Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Церковь единоверческая во имя Вознесения Господня в селе Романовском, 1895 год, Тобольская губ., Курганский у., Шмаковская волость, с. Романовское. Единоверческая церковь в селе Романовском была построена, в основном6 к 1836 году и 18 июля 1837 года освящена. Храм был выстроен деревянный с такой же, в одной связи, колокольней и одним престолом – во имя Вознесения Господня. В последующие годы церковь достраивалась и украшалась, известно, что в 1839 году она еще нуждалась в окончательном устройстве. К началу 1920-х годов церковь представляла собой деревянное, на каменном фундаменте, одноэтажное здание, покрытое железом, обшитое снаружи тесом и окрашенное белой краской. При нем имелись паперть, два крыльца и колокольня с 6 колоколами. Внутри был установлен иконостас, в котором размещались 25 икон. Храм был закрыт в 1936 году и использовался под клуб. Здание не разрушалось, но к середине 1940-х годов было уже очень ветхим и в 1946 году было занято под склад хлеба. В последний раз Вознесенская единоверческая церковь в Романовском упоминается в 1948 году, как занятая под глубинный пункт хранения зерна. Фотография из архива Макса Орлова.

Церковь единоверческая во имя Вознесения Господня в селе Романовском

Дата съемки: 1895 год

Единоверческая церковь в селе Романовском была построена, в основном6 к 1836 году и 18 июля 1837 года освящена. Храм был выстроен деревянный с такой же, в одной связи, колокольней и одним престолом – во имя Вознесения Господня. 

В последующие годы церковь достраивалась и украшалась, известно, что в 1839 году она еще нуждалась в окончательном устройстве. 

К началу 1920-х годов церковь представляла собой деревянное, на каменном фундаменте, одноэтажное здание, покрытое железом, обшитое снаружи тесом и окрашенное белой краской. При нем имелись паперть, два крыльца и колокольня с 6 колоколами. Внутри был установлен иконостас, в котором размещались 25 икон. 

Храм был закрыт в 1936 году и использовался под клуб. Здание не разрушалось, но к середине 1940-х годов было уже очень ветхим и в 1946 году было занято под склад хлеба. 

В последний раз Вознесенская единоверческая церковь в Романовском упоминается в 1948 году, как занятая под глубинный пункт хранения зерна. 

Фотография из архива Макса Орлова.

0 комментариев
Написать комментарий