Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Раиса Ильинична Зекина (урожденная Богданова), 1890-е, г. Москва. Раиса дочь Ильи и Марии Богдановых и, в тоже время, являлась внучкой Алексея и Шарлотты Нуромских. Воспоминание Ксении Григорьевны Калушиной (внучка Р. И. Зекиной):«Звучание Бабася (так мы называли нашу бабушку) возникло от слов Бабушка Раиса.Нам, детям, сложно было выговаривать такое и мы, легки на выдумки,трансформировали слова в более простое звучание Бабася, то есть баб(ушка)(Р)аис(а)я.До конца дней у моей бабушки были черные без единой сединки волосы.Помню как бабушка, являвшаяся представителем дореволюционной России, выглянув вокно нашей квартиры и увидев во дворе дома резвящихся и хулиганивших детей,закричала: "Дети, не хулиганьте, а то сейчас околоточного позову!". А когда были в эвакуации, то кроме тех денег, которые высылал мой отец, очень сильно нам помогали дефицитные продукты, которые Бабася, получала за гадание женщинам. В гадании моя бабушка была сильной, и довольно точно предсказывала будущее находящихся на фронте мужей, отцов, сыновей, а также прочих жизненных ситуаций».Фотография из архива Игоря Федорова. 

Раиса Ильинична Зекина (урожденная Богданова)

Дата съемки: 1890-е

Раиса дочь Ильи и Марии Богдановых и, в тоже время, являлась внучкой Алексея и Шарлотты Нуромских. Воспоминание Ксении Григорьевны Калушиной (внучка Р. И. Зекиной):

«Звучание Бабася (так мы называли нашу бабушку) возникло от слов Бабушка Раиса.

Нам, детям, сложно было выговаривать такое и мы, легки на выдумки,

трансформировали слова в более простое звучание Бабася, то есть баб(ушка)

(Р)аис(а)я.

До конца дней у моей бабушки были черные без единой сединки волосы.

Помню как бабушка, являвшаяся представителем дореволюционной России, выглянув в

окно нашей квартиры и увидев во дворе дома резвящихся и хулиганивших детей,

закричала: "Дети, не хулиганьте, а то сейчас околоточного позову!".

А когда были в эвакуации, то кроме тех денег, которые высылал мой отец, очень сильно нам помогали дефицитные продукты, которые Бабася, получала за гадание женщинам. В гадании моя бабушка была сильной, и довольно точно предсказывала будущее находящихся на фронте мужей, отцов, сыновей, а также прочих жизненных ситуаций».

Фотография из архива Игоря Федорова. 

0 комментариев
Написать комментарий