
Петрусов Георгий Григорьевич
Детский дом № 53 Сталинского района. 1954 год. Автор: Евгений Халдей. Ленинград.
Детский дом № 53 Сталинского района
1954 год
Халдей Евгений Ананьевич
Занятия в женской школе. 1954 год. Автор: Евгений Халдей. Ленинград.
Занятия в женской школе
1954 год
Халдей Евгений Ананьевич
В Московском планетарии. На астрономической площадке. 1957–1963 годы. Автор: Дмитрий Козлов. Москва.
В Московском планетарии. На астрономической площадке
1957 - 1963
Козлов Дмитрий Всеволодович
Пресс-конференция в информационном центре ООН в Москве. 29 сентября 1959 года. Автор: Всеволод Тарасевич.
Пресс-конференция в информационном центре ООН в Москве
29 сентября 1959
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Константин Симонов. 1960-е. Неизвестный автор.
Константин Симонов
1960-е
Неизвестный автор
Цирк. Номер Николая Ермакова с дрессированными собаками «Школа». 1962–1965 годы. Автор: Семен Мишин-Моргенштерн. Москва.
Цирк. Номер Николая Ермакова с дрессированными собаками «Школа»
1962 - 1965
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
Валентина Терешкова на учебных занятиях по географии. 1963 год. Неизвестный автор.
В зале «Космос» Государственного политехнического музея в Москве. Из архива журнала «Огонек». 1963 год. Автор: Герман Макаров.
Михаил Громов с дочерью. 1963–1964 годы. Автор: Роберт Диамент.
Михаил Громов с дочерью
1963 - 1964
Диамент Роберт
«Мир перед глазами». Школа-интернат в национальном нивхском селе Чир-Унвд. 1966 год. Сахалинская область. Автор: Юрий Садовников
«Мир перед глазами»
1966 год
Садовников Юрий Николаевич
Около Московского планетария. 1974 год. Автор: Марк Грудский.
Около Московского планетария
1974 год
Грудский Марк Шаевич
В детском саду № 1770 АПН в Малаховке. День знаний. 1 сентября 1974 года. Автор: Дмитрий Козлов. Московская область, поселок Малаховка.
В детском саду № 1770 АПН в Малаховке. День знаний
1 сентября 1974
Козлов Дмитрий Всеволодович
Леонид Брежнев и Жак Ширак. 1976 год. Автор: Юрий Абрамочкин. Москва.
Леонид Брежнев и Жак Ширак
1976 год
Абрамочкин Юрий Васильевич
На съемках киножурнала «Ералаш». 1980-е. Автор: Игорь Гневашев. Москва.
На съемках киножурнала «Ералаш»
1980-е
Гневашев Игорь Иванович
Глобус в огне. 1980-е. Автор: Игорь Гневашев.
Глобус в огне
1980-е
Гневашев Игорь Иванович
1/27
Вы посмотрели выставку «Глобус – это чучело Земли»
Вам понравилось?
3 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Фотограф Георгий Зельма (1906–1984)
Зельма родился в Ташкенте. В 1920-м или 1921-м семья переехала в Москву, спасаясь от тяжелых условий жизни во время Гражданской войны. В дополнение к школе Георгий посещал студию пролетарских фильмов «Пролеткино», где учился операторской работе, и школьный фотоклуб. В 1924 году семья Зельмановичей (Зельма – творческий псевдоним фотографа) вернулась в Ташкент. С деревянной камерой и штативом Зельма путешествовал по кишлакам и документировал уклад жизни Средней Азии и его изменения. Популярным фотосюжетом в те годы было раскрепощение восточных женщин: эту тему раскрывают кадры Зельмы «Международный женский праздник 8 Марта» (1924), «Долой чадру!» (1925) и др. Зельма считался специалистом по Средней Азии, и даже когда он обосновался в Москве в 1929 году, его нередко командировали на родину. В начале 1930-х годов он начал сотрудничать с журналом «СССР на стройке». С 1934 года Зельма – фотокорреспондент газеты «Известия». Во время Великой Отечественной войны он работал военным фотокорреспондентом журнала «Отечественная война» и газеты «Известия». Самый известный цикл работ этого периода – репортажи из Сталинграда, где он вел хронику боев с июля 1942 года по февраль 1943 года. «Бой за этаж», «Братская могила», «Письмо домой», Боевые друзья», «Флаг победы над Сталинградом» стали классикой фронтового репортажа. После освобождения Сталинграда Зельма работал в Украине. В «Советском фото» № 12 за 1980 год Зельма рассказал историю фотографии 1943 года «Награда патриоту», сделанной в Днепропетровской области: генерал прикрепляет медаль бородатому старику, железнодорожнику-стрелочнику Михаилу Помпику. Через много лет после войны снова побывал я в тех местах, нашел знакомую будку стрелочника. Ее хозяина не было в живых, но на стене под стеклом висел дорогой мне снимок… И хотя на многих выставках он получил почетные дипломы… для меня самое высокое признание – этот „стенд“». После войны фотограф работал в журналах «Советская женщина», «Огонек», с 1962 года – в Агентстве печати «Новости». В последние годы жизни Зельма помог создать детскую фотостудию в подмосковном поселке Вороново и много сил отдавал работе с ее учениками.
