Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Голый протест секты духоборов против воинской службы в 1895 году, 29 июня 1895, Тифлисская губ.. Некоторыми социологами духоборы квалифицируются как конфессия христианского направления, отвергающая внешнюю обрядность церкви. Жили большими коммунами - «миром». Управление советом из наиболее умных и уважаемых. Имели частную собственность, но имелся общий фонд из зерна и пищи. Если у тебя неурожай, «мир» поможет. При Александре I в 1820 году их освободили от присяги. С тех пор Александр I пользуется у духоборов исключительным почитанием – ему был даже поставлен памятник. При Николае I на духоборов начались гонения. Сначала их изгнали в Крым, затем на Кавказ. На Кавказе духоборам было несладко. Женщин кавказцы постоянно похищали (понятно для чего), а мужчин забирали в рабство. Несмотря на то, что царское правительство раздало духоборам оружие, они его не применяли из религиозных убеждений. Помимо протеста выраженного в форме обнажения, духоборы снесли в кучу все имевшееся у них оружие и сожгли его под пение псалмов.На подавление волнений в селах Тифлисской губернии правительство выслало казаков, в результате чего имели место избиения духоборов, разграбление их имущества при постое войск, упоминаются случаи изнасилования женщин. Позже около 4300 духоборов было принудительно переселено в местности с нездоровым климатом без права продажи недвижимого имущества. Отказывавшихся от службы военнообязанных духоборов (солдат и запасников) общим числом около 330 человек приговорили к заключению в тюрьмы и дисциплинарные батальоны, где они подвергались истязаниям и лишениям. Упорствующих в отказе от службы ссылали в Сибирь на 18 лет. Многие духоборы умерли в заключении и ссылках. Позже духоборы были вынуждены иммигрировать в Канаду. Первая партия русских переселенцев из секты духоборов-пацифистов высадилась в канадском порту Галифакс 20 января 1899 года.

Голый протест секты духоборов против воинской службы в 1895 году

Дата съемки: 29 июня 1895

Некоторыми социологами духоборы квалифицируются как конфессия христианского направления, отвергающая внешнюю обрядность церкви. Жили большими коммунами - «миром». Управление советом из наиболее умных и уважаемых. Имели частную собственность, но имелся общий фонд из зерна и пищи. Если у тебя неурожай, «мир» поможет.

При Александре I в 1820 году их освободили от присяги. С тех пор Александр I пользуется у духоборов исключительным почитанием – ему был даже поставлен памятник. При Николае I на духоборов начались гонения. Сначала их изгнали в Крым, затем на Кавказ. На Кавказе духоборам было несладко. Женщин кавказцы постоянно похищали (понятно для чего), а мужчин забирали в рабство. Несмотря на то, что царское правительство раздало духоборам оружие, они его не применяли из религиозных убеждений.

Помимо протеста выраженного в форме обнажения, духоборы снесли в кучу все имевшееся у них оружие и сожгли его под пение псалмов.

На подавление волнений в селах Тифлисской губернии правительство выслало казаков, в результате чего имели место избиения духоборов, разграбление их имущества при постое войск, упоминаются случаи изнасилования женщин. Позже около 4300 духоборов было принудительно переселено в местности с нездоровым климатом без права продажи недвижимого имущества. Отказывавшихся от службы военнообязанных духоборов (солдат и запасников) общим числом около 330 человек приговорили к заключению в тюрьмы и дисциплинарные батальоны, где они подвергались истязаниям и лишениям. Упорствующих в отказе от службы ссылали в Сибирь на 18 лет. Многие духоборы умерли в заключении и ссылках. Позже духоборы были вынуждены иммигрировать в Канаду. Первая партия русских переселенцев из секты духоборов-пацифистов высадилась в канадском порту Галифакс 20 января 1899 года.

0 комментариев
Написать комментарий