Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Женщина с собакой, 1920 - 1923. Выставки «10 модных фотографий: 1920-е», «"Каждой собаке – породистого хозяина!"» и «Мода ХХ века в 100 фотографиях» с этим снимком.
Марк Марков-Гринберг, 1929 год. Авторство снимка приписывается Марку Маркову-Гринбергу.Выставки «"Снял себя сам". Автопортрет или селфи?», «10 модных фотографий: 1920-е» и «Мода ХХ века в 100 фотографиях» с этим снимком.
Женщина в шортах, 1920-е. Выставки «...только вряд найдете вы в России целой три пары стройных женских ног», «10 модных фотографий: 1920-е» и «Мода ХХ века в 100 фотографиях» с этим снимком.
Портрет молодой женщины в шляпе с цветами, 1920-е. Выставки «В стиле НЭП», «10 модных фотографий: 1920-е» и «Мода ХХ века в 100 фотографиях» с этим снимком.
О. Становов, 1927 год. Выставки «На "педальном коне"», «10 модных фотографий: 1920-е» и «Мода ХХ века в 100 фотографиях» с этим снимком.
Лиля Брик и Луэлла Краснощекова, 1924 год, г. Москва. Выставки «10 модных фотографий: 1920-е», «Мода ХХ века в 100 фотографиях» и видео «Владимир Маяковский: история одной фотографии» с этим снимком.
Актриса Фаина Раневская, 1928 год. Выставки «10 лучших портретов Моисея Наппельбаума», «10 модных фотографий: 1920-е», «Мода ХХ века в 100 фотографиях», «Макияж 1920-х» и видео «От Ильича до Никитсергеича. К 150-летию фотографа Моисея Наппельбаума», «Лидия Смирнова. Эпизод из жизни»  с этим снимком.
Актриса Евгения Жемчужная в спортивном костюме, сшитом по проекту Варвары Степановой, 1924 год, г. Москва. Видео «ВАРСТ: Варвара Степанова» и  выставки «10 модных фотографий: 1920-е» и «Мода ХХ века в 100 фотографиях» с этим снимком.
Автопортрет, 1925 - 1926. Выставки «"Снял себя сам". Автопортрет или селфи?» и «10 модных фотографий: 1920-е», «Фотограф Георгий Зельма (1906–1984)» с этим снимком. 
Девушка в платье-бюстье, 1920-е. Видео «НЭП: новая экономическая политика» и выставки «Жертва ню. Эротические снимки Александра Гринберга», «10 модных фотографий: 1920-е» и «Мода ХХ века в 100 фотографиях» с этим снимком.
Женщина с собакой. 1920–1923 годы. Неизвестный автор.
Женщина с собакой
1920 - 1923
Неизвестный автор
Автопортрет. 1929 год. Автор: Марк Марков-Гринберг.
Марк Марков-Гринберг
1929 год
Марков-Гринберг Марк Борисович
Женщина в шортах. 1920-е. Неизвестный автор.
Женщина в шортах
1920-е
Неизвестный автор
Портрет молодой женщины в шляпе с цветами. 1920-е. Автор: Александр Гринберг.
Портрет молодой женщины в шляпе с цветами
1920-е
Гринберг Александр Данилович
О. Становов. 1927 год. Неизвестный автор.
О. Становов
1927 год
Неизвестный автор
Лиля Брик и Луэлла Краснощекова. 1924 год. Автор: Александр Родченко. Москва.
Лиля Брик и Луэлла Краснощекова
1924 год
Родченко Александр Михайлович
Актриса Фаина Раневская. 1928 год. Автор: Моисей Наппельбаум.
Актриса Фаина Раневская
1928 год
Наппельбаум Моисей Соломонович
Актриса Евгения Жемчужная в спортивном костюме, сшитом по проекту Варвары Степановой. 1924 год. Автор: Александр Родченко. Москва.
Автопортрет. 1925–1926 годы. Автор: Георгий Зельма.
Автопортрет
1925 - 1926
Зельма Георгий Анатольевич
Девушка в платье-бюстье. 1920-е. Автор: Александр Гринберг.
Девушка в платье-бюстье
1920-е
Гринберг Александр Данилович
1/10
Вы посмотрели выставку «10 модных фотографий: 1920-е»
Вам понравилось?
19 Да 1 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Несостоявшееся путешествие
Из воспоминаний Лили Брик: «Родченко несколько раз просил меня сняться с новой машиной, но все как-то не получалось. А тут Володя уговорил меня сделать несколько фотографий с "Реношкой", я позвонила Александру Михайловичу и сказала, что собираюсь на машине в Ленинград. В Ленинград он со мной не мог поехать, но обрадовался возможности сделать снимки. Мы фотографировались в Москве, я была в одном платье, потом переоделась, заехали на заправку бензина к Земляному валу, он снимал с заднего сидения, как-то еще… Мы условились, что отъедем верст двадцать, он поснимает, а потом вернется домой, я же поеду дальше. Но дальше я не поехала, выяснилось, что дорога ужасна, и машина начала чихать, и вообще одной ехать так далеко скучно и опасно. На одной из фотографий я сижу в раздумье на подножке — ехать ли? И решила вернуться. Володе понравились эти отпечатки, и он жалел, что поездка не состоялась, тогда фотографий было бы больше. Потом мы между собой называли эту серию "Несостоявшееся путешествие"».
Театр кукол
Кукольное искусство – очень древнее. В его истоках лежат ритуальные мистерии язычников и игры с овеществленными богами. В Древнем Египте существовали ритуалы, во время которых использовались куклы Осириса и других богов. В Древнюю Грецию искусство театра кукол пришло из Индии и Китая. Во времена инквизиции кукольников преследовали, подозревая, что куклы «оживали» в их руках благодаря колдовству. Многих сжигали на кострах. В России первыми кукольниками были скоморохи – бродячие артисты, которые устраивали уличные выступления. Именно для кукольного представления в начале ХVII века были построены первые подмостки. Главным героем кукольных представлений скоморохов был Петрушка. Петрушка был очень озорным и смелым, не стеснялся высмеивать попов, полицию, богатых господ и всех, кто так или иначе притеснял простой народ. В советское время кукольный театр стал одним из любимых развлечений детей.
10 модных фотографий: 1920-е