Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Деревенские дети купаются в пруду, 1920 год, Московская губ.. Старейший русский фотохудожник Николай Свищов-Паола родился в 1874 году в Москве, где и прожил 90 лет. Его работы – панорама развития жанров, стилей и приемов фотографического искусства начала века. Свищов-Паола виртуозно владел ныне почти забытой техникой печати гуммиарабик и бромойль, дающей эффект мазков кисти на полотне. Увлекался размытыми снимками, сделанными объективом «монокль». Первым придумал печатать изображения на фарфоре и молочном стекле, что имело шумный коммерческий успех. Действительный член Русского Фотографического Общества в Москве с 1906 года. В 1910—1920-е годы участвует во множестве фотовыставок, имеются многочисленные награды. В это же время снимает портреты Сергея Есенина, Сергея Лемешева, Василия Качалова, Николая Бухарина и многих других.Фотоателье «Паола». Тел. 62-25 (основ. в 1904 г.). 

Деревенские дети купаются в пруду

Дата съемки: 1920 год

Старейший русский фотохудожник Николай Свищов-Паола родился в 1874 году в Москве, где и прожил 90 лет. Его работы – панорама развития жанров, стилей и приемов фотографического искусства начала века. Свищов-Паола виртуозно владел ныне почти забытой техникой печати гуммиарабик и бромойль, дающей эффект мазков кисти на полотне. Увлекался размытыми снимками, сделанными объективом «монокль». Первым придумал печатать изображения на фарфоре и молочном стекле, что имело шумный коммерческий успех. Действительный член Русского Фотографического Общества в Москве с 1906 года. В 1910—1920-е годы участвует во множестве фотовыставок, имеются многочисленные награды. В это же время снимает портреты Сергея Есенина, Сергея Лемешева, Василия Качалова, Николая Бухарина и многих других.

Фотоателье «Паола». Тел. 62-25 (основ. в 1904 г.). 

2 комментария
Leonoro Karel 13.12.2020 22:39
Уточнение по дате съемки. Фотография была сделана несколько позже, в 1920 году. По крайней мере на аукционе оригинал выставлен как послереволюционная работа мастера. Спасибо за исправление.
История России в фотографиях 24.12.2020 15:28
Спасибо, исправим!
Написать комментарий