Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Вилла Перцова, 1910 - 1920, Черноморская губ., г. Туапсе. Одно из самых загадочных и красивых зданий в Туапсинском районе. Московский строитель железных дорог, которому приглянулся маленький городок у моря, возвел дачу в начале прошлого века в мавританском стиле. К сожалению, с дореволюционных времен сохранились лишь открытки с изображением этого шедевра архитектуры. Время и события прошлого изменили виллу до неузнаваемости. Ныне это жилой многоквартирный дом с памятной табличкой о штабе у подъезда. Он находится на улице Коммунистическая возле пункта Скорой помощи.В 1916 году посад Туапсе получил статус города.В марте 1918 года Черноморская губерния была ликвидирована большевиками, на ее территории была образована Черноморская советская республика, входящая в РСФСР.11 мая 1920 года был образован Черноморский округ в составе Кубано-Черноморской области. 

Вилла Перцова

Дата съемки: 1910 - 1920

Одно из самых загадочных и красивых зданий в Туапсинском районе. Московский строитель железных дорог, которому приглянулся маленький городок у моря, возвел дачу в начале прошлого века в мавританском стиле. К сожалению, с дореволюционных времен сохранились лишь открытки с изображением этого шедевра архитектуры. Время и события прошлого изменили виллу до неузнаваемости. Ныне это жилой многоквартирный дом с памятной табличкой о штабе у подъезда. Он находится на улице Коммунистическая возле пункта Скорой помощи.

В 1916 году посад Туапсе получил статус города.

В марте 1918 года Черноморская губерния была ликвидирована большевиками, на ее территории была образована Черноморская советская республика, входящая в РСФСР.

11 мая