Лицов Василий Еремеевич - купец, глава городской управы в Юрьевце, 11 мая 1911, Костромкая губ., г. Юрьевец. Во время работы Василия Еремеевича главой города в Юрьевце раньше всех в России, до издания закона, было введено бесплатное начальное образование и к 1915 году готовилось всеобщее бесплатное обучение. По бюджетным затратам на образование Юрьевецкий уезд Костромской губернии опережал все остальные уезды губернии и выдвигался на одно из первых мест среди земских единиц Российской империи. Из бюджета города на народное образование расходовалось 18%, на медицину 11%, на благоустройство города 10,5%. Купец Василий Еремеевич имел несколько пароходов, курсирующих по всей Волге, и лесопильный, мукомольный, крахмальный завод в верхней части Юрьевца. По левую руку от Василия Еремеевича сидит купец лесопромышленник Иван Еремеевич Лицов (его дом – памятник архитектуры в Юрьевце на улице Советской, 155). Фотография из архива Андрея Лицова.
Иван Еремеевич Лицов – купец-лесопромышленник, 1914 - 1917, Костромская губ., г. Юрьевец. Иван Еремеевич (в центре) – унтер-офицер в отставке Его Величества лейб-гвардии Гусарского полка. Отличался высоким ростом, крепким телосложением. Иван Еремеевич был купцом лесопромышленником, владевшим около 8 тысяч гектар леса в бассейне реки Унжа. О масштабности положения и мышления Ивана Еремеевича Лицова свидетельствует написанная им брошюра «Железнодорожная ветвь Юрьевец–Шуя и Заволжский Унженский лесопромышленный регион. К проекту сооружения железнодорожной ветви Юрьевец–Шуя. 1913 г».  Иван Лицов принимает участие в организации и работе в Юрьевце лесо-дровяной биржи на Волге. С лесопильных заводов Юрьевца лес и дрова (аналоги современных стройматериалов, угля и газа) поставлялись не только по всем Волжским регионам, но и заграницу (около 30%) по ценам, определённым на бирже в Юрьевце. В 1920-ых годах Иван Лицов значился среди «лишенцев» в Юрьевце. Из семейного архива С. А. Винокурова. Фотографию прислал Андрей Лицов.
Николай Васильевич Лицов и Мария Ивановна Жукова, 1898 год, Костромская губ., г. Кинешма. Николай Лицов – старший сын купца, главы города Василия Еремеевича Лицова. Работал управляющим на заводе своего отца в Юрьевце. Из семейного архива О. Н. Назаренковой (Лицовой). Фотографию прислал Андрей Лицов.
Николай Васильевич Лицов – старший сын Василия Еремеевича Лицова, 1905 - 1915, Костромская губ., г. Юрьевец
Мария Ивановна Жукова – жена Николая Васильевича Лицова, 1890 - 1898, Костромская губ., г. Кинешма. Мария Ивановна фамилию не меняла в знак гордости своими предками. Умерла от чахотки, заразившись от сына, за которым ухаживала. Маму Марии Ивановны звали Наталья Александровна. Из семейного архива О.Н. Назаренковой (Лицовой). Фотографию прислал Андрей Лицов.
Александр Васильевич Лицов – средний сын купца Василия Еремеевича Лицова, 1900 - 1910, Костромская губ., г. Юрьевец. Александр Лицов работал заведующим ремесленной школой Юрьевце, заведующим Каслинской школой в Челябинской области, учителем в Павловском ремесленном училище Нижегородской области. Автор статьи «Об организации при школах артелей». Фотография из архива Андрея Лицова.
Александр Васильевич Лицов – средний сын купца Василия Еремеевича Лицова  –с семьей, 1915 - 1925. Жена – Елизавета Алексеевна Лицова (Миловидова, из Луха), дочь Юлия. Елизавета Алексеевна была дочерью священника из Луха, до замужества она была учительницей, потом работала медсестрой и получила медаль за оборону Ленинграда. Фотография из архива Андрея Лицова.
