Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Курсы мастеров соцтруда завода «Текстильмаш», 1941 год, г. Курск. Вверху слева – Дмитрий Леонидович Долженков. После прихода к власти большевиков, в помещениях бывших купеческих лавок, которые находились напротив Покровского рынка (ныне Центральный рынок), были организованы кустарные мастерские, на фундаменте которых позже были организованы чугунолитейный и механический завод объединения «Союзфосфорит». В 1936 году завод получил название «Текстильмаш», работники которого занимались изготовлением плетельных машин, а также различных приспособлений для текстильной, галантерейной и валяльной промышленности. С началом Великой Отечественной войны завод эвакуировали в Тюмень, а после окончания войны было принято решение его там и оставить. В Курске на месте эвакуированного завода снова было организовано производство. В 1945 году завод перевели в ведение Наркомата земледелия СССР. На предприятии выпускались сельскохозяйственные машины и запасные части для них. В 1950 году профиль завода снова был изменен, на нём стали выпускать передвижные насосные станции, трубы, а также продолжился выпуск сельхозмашин. В 1954-м году завод переименовали в ремонтно-механический, он перешел в ведение Министерства водного хозяйства РСФСР. Сегодня на месте завода находится торговый центр Покровский (ул. Верхняя Луговая, 6). Фотография из архива Владимира Пермякова.

Курсы мастеров соцтруда завода «Текстильмаш»

Дата съемки: 1941 год

Вверху слева – Дмитрий Леонидович Долженков. После прихода к власти большевиков, в помещениях бывших купеческих лавок, которые находились напротив Покровского рынка (ныне Центральный рынок), были организованы кустарные мастерские, на фундаменте которых позже были организованы чугунолитейный и механический завод объединения «Союзфосфорит». В 1936 году завод получил название «Текстильмаш», работники которого занимались изготовлением плетельных машин, а также различных приспособлений для текстильной, галантерейной и валяльной промышленности. С началом Великой Отечественной войны завод эвакуировали в Тюмень, а после окончания войны было принято решение его там и оставить. В Курске на месте эвакуированного завода снова было организовано производство. В 1945 году завод перевели в ведение Наркомата земледелия СССР. На предприятии выпускались сельскохозяйственные машины и запасные части для них. В 1950 году профиль завода снова был изменен, на нём стали выпускать передвижные насосные станции, трубы, а также продолжился выпуск сельхозмашин. В 1954-м году завод переименовали в ремонтно-механический, он перешел в ведение Министерства водного хозяйства РСФСР. Сегодня на месте завода находится торговый центр Покровский (ул. Верхняя Луговая, 6). Фотография из архива Владимира Пермякова.

0 комментариев
Написать комментарий