Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Украинские диссиденты, 1976 год. Справа – Иван Кандыба, слева – Лев Лукьяненко.Левко Григорьевич Лукьяненко – юрист, диссидент. В 1961 году за создание «Украинского рабоче-крестьянского союза», выступавшего за конституционное отделение Украины от СССР, был приговорен к расстрелу «за антисоветскую агитацию и пропаганду». Приговор заменен 15 годами ИТЛ. Член Украинской Хельсинкской группы. В 1977 году приговорен к 10 годам тюремного заключения и 5 годам ссылки. Иван Алексеевич Кандыба – 15 лет ИТЛ по делу того же «Украинского рабоче-крестьянского союза». В 1981 году как активисту Украинской Хельсинкской группы – 10 лет ИТЛ и  5 лет ссылки. Освобожден в 1988 году по помилованию.

Украинские диссиденты

Дата съемки: 1976 год

Справа – Иван Кандыба, слева – Лев Лукьяненко.

Левко Григорьевич Лукьяненко – юрист, диссидент. В 1961 году за создание «Украинского рабоче-крестьянского союза», выступавшего за конституционное отделение Украины от СССР, был приговорен к расстрелу «за антисоветскую агитацию и пропаганду». Приговор заменен 15 годами ИТЛ. Член Украинской Хельсинкской группы. В 1977 году приговорен к 10 годам тюремного заключения и 5 годам ссылки.

Иван Алексеевич Кандыба – 15 лет ИТЛ по делу того же «Украинского рабоче-крестьянского союза». В 1981 году как активисту Украинской Хельсинкской группы – 10 лет ИТЛ и 5 лет ссылки. Освобожден в 1988 году по помилованию.

0 комментариев
Написать комментарий