Александр Васильевич Лицов – средний сын купца Василия Еремеевича Лицова – с женой Елизаветой Алексеевной и сыном Георгием (Юрием), 1925 - 1935. Георгий Лицов – участник Великой Отечественной Войны, награждён Орденом Боевого Красного Знамени. Фотография из архива Андрея Лицова.
Василий Васильевич Лицов – средний сын купца Василия Еремеевича Лицова, 1900 - 1910. Василий Лицов – ратник 1-ого разряда запаса флота, рулевой крейсера «Олег», член Санкт-Петербургской Биржевой артели Барона Штиглица. В 1915 году назначен в Русско-Азиатский Банк города Мариуполь. Командирован в Мариупольское отделение Русско-Азиатского Банка, откуда был мобилизован на Первую Мировую войну. Фотография из архива Андрея Лицова.
Василий Васильевич Лицов – средний сын Василия Еремеевича Лицова, 1900 - 1912, г. Санкт-Петербург. Фотография из архива Андрея Лицова.
Анфиса Васильевна Лицова – средняя дочь купца Василия Еремеевича Лицова, 1905 - 1915, Костромская губ., г. Юрьевец. Анфиса Жукова (Лицова) была замужем за Николаем Владимировичем Жуковым, жила в Плёсе, Новомосковске, работала фельдшером в школе. Из семейного архива С.А. Винокурова. Фотографию прислал Андрей Лицов.
Асаф Васильевич Лицов – младший сын купца Василия Еремеевича Лицова, 1900 - 1910, Костромская губ., г. Юрьевец. Со скрещенными на груди руками – Асаф Лицов. Справа – Мария Дмитриевна Щепетинщикова и её будущий муж Георгий Селянинов. Из семейного альбома С.А. Винокурова. Фотографию прислал Андрей Лицов.
Анфиса Васильевна Лицова и её жених Жуков Николай Владимирович, 1914 год, г. Шуя. Рядом с Анфисой сидят Жуковы - родители Николая Владимировича. Стоит справа Анна Асафовна Лицова - мама Анфисы, жена купца, главы города Юрьевец Василия Еремеевича Лицова. Из семейного архива А. В. Жукова. Фотографию прислал Андрей Лицов.
Свадьба Анфисы Васильевны Лицовой и Николая Владимировича Жукова, 1915 год, г. Шуя. По правую руку от Анфисы Васильевны сидит её мама Анна Асафовна Лицова - жена купца, главы города Василия Еремеевича Лицова. По правую руку от Анны Асафовны сидит мама Василия Еремеевича Лицова. На переднем плане сидят родители жениха: В.Ф. Жуков и его жена. На столе коробка дорого шоколада «Эйнемъ. Москва». Из семейного архива А. В. Жукова. Фотографию прислал Андрей Лицов.
Свадьба Анфисы Васильевны Лицовой и Николая Владимировича Жукова, 1915 год, г. Шуя. Фотография из архива Андрея Лицова.
Асаф Васильевич Лицов – младший сын купца Василия Еремеевича Лицова, 1905 - 1915, Костромская губ., г. Юрьевец. Асаф Лицов окончил Тимирязевскую Академию в 1916 году. Работал агрономом. Фотография из архива Андрея Лицова.
Асаф Лицов, средний сын Василия Еремеевича Лицова,  с женой (Драгуновой) Верой Никаноровной Лицовой, 1915 год, Костромская губ., г. Юрьевец. Фотография из архива Андрея Лицова.
Асаф Васильевич Лицов – младший сын купца Василия Еремеевича Лицова – с женой Верой Никаноровной Лицовой (Драгуновой), детьми Галиной, Василием и сестрой жены, 1920 - 1925. Фотография из архива Андрея Лицова.
Александра Васильевна Лицова – младшая дочь купца Василия Еремеевича Лицова, 1911 год, Костромская губ., г. Юрьевец. Лицова Александра Васильевна прожила в Юрьевце всю свою недолгую жизнь. Возможно, была замужем за Безруковым и работала на телеграфе. Фотография из архива Андрея Лицова.
