Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Ермоловский камень близ станции Ларс, 1890 - 1909, Ставропольская губ., г. Пятигорск. Назван по фамилии русского генерала Алексея Ермолова, командира российского Кавказского корпуса в 1816-1827 годах, по преданию любившего сидеть на нем. Название «Махмад кхера» дано в честь воина-ингуша Кушт Махмада, жителя Дарьяльского ущелья, произведенного царем Ираклием в княжеский титул. В 1867 году камень был описан академиком Германом Абихом в «Известиях Императорского русского географического общества». По его мнению, гигантский камень был принесен с северо-восточных склонов Казбека в четвертичное время Девдоракским ледникомКамень видел Александр Сергеевич Пушкин во время своего путешествия в Грузию.

Ермоловский камень близ станции Ларс

Дата съемки: 1890 - 1909

Назван по фамилии русского генерала Алексея Ермолова, командира российского Кавказского корпуса в 1816-1827 годах, по преданию любившего сидеть на нем. Название «Махмад кхера» дано в честь воина-ингуша Кушт Махмада, жителя Дарьяльского ущелья, произведенного царем Ираклием в княжеский титул. В 1867 году камень был описан академиком Германом Абихом в «Известиях Императорского русского географического общества». По его мнению, гигантский камень был принесен с северо-восточных склонов Казбека в четвертичное время Девдоракским ледником

Камень видел Александр Сергеевич Пушкин во время своего путешествия в Грузию.

0 комментариев
Написать комментарий