Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Лицов Василий Еремеевич - купец, глава городской управы в Юрьевце, 11 мая 1911, Костромкая губ., г. Юрьевец. Во время работы Василия Еремеевича главой города в Юрьевце раньше всех в России, до издания закона, было введено бесплатное начальное образование и к 1915 году готовилось всеобщее бесплатное обучение. По бюджетным затратам на образование Юрьевецкий уезд Костромской губернии опережал все остальные уезды губернии и выдвигался на одно из первых мест среди земских единиц Российской империи. Из бюджета города на народное образование расходовалось 18%, на медицину 11%, на благоустройство города 10,5%. Купец Василий Еремеевич имел несколько пароходов, курсирующих по всей Волге, и лесопильный, мукомольный, крахмальный завод в верхней части Юрьевца. По левую руку от Василия Еремеевича сидит купец лесопромышленник Иван Еремеевич Лицов (его дом – памятник архитектуры в Юрьевце на улице Советской, 155). Выставка «Лицовы из Юрьевца» с этой фотографией.

Лицов Василий Еремеевич - купец, глава городской управы в Юрьевце

Дата съемки: 11 мая 1911
Во время работы Василия Еремеевича главой города в Юрьевце раньше всех в России, до издания закона, было введено бесплатное начальное образование и к 1915 году готовилось всеобщее бесплатное обучение. По бюджетным затратам на образование Юрьевецкий уезд Костромской губернии опережал все остальные уезды губернии и выдвигался на одно из первых мест среди земских единиц Российской империи. Из бюджета города на народное образование расходовалось 18%, на медицину 11%, на благоустройство города 10,5%. Купец Василий Еремеевич имел несколько пароходов, курсирующих по всей Волге, и лесопильный, мукомольный, крахмальный завод в верхней части Юрьевца. По левую руку от Василия Еремеевича сидит купец лесопромышленник Иван Еремеевич Лицов (его дом – памятник архитектуры в Юрьевце на улице Советской, 155). 

Выставка «Лицовы из Юрьевца» с этой фотографией.

3 комментария
Лицов Андрей Андреевич 20.02.2017 18:49
На шее Василия Еремеевича - медаль Николая Второго "За Усердие" 1911 г. Такой медалью награждались граждане за развитие государства. Медали чеканились из серебра и золота. Высшей наградой считалась медаль для ношения на шее на Андреевской ленте. Авторами серебряной нагрудной бляхи являются братья Веснины.
Лицов Андрей Андреевич 20.02.2017 19:15
Юрьевецким городским головою Василий Еремеевич состоял с 1894 года по 1912 год (до своей внезапной смерти). А до этого времени он служил городским уездным и губернским гласным, членом Ревизионной Комиссии и в других должностях. Как представитель города, он участвовал в комиссиях, ходатайствующих об открытии в Юрьевце женской прогимназии и ремесленной школы и состоял депутатом по ходатайству о проведении железной дороги из Юрьевца в Шую. В бытность его головою открыты и устроены женская прогимназия и ремесленная школа, в которых он состоит членом Попечительских Советов, построены торговые ряды и воинские казармы, распланирована торговая площадь и замощены улицы. Помимо того Василий Еремеевич состоит попечителем приходских училищ и старостой Христорождественской церкви. (Из Альбома Городских Голов Российской Империи. Стр. 316).
Лицов Андрей Андреевич 20.02.2017 19:19
На шее Василия Еремеевича - медаль Николая Второго "За Усердие". Такой медалью награждались граждане за развитие государства. Медали чеканились из серебра и золота. Высшей наградой считалась медаль для ношения на шее на Андреевской ленте. Авторами серебряной нагрудной бляхи (символа членов городской управы) являются уроженцы Юрьевца, известные архитекторы - братья Веснины.
Написать комментарий