Александра Васильевна Лицова – младшая дочь купца Василия Еремеевича Лицова, 1920 - 1925, Костромская губ., г. Юрьевец. Александра Лицова, возможно, была замужем за сапожником  Безруковым, работала на телеграфе. Фотография из архива Андрея Лицова.
Вячеслав Иванович Лицов – старший сын купца Ивана Еремеевича Лицова, 1901 год, Костромская губ., г. Юрьевец. Вячеслав Лицов (с галстуком-бабочкой справа) – статью в своего отца, унтер-офицера Его Величества Лейб-Гвардии гусарского полка. На пасеке около Юрьевца. Из семейного архива Ирины Багдсаровой. Фотографию прислал Андрей Лицов.
Леонид Иванович Лицов, 1910 год, Костромская губ., г. Кинешма. Леонид Лицов – средний сын Ивана Еремеевича Лицова. Окончил с отличием Технологический институт в Санкт-Петербурге в 1914 году. Работал на Сормовских заводах. Проживал в элитном посёлке Сормовского заводоуправления на улице Заводской парк. Посёлок имел пропускную систему и железнодорожную линию с заводами. На обороте фото надпись: «Моей дорогой милой невесте Лизе 31 декабря 1909 года». Лиза – Елизавета Михайловна Кривоногова – дочь почётного потомственного гражданина, принадлежала к известному роду Кривоноговых из Санкт-Петербурга. Фотография из архива Андрея Лицова.
Елизавета Михайловна Лицова (Кривоногова) – жена Леонида Ивановича Лицова, 1914 - 1917, Костромская губ., г. Юрьевец. Елизавета  Лицова (Кривоногова) (в центре) – дочь потомственного почётного гражданина, жила в Санкт-Петербурге, в Юрьевце, в Сормово. Мода на женские галстуки только появилась. Слева – Мария Дмитриевна Щепетинщикова. Из семейного архива С.А. Винокурова. Фотографию прислал Андрей Лицов.
Леонид Иванович Лицов – средний сын купца Ивана Еремеевича Лицова, 1914 год, г. Петроград. Леонид Лицов (стоит второй справа) с отличием закончил механический факультет Технологического Института в Санкт-Петербурге. Из архива музея Технологического Института. Фотографию прислал Андрей Лицов.
Иван Иванович Лицов – сын купца лесопромышленника Ивана Еремеевича Лицова, 1905 - 1910, Нижегородская губ., г. Сормово. Иван Лицов окончил с серебряной медалью мужскую гимназию в Нижнем Новгороде, учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского Императорского Университета. Скоропостижно скончался во время учёбы в 1910 году. Его отец – купец Иван Еремеевич Лицов – завещал более 100 тысяч рублей (в царских деньгах) положить в банк и на проценты платить лучшим студентам юридического факультета стипендию имени Ивана Лицова. Фотография из архива Андрея Лицова.
Борис Лицов – старший сын Николая Васильевича Лицова, 1918 год, Костромская губ., г. Юрьевец. Борис Лицов – в среднем ряду второй справа. Борис Николаевич работал главным инженером меланжевого комбината в Иваново и главным инженером комбината «Большевик» в городе Родники. Был личным другом Алексея Косыгина (Председателя Совета министров СССР). Организовывал такие крупнейшие в России и Европе текстильные предприятия как «Химволокно» (г. Энгельс) и Хлопчато-бумажный комбинат (г. Камышин). Фотография из коллекции Историко-художественного музея Юрьевца. Фотографию прислал Андрей Лицов.
Борис Николаевич Лицов (справа) – старший сын Николая Васильевича Лицова, 1924 год, Костромская губ., г. Родники. Рядом с Борисом Николаевичем сидит его жена Ольга Ивановна Лицова (Гордеева) с дочерью Надеждой на коленях. Слева сидит Анна Ивановна Мошкова (Гордеева), рядом стоит её сын Юрий, на руках сын Лолий. Слева стоит Мошков Александр Михайлович. В центре – Гордеева Мария Ивановна. Эпидемия тифа – у всех короткие стрижки или платок. Борис тифом уже переболел на фронте гражданской войны. Из архива В. Ф. Мошкова. Фотографию прислал Андрей Лицов.