Сергей Рахманинов. «Я русский композитор»
Сергей Васильевич Рахманинов – значительнейшее явление в русской культуре Серебряного века. Имя этого великого композитора, гениального пианиста и талантливого дирижера прозвучало как одно из самых крупных и ярких имен русского искусства. Рахманинову, как и многим его современникам была уготована нелегкая участь изгнанника. Покинув Россию, композитор потерял все, в том числе имение Ивановку, в которую вложил не только все деньги, но и душу. Даже весь свой музыкальный архив, все, им написанное, пришлось оставить. Однако, в отличие от многих других музыкантов, Рахманинов смог найти свое место на чужбине и не просто выжил, но приобрел и закрепил мировую известность. В жизни Рахманинова было немало судьбоносных встреч. Профессор московской консерватории Николай Зверев, взрастивший гениального музыканта, Петр Ильич Чайковский, ставший для Рахманинова кумиром, его кузен, друг и учитель Александр Зилоти, близкие родственники, давшие приют бездомному нищему музыканту, верные друзья Федор Шаляпин, Владимир Вильшау и Николай Метнер… Многочисленные сохранившиеся фотографии позволяют проследить этапы жизненного пути Рахманинова, встречи с выдающимися музыкантами, моменты отдыха и общения с друзьями и близкими. Журналисты не раз настойчиво спрашивали Рахманинова о его отношении к родине, которая так жестоко и несправедливо обошлась с ним. И композитор также настойчиво, даже декларативно заявлял: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера и потому это русская музыка». Выставка подготовлена на основе фондов Российского национального музея музыки.
Владислав Микоша. «Я останавливаю время»
В 1929 году Владислав Микоша поступил на операторский факультет Государственного техникума кинематографии (нынешнего ВГИКа). Уже после второго курса он начал работать оператором на киностудии «Союзкинохроника» — снимал Первую Альпиниаду Рабоче-Крестьянской Красной Армии (1933), спасение челюскинцев (1934), перелеты Валерия Чкалова и Михаила Громова в Америку (1937). Микоша был единственным оператором, запечатлевшим на кинопленку разрушение храма Христа Спасителя (1931). В 1936 году, уже серьезно увлекшись фотографией, Микоша стал штатным фотокорреспондентом газеты «Известия». В мае 1940 года в Центральном доме кино открылась его персональная фотовыставка. Война вернула Микошу к работе кинооператора. Он документировал оборону Одессы, Севастополя, Северный и Атлантический конвои, бомбежку Лондона, гибель Керченского десанта, освобождение Кавказа и Крыма, Румынии, Болгарии и Польши, подписание капитуляции Японии на линкоре «Миссури». Cнятые им кадры вошли в документальные фильмы — «Черноморцы», «День войны», «Битва за Севастополь», «Парад Победы», «Освобождение Варшавы», «Разгром Японии» и др. Помимо создания выдающихся фронтовых киноработ и фоторепортажей, Владислав Владиславович писал статьи — его репортажи печатались в «Правде», спецкором которой он был всю войну. После войны Микоша как фотокорреспондент снимал в основном для журналов – «Огонька», «Советского Союза», «Вокруг света». Был оператором и режиссером Центральной студии документальных фильмов. Написал несколько книг воспоминаний – «С киноаппаратом в бою», «Рядом с солдатом», «Годы и страны. Записки кинооператора», «Я останавливаю время». Оставаясь беспартийным, он стал трижды лауреатом Сталинской премии, лауреатом Государственной премии СССР, народным артистом СССР и академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника». Вдова фотографа Джемма Фирсова передала Мультимедиа Арт Музею архив Владислава Микоши, который выделен в отдельный музейный фонд.
«Глобус – это чучело Земли»