Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Вид на генераторное здание, напорный бассейн и виадук, 1930-е, Грузинская ССР, Мцхетский р-н. Земо-Авчальская ГЭС (ЗАГЭС) - гидроэлектростанция на реке Кура в Грузии. Входит в состав Куринского каскада ГЭС. Строительство началось по плану ГОЭЛРО в 1923 году, первый агрегат ГЭС пущен в 1927 году. На территории станции в 1927 году был установлен один из первых памятников В. И. Ленину авторства скульптора И. Д. Шадра, демонтированный в 1991 году. В 1937 году был арестован, а затем расстрелян главный инженер станции Николай Агниашвили.В 2007 году Земо-Авчальская ГЭС была продана правительством Грузии с аукциона. Оборудование ГЭС устарело, нуждается в замене и реконструкции.

Вид на генераторное здание, напорный бассейн и виадук

Дата съемки: 1930-е

Земо-Авчальская ГЭС (ЗАГЭС) - гидроэлектростанция на реке Кура в Грузии. Входит в состав Куринского каскада ГЭС. Строительство началось по плану ГОЭЛРО в 1923 году, первый агрегат ГЭС пущен в 1927 году. На территории станции в 1927 году был установлен один из первых памятников В. И. Ленину авторства скульптора И. Д. Шадра, демонтированный в 1991 году. В 1937 году был арестован, а затем расстрелян главный инженер станции Николай Агниашвили.

В 2007 году Земо-Авчальская ГЭС была продана правительством Грузии с аукциона. Оборудование ГЭС устарело, нуждается в замене и реконструкции.

0 комментариев
Написать комментарий