Борис Николаевич Лицов - главный инженер комбината «Большевик» в Родниках, 1949 год, Ивановская обл., Родниковский р-н, пос. Ворсино. Надпись: «Председатель ЦК Союза текстильщиков – Муравьева Н.А. председатель ОБКОМа союза – Цветкова В.С. Председатель фзк к-та «Большевик» – Голубева А.П. Лицов Б.Н. осматривают зону лагеря. 1949 г. Ворсино». Фотография из архива Андрея Лицова.
Похороны главного инженера хлопчатобумажного комбината Бориса Николаевича Лицова, 1960 год, Волгоградской обл., г. Камышин. Фотография из архива Андрея Лицова.
Мария и Владимир Лицовы – дети Николая Васильевича Лицова, 1902 - 1906, Костромская губ., г. Кинешма. Фотограф специально затенил лицо девочки, чтобы выдать её смуглость за ошибку фотографа. По воспоминаниями сына Марии Николаевны Черкасской (Лицовой) Михаила Александровича, Мария Николаевна была смуглая как цыганка. Из архива И. Дюпинского (Киев). Фотографию прислал Андрей Лицов.
Мария Лицова – дочь Николая Васильевича Лицова, 1905 - 1910, Костромская губ., г. Кинешма. Фотооткрытка. На обороте адрес получателей – Юрьевец, дом Лицовых. Фотография из архива Андрея Лицова.
Мария Николаевна Лицова - дочь Николая Васильевича Лицова, 1910 - 1920, Костромская губ., г. Юрьевец. Фотография из архива Андрея Лицова.
Мария Николаевна Черкасская (Лицова) и Александр Михайлович Черкасский, 1920-е, Костромская губ., г. Юрьевец. Мария Николаевна всю жизнь проработала учителем немецкого языка в школе №1 в Юрьевце. Отличник народного образования РСФСР. Александр  Черкасский был одним из самых образованных людей своего времени. Участник революции, преподаватель в техникуме, знал несколько языков, вёл переписку на эсперанто с иностранными респондентами. Репрессирован в 1937 году, посмертно амнистирован. Фотография из архива Андрея Лицова.
Вера, Елена, Анатолий, Ольга, Алексей Лицовы – дети Николая Васильевича Лицова, 1905 - 1915, Костромская губ., г. Кинешма. Портрет в стиле модерн.  Из коллекции И. Дюпинского (Киев). Фотографию прислал Андрей Лицов.
Николай Николаевич Лицов – средний сын Николая Васильевича Лицова, 1920 - 1925, Костромская губ., г. Юрьевец. Николай Лицов стал старшим среди пяти несовершеннолетних братьев и сестёр, после ранней смерти родителей, поэтому, был вынужден начать работать. Фотография из архива Андрея Лицова.
Николай Николаевич Лицов – средний сын Николая Васильевича Лицова, 1925 - 1929, Костромская губ., г. Кострома. Лицов Николай Николаевич закончил Костромской индустриальный техникум. Фотография из архива Андрея Лицова.
Вера Николаевна Лицова – средняя дочь Николая Васильевича Лицова, 1925 - 1929, Иваново-Вознесенская губ., г. Иваново. Вера Лицова рано осталась без родителей, жила в детском доме. Всю жизнь проработала фельдшером в Иваново. Фамилию не меняла в знак уважения к предкам. Фотография из архива Андрея Лицова. 1 октября 1929 года Иваново-Вознесенская губерния была упразднена и образована Ивановская Промышленная область.
Елена Николаевна Лицова – средняя дочь Николая Васльевича Лицова, 1930 - 1935, Ивановская Промышленная обл., г. Иваново. Елена Лицова рано осталась без родителей и жила в детском доме. Получила сельскохозяйственное образование, жила в Измалковском районе Липецкой области. Была замужем за Фёдором Петровичем Шкулёвым. Фотография из архива Андрея Лицова.
