Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Вехно, 10 марта 1976, Псковская обл., Новоржевский р-н, с. Вехно. Преображенская церковь. Построена 1758–1763 годы. Известно, что древняя деревянная церковь на погосте Вехно к середине ХVIII века сильно обветшала. В 1757 году поступило прошение от Новгородской епархии и местных прихожан о постройке новой каменной церкви с тем же названием /во имя Преображения Господня/ с тремя приделами. В том же 1757 году в Новгородскую епархию поступило предписание /по указу Екатерины II и Синода/ в Вехно вместо деревянной ветхой церкви Преображения Господня с приделом Варлаамия Хутынского построить каменное строение с тремя приделами /Богоматери Казанской, зачатия св.Иоанна Предтечи и препод. Варлаамия Хутынского/. По описи церквей и их имущества 1764 года в погосте Вехно /Пусторжевский уезд, Псковской провинции, Новгородской епархии/ значится две церкви во имя Преображения Господня — одна деревянная, ветхая, однопрестольная, в ней колокольня каменная... и другая..., вновь построенная церковь каменная, в ней «имеет быть с приделами четыре престола еще не освещенные». Новая каменная церковь была освящена, очевидно, в 1767 году, т. к. в клировых ведомостях XIX века этот год считается датой сооружения церкви. Строителем церкви /т.е., главным заказчиком/ в клировых ведомостях XIX века считается прихожанин майор Иван Михайлович Кокошкин. С 1795 года в клировых ведомостях упоминается при церкви и колокольня каменная. В 1676 года в главном храме устроен деревянный пол вместо дикой плиты. В клировых ведомостях XIX века предполагается /судя по архитектуре/, что колокольня пристроена позднее церкви. В XIX веке существовал престол в притворе на антресоле во имя препод. Варлаама Хутынского, позже он был устроен в притворе.

Вехно

Дата съемки: 10 марта 1976
Преображенская церковь. Построена 17581763 годы. Известно, что древняя деревянная церковь на погосте Вехно к середине ХVIII века сильно обветшала. В 1757 году поступило прошение от Новгородской епархии и местных прихожан о постройке новой каменной церкви с тем же названием /во имя Преображения Господня/ с тремя приделами. В том же 1757 году в Новгородскую епархию поступило предписание /по указу Екатерины II и Синода/ в Вехно вместо деревянной ветхой церкви Преображения Господня с приделом Варлаамия Хутынского построить каменное строение с тремя приделами /Богоматери Казанской, зачатия св.Иоанна Предтечи и препод. Варлаамия Хутынского/. По описи церквей и их имущества 1764 года в погосте Вехно /Пусторжевский уезд, Псковской провинции, Новгородской епархии/ значится две церкви во имя Преображения Господня  одна деревянная, ветхая, однопрестольная, в ней колокольня каменная... и другая..., вновь построенная церковь каменная, в ней «имеет быть с приделами четыре престола еще не освещенные». Новая каменная церковь была освящена, очевидно, в 1767 году, т. к. в клировых ведомостях XIX века этот год считается датой сооружения церкви. Строителем церкви /т.е., главным заказчиком/ в клировых ведомостях XIX века считается прихожанин майор Иван Михайлович Кокошкин. С 1795 года в клировых ведомостях упоминается при церкви и колокольня каменная. В 1676 года в главном храме устроен деревянный пол вместо дикой плиты. В клировых ведомостях XIX века предполагается /судя по архитектуре/, что колокольня пристроена позднее церкви. В XIX веке существовал престол в притворе на антресоле во имя препод. Варлаама Хутынского, позже он был устроен в притворе.
0 комментариев
Написать комментарий