Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Охрана поезда и Бела Кун, 1920 год, Советская Социалистическая Республика Азербайджан, ст. Хачмас. Съезд народов Востока в Баку.

Охрана поезда и Бела Кун

Дата съемки: 1920 год
Съезд народов Востока в Баку.
2 комментария
Кравчук Марина 30.11.2019 11:46
Фотография из фотодокументов, хранящихся в РГАКФД РФ по теме "1 Съезд Народов Востока в Баку" (1920 г.). Фотодокументы и кинохроника по той же теме по своему составу уникальны, т.к. фактически воспроизводят дух той эпохи, события, которые произошли во время пути (нападение какой-то местной банды и снятие рельс с ж-д полотна на пути следования делегатского поезда.). Например для меня был уникальным тот факт, что фото- и кино- съемки содержат последние изображения Джона Рида (американский автор книги об Октябрьской революции 1917 г. "10 дней, которые потрясли мир»). В выставленных в статье фото его изображение можно увидеть на фотографии без описания. Это Президиум съезда 1-й день заседания. Джон Рид стоит в белой рубашке чуть правее за Зиновьевым (он сидит крайним слева за столом в черном перед колоколом, который должен был разбудить революцию на Востоке). Или стоит сразу за делегатом в черном халате и в тюбетейке. Джон Рид в этой поездке заразится холерой и умрет сразу по возвращению в Москву. Почему меня это волнует. В Америке выпустили какое-то издание с фотографиями Дж. Рида на этом съезде и т.д. Мы же даже не знаем, что оригиналы и более богатый материал хранится у нас, в г. Красногорске и можно даже на кинопленке вычленить последний его прижизненный портрет. И вообще история съезда сама по себе очень интересная. Особенно в плане программы вне заседаний. Все ярко, сочно, с местным колоритом.
История России в фотографиях 02.12.2019 13:49
Марина, спасибо за Ваш комментарий!
Написать комментарий