Алексей Николаевич Лицов – младший сын Николая Васильевича Лицова, 1930 - 1940. Алексей Лицов рано остался без родителей и жил в детском доме. Участник Великой Отечественной Войны, служил во флоте, награждён Орденом Красной Звезды. Жил в Иваново. Фотография из архива Андрея Лицова.
Галина и Василий Лицовы – дети Асафа Васильевича Лицова, 1925 - 1930, Костромская губ., г. Юрьевец. 1 октября 1929 года Костромская губерния упразднена и образована Ивановская Промышленная область. Фотография из архива Андрея Лицова.
Галина Асафовна Лицова – дочь Асафа Васильевича Лицова, 1945 - 1950, Ярославская обл., г. Углич. Фотография из архива Андрея Лицова.
Василий Асафович Лицов – сын Асафа Васильевича, 1935 - 1940, Ивановская обл., г. Юрьевец. 11 марта 1936 года Ивановская Промышленная область была разделена на Ивановскую и Ярославскую области. Фотография из архива Андрея Лицова.
Елена Михайловна Маленецкая – дочь Александры Васильевны Лицовой, 1930 - 1935, Ивановская промышленная обл., г. Юрьевец. Елена Михайловна воспитывалась в семье тёти - Марии Васильевны Лицовой, закончила Юрьевецкий сельскохозяйственный техникум и уехала с мужем Василием Лаврентьевичем Романовым в Воронеж. Фотография из архива Андрея Лицова.
Василий Еремеевич Лицов – купец, глава городской управы в Юрьевце. 11 мая 1911. Неизвестный автор. Василий Еремеевич (в центре) – купец, глава города с 1894 по 1913 годы. Ввел бесплатное начальное, а к 1915 году планировал бесплатное всеобщее образование. Брат Иван Еремеевич Лицов - по левую руку.
Иван Еремеевич Лицов – купец-лесопромышленник. 1914–1917. Неизвестный автор. Иван Еремеевич (в центре) –купец, унтер-офицер Его Величества лейб-гвардии Гусарского полка. Владел 8 тысяч га леса, был организатором биржи, определяющей цены на лес для России и зарубежья.
Николай Васильевич Лицов и Мария Ивановна Лицова. 1898. Меер Гольдфейн. Николай Васильевич - старший сын Лицова Василия Еремеевича, с женой Марией Ивановной Лицовой.
Николай Васильевич Лицов и Мария Ивановна Жукова
Гольдфейн Меер Мордухаевич
Николай Васильевич – старший сын Лицова Василия Еремеевича. 1905–1915. Неизвестный автор. Николай Лицов (1869–1918). Закончил мужскую гимназию в Юрьевце. Работал управляющим на заводе своего отца – купца Василия Еремеевича Лицова, избирался гласным городского собрания.
Мария Ивановна Лицова – жена Николая Васильевича Лицова. 1890–1898. Меер Гольдфейн. Мария – жена Николая Васильевича Лицова (1878–1923). Крещена в соборной церкви Кинешмы. Умерла от чахотки, заразившись от сына, за которым ухаживала.
Александр Васильевич – средний сын Лицова Василия Еремеевича (1877–1936). 1900–1910. Неизвестный автор. Закончил Кунгурское техническое училище Губкина. Работал заведующим ремесленной школой в Юрьевце, заведцющим школой в Касли, учителем в Павловском училище Нижегородской области.
Александр Васильевич - средний сын Лицова Василия Еремеевича, с семьей. 1915–1925. Неизвестный автор. Александр Лицов с женой Елизаветой Алексеевной и дочерью Юлией.
Александр Васильевич - средний сын Лицова Василия Еремеевича с женой Елизаветой Алексеевной и сыном Георгием (Юрием). 1925–1935. Неизвестный автор. Елизавета Алексеевна награждена медалью «За оборону Ленинграда». Георгий – участник Великой Отечественной Войны, награжден Орденом Красной Звезды.
