Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

На похоронах, 15 июня 1984, Карельская АССР, г. Петрозаводск. Данная фотография является историческим источником, так как она отражает историю повседневности жизни советских людей. На данной фотографии проходит прощание с Павлом Петровичем Разновским. На фотографии в первом ряду, в черном платке стоит жена усопшего Зоя Алексеевна Разновская, за ней стоит ее сват Петр Иванович Аксенов, справа стоит Мария Петровна Семенова (Аксенова), дочь Петра Ивановича. Вообще, можно обратить внимание на то, что фотографии частных похорон были популярны для всего ХХ века, и из этого можно сделать вывод, что похороны являлись основным событием, попадавшим на фотопленку. Я думаю, каждый из нас, кто хранит у себя фотографии, найдет у себя такие. Но сейчас, в наше время, фотографии траурного цикла исчезают из семейных альбомов. На данной фотографии можно отследить, как ранее проходили похороны. Мы можем сделать вывод, что выносили тело из дома, а не как сейчас это принято из траурного зала.Фотография из архива Егора Дмитриевича Васильева.

На похоронах

Дата съемки: 15 июня 1984

Данная фотография является историческим источником, так как она отражает историю повседневности жизни советских людей. На данной фотографии проходит прощание с Павлом Петровичем Разновским. На фотографии в первом ряду, в черном платке стоит жена усопшего Зоя Алексеевна Разновская, за ней стоит ее сват Петр Иванович Аксенов, справа стоит Мария Петровна Семенова (Аксенова), дочь Петра Ивановича. Вообще, можно обратить внимание на то, что фотографии частных похорон были популярны для всего ХХ века, и из этого можно сделать вывод, что похороны являлись основным событием, попадавшим на фотопленку. Я думаю, каждый из нас, кто хранит у себя фотографии, найдет у себя такие. Но сейчас, в наше время, фотографии траурного цикла исчезают из семейных альбомов. На данной фотографии можно отследить, как ранее проходили похороны. Мы можем сделать вывод, что выносили тело из дома, а не как сейчас это принято из траурного зала.

Фотография из архива Егора Дмитриевича Васильева.

0 комментариев
Написать комментарий