Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Похороны Матрены Терентьевны Округиной, 9 апреля 1915, Кубанская обл., станица Баталпашинская. Похороны жены Петра Герасимовича Округина Матрены Терентьевны Округиной (Борисенко). На фотографии брат покойной Николай Терентьевич Борисенко на руках держит племянницу Зою Петровну Округину. На обороте надпись: «Дорогой сват и сваха, шлю и с Зоичкой, так как Пети нету. Пишу 1915 года мая 5 того дня, а слезы донимают. А ваша сноха то – вот. Посылаю я, Николай Терентьевич Борисенко, вам свою любезную сестру, милую и дорогую супругу Петра Герасимовича Округина. Дарю на долгую и добрую память дорогому Константину Герасимовичу Округину и Варваре Тарасовне и мамаше и всему вашему семейству. Матрена Терентьевна умерла 5 апреля 1915 года. А кушала Мотя и Зоя рыбу лещ копченый , кушали 3 апреля, а в больницу отвезли 4 апреля, а умерла 5 апреля 1915 г. в 2 часа ночи. А похоронили 9 апреля. А Пете я дал телеграмму 4 апреля, как только привезли в больницу, то я сейчас же дал телеграмму. На другое утро 5 го числа и вторую телеграмму дал, что Мотя Умерла. Я тут же получил телеграмму, что не пускают, следом получил, что выехал. То вот я ожидал 6 суток. Но не смог дождаться Пети, так что я уже начал хоронить. И вот 9 го я схоронил, а Петя приехал хоть в 2 часа ночи на 10 число. Николай Борисенко и Зоя». Станица Баталпашинская с 1939 года город Черкесск. 

Похороны Матрены Терентьевны Округиной

Дата съемки: 9 апреля 1915

Похороны жены Петра Герасимовича Округина Матрены Терентьевны Округиной (Борисенко).

На фотографии брат покойной Николай Терентьевич Борисенко на руках держит племянницу Зою Петровну Округину. 

На обороте надпись: «Дорогой сват и сваха, шлю и с Зоичкой, так как Пети нету. Пишу 1915 года мая 5 того дня, а слезы донимают. А ваша сноха то – вот. Посылаю я, Николай Терентьевич Борисенко, вам свою любезную сестру, милую и дорогую супругу Петра Герасимовича Округина. Дарю на долгую и добрую память дорогому Константину Герасимовичу Округину и Варваре Тарасовне и мамаше и всему вашему семейству. Матрена Терентьевна умерла 5 апреля 1915 года. А кушала Мотя и Зоя рыбу лещ копченый , кушали 3 апреля, а в больницу отвезли 4 апреля, а умерла 5 апреля 1915 г. в 2 часа ночи. А похоронили 9 апреля. А Пете я дал телеграмму 4 апреля, как только привезли в больницу, то я сейчас же дал телеграмму. На другое утро 5 го числа и вторую телеграмму дал, что Мотя Умерла. Я тут же получил телеграмму, что не пускают, следом получил, что выехал. То вот я ожидал 6 суток. Но не смог дождаться Пети, так что я уже начал хоронить. И вот 9 го я схоронил, а Петя приехал хоть в 2 часа ночи на 10 число. Николай Борисенко и Зоя». 

Станица Баталпашинская с 1939 года город Черкесск. 


0 комментариев
Написать комментарий