Василий Васильевич – средний сын Лицова Василия Еремеевича (1881–?). 1900–1910. Неизвестный автор. Рулевой крейсера «Олег» в запасе. Закончил Нижегородское речное училище. Служил в биржевой артели Штиглица в Петербурге, в Русско-Азиатском банке Мариуполя, откуда призван на Первую Мировую войну.
Василий Васильевич - средний сын Лицова Василия Еремеевича (1881-?). Неизвестный автор. Был женат на купеческой дочери Дурденевской Анне Павловне из Иваново-Вознесенска (ныне г. Иваново). Благодаря положительным характеристикам из г. Юрьевца был допущен к банковской деятельности.
Анфиса Васильевна (слева, 1887-1979) – средняя дочь Лицова Василия Еремеевича. 1905–1915. Неизвестный автор. Работала фельдшером в школе в г. Плёсе. Мария Дмитриевна Щепетинщикова (справа) – внучка Екатерины Еремеевны Пепеновой (Лицовой) работала учителем в школе в Юрьевце.
Асаф Васильевич – младший сын Василия Еремеевича. 1900–1905. Неизвестный автор. Асаф сидит скрестив руки на груди. Справа, обнявшись, сидят Мария Дмитриевна Щепетинщикова – внучка Екатерины Еремеевны Пепеновой (Лицовой), ее будущий муж Георгий Селянинов. В бусах Елена Васильевна Лямина (Лицова).
Анфиса Васильевна Лицова - невеста, с женихом Жуковым Николаем Владимировичем.1914 г., Шуя. Неизвестный автор. Предсвадебное знакомство родителей. Справа стоит Анна Асафовна Лицова - мама, слева - Мария Васильевна Лицова -сестра. Сидят родители жениха. Папа Анфисы Васильевны ушёл из жизни в 1913 г.
Свадьба Анфисы Васильевны и Николая Владимировича Жукова.1915 г., Шуя. Слева от Анфисы - мама Анна Асафовна и тётя Варвара Еремеевна Лицовы. Слева стоят : Мария Васильевна, Асаф Васильевич, Елена Васильевна, Мария Ивановна - Лицовы, Лямин Григорий - муж Елены Васильевны. Родственники жениха.
Свадьба Анфисы Васильевны и Николая Жукова. 1915 г, Шуя. Неизвестный автор. Слева стоят: Григорий Лямин, Елена Лямина (Лицова), Асаф, мама жениха, Анна Асафовна, Мария Ивановна, Мария Васильевна, на ковре справа Александра, вторая справа сидит Варвара Еремеевна - все Лицовы. Родственники жениха.
Асаф Васильевич – младший сын Лицова Василия Еремеевича. 1905–1915. Неизвестный автор. Асаф Васильевич окончил Московский сельскохозяйственный Институт (сейчас это Московская Сельскохозяйственная академия им. Тимирязева), работал уездным агрономом.
Асаф Васильевич - средний сын Лицова Василия Еремеевича, с женой Лицовой (Драгуновой) Верой Никаноровной. 1915. Неизвестный автор. Юрьевец.
Асаф Васильевич – младший сын Лицова Василия Еремеевича. 1920–1925. Д. Рябов. По левую руку от него – жена Вера Никаноровна, стоит дочь Галя; на руках – сын Василий, его держит сестра Веры. Полувоенный стиль одежды,короткая стрижка у Асафа соответствуют моде времени Гражданской войны.
Александра Васильевна – младшая дочь Лицова Василия Еремеевича (1894–1942). 1911. Неизвестный автор. Всю жизнь прожила в Юрьевце, работала на телеграфе. Возможно, была замужем за сапожником Василием Николаевичем Безруковым.
Александра Васильевна – младшая дочь Лицова Василия Еремеевича (1894–1942). 1920–1925. Неизвестный автор. Всю жизнь прожила в Юрьевце, работала на телеграфе. Возможно, была замужем за сапожником Василием Николаевичем Безруковым.
Вячеслав Иванович – старший сын Лицова Ивана Еремеевича. 1901. Неизвестный автор. Отличался статной фигурой (в гусара отца), дорогим костюмом-тройкой, бабочкой и тростью. Увлекался живописью. Возможно поэтому, отказался от купеческого звания и не был включен в завещание отца – Ивана Еремеевича.
Леонид Иванович – средний сын Лицова Ивана Еремеевича. 1910. Меер Гольдфейн. С отличием окончил в 1914 механический факультет Технологического Института в Петербурге, получил специальность инженер-технолог. Как минимум до 1928 работал на заводах в Сормове. Жил в Сормове на улице Заводской парк.
Леонид Иванович Лицов
1910 год
Гольдфейн Меер Мордухаевич
Елизавета Михайловна Лицова (Кривоногова) – жена Леонида Ивановича (в центре). 1914–1917. Неизвестный автор. Дочь почетного потомственного гражданина Ярославля, до Юрьевца жила в Петербурге. Жила в Сормове. Справа – Вячеслав Иванович Лицов, слева – внучка Екатерины Лицовой Мария Щепетинщикова.
Леонид Иванович – средний сын Лицова Ивана Еремеевича, стоит второй справа в верхнем ряду. 1914. Неизвестный автор. Выпуск Механического факультета Технологического Института в Петербурге 1914 года.
Иван Иванович – младший сын Лицова Ивана Еремеевича. 1905–1910. Фотоателье М. А. Хрипкова. Окончил с медалью Нижегородскую гимназию. Скоропостижно скончался во время учебы на юрфаке Петербургского Университета. Отец Ивана завещал 100 тыс. руб. на стипендию имени сына для лучших студентов юрфака.
Иван Иванович Лицов – сын купца лесопромышленника Ивана Еремеевича Лицова
1905 - 1910
Фотоателье М. А. Хрипкова «Универсальный фотография»
Борис Николаевич (второй справа в среднем ряду) - старший сын Лицова Николая Васильевича. Среди выпускников Юрьевецкой мужской гимназии. 1918 год. Неизвестный автор. Через год будет призван в Красную Армию на фронт войны с белополяками.
Борис Николаевич(справа) — старший сын Лицова Николая Васильевича. 1924. Неизвестный автор. Рядом сидит жена Ольга с дочерью Надеждой на коленях. Слева стоит Александр Михайлович Мошков, около него сидит его жена Анна Ивановна Мошкова (Гордеева), стоит их сын Юрий, на руках сын Лолий. Эпидемия тифа.
Борис Николаевич (справа) – старший сын Лицова Николая Васильевича. 1949. Неизвестный автор. Воевал политруком на Гражданской войне, вступил в ряды ВКП(б). После тифа на костылях вернулся домой, где произошел разрыв с купеческой семьей родителей. Прошел путь от пом. мастера до главного инженера
Похороны руководителя хлопчатобумажного комбината Бориса Николаевича - старшего сыны Лицова Николая Васильевича. 1960 г. Неизвестный автор. Работал главным инженером меланжевого комбината в Иваново, комбината «Большевик» в Родниках. Был организатором текстильных производств в Энгельсе и Камышине.
Мария и Владимир – дети Лицова Николая Васильевича. 1902–1906. Меер Гольдфейн. Фотограф специально затенил лицо девочки, чтобы выдать её смуглость за ошибку фотографа. По воспоминаниям сына Марии, она была была смуглая, как цыганка. Владимир умер в 1919 от чахотки.
Мария – дочь Лицова Николая Васильевича. 1905–1910. Неизвестный автор. На оборотной стороне этой фотооткрытки указан адрес отправителя: Кинешма, и адрес получателя: Юрьевец, дом Лицова.
Мария Николаевна - дочь Лицова Николая Васильевича. 1910–1920. Неизвестный автор. Всю жизнь проработала учителем немецкого языка в школе Юрьевца. Педагог-наставник, Отличник народного образования.
Мария Николаевна Черкасская (Лицова) и Александр Михайлович Черкасский. 1920-е. Неизвестный автор. Александр был одним из самых образованных людей в Юрьевце, он пел, рисовал, знал несколько языков. Работал в школе преподавателем. Дружил с Борисом Лицовым. Репрессирован в 1937 году.
Вера, Елена, Анатолий, Ольга и Алексей Лицовы – дети Лицова Николая Васильевича. 1905–1915. Меер Гольдфейн. Анатолий погибнет на Великой Отечественной Войне, Ольга трагически погибнет в раннем детстве.
Николай Николаевич – средний сын Лицова Николая Васильевича. 1920–1925. Неизвестный автор. После смерти отца Николая Васильевича в 1918 и смерти матери Марии Ивановны в 1923 остался старшим в семье из пяти несовершеннолетних детей и был вынужден рано начать трудовую деятельность.
Николай Николаевич – средний сын Лицова Николая Васильевича. 1925–1929. Неизвестный автор. В 1931 окончил Костромской индустриальный техникум имени Красина. В семье Николая Николаевича бережено сохранили фотографии и историю рода Лицовых.
Вера Николаевна – средняя дочь Лицова Николая Васильевича. 1925–1929. Неизвестный автор. После смерти родителей жила в детском доме. Муж - Петр Александрович Коротков вернулся с фронта дважды контуженный. Работала медсестрой на двух работах, чтобы прокормить семью.
Елена Николаевна – средняя дочь Лицова Николая Васильевича. 1930–1935. Неизвестный автор. После смерти родителей жила в детском доме. Закончила сельскохозяйственный техникум. Муж – Федор Петрович Шкулев. Работала в Панкратовской Садоводческой школе Измалковского района Липецкой области.
Алексей Николаевич – младший сын Лицова Николая Васильевича. 1930–1940. Неизвестный автор. После смерти родителей жил в детском доме. Участник ВОВ, награжден Орденом Красной Звезды. Закончил Ивановский техникум металлообработки. Всю жизнь проработал на Большой Ивановской Мануфактуре.
Галина (справа) и Василий (слева) - дети Лицов Асафа Васильевича. 1925-1930. Неизвестный автор. Юрьевец
Галина Асафовна -дочь Лицова Асафа Васильевича. 1945-1950. Неизвестный автор. Была замужем за Погудиным Михаилом, погибшем на Великой Отечественной Войне. Фамилию не меняла в знак гордости предками.
Василий Асафович - сын Лицова Асафа Васильевича. 1935-1940. Неизвестный автор. Закончил военную службу в звании полковника. Награждён орденами "Знак Почёта" и "Красной Звезды", медалями за участие в создании ядерного щита Советского Союза.
Елена Михайловна Маленецкая – дочь Александры Васильевны Лицовой. 1930–1935. Неизвестный автор. Воспитывалась в семье тети – Марии Васильевны Лицовой. Закончила Юрьевецкий сельскохозяйственный техникум. Муж Василий Лаврентьевич Романов. Жила и работала в Воронеже.
Вы посмотрели выставку «Лицовы из Юрьевца»
С мыслью о свободе
Советские инакомыслящие – диссиденты, правозащитники – первые люди, которые в стране, едва вынырнувшей из сталинизма, заговорили о свободе. На фоне законодательно закрепленной однопартийности и идеологического контроля во всем – от экономики до эстетики – само слово «свобода» звучало отзвуком чего-то нездешнего, запретного и опасного. Свобода политическая, свобода вероисповедания, свобода передвижения, свобода слова, свобода творчества... – весь космос свободы они вместили в одно понятие – права человека. Советские правозащитники были в первую очередь человекозащитниками. Защищать человека перед лицом всесильного государства – это была отчаянная, почти самоубийственная смелость. В их арсенале принципиально не было насилия – только слово, но, что бы ни происходило, в них жило сознание своей моральной правоты, и потому ни тюрьмы, ни психушки не смогли вселить в них страх – главную добродетель раба.
Лицовы из Юрьевца
Три поколения Лицовых, родившихся и живших в городе Юрьевце, ныне Ивановская область, начиная с середины XIX века. Автор: пользователь Андрей Андреевич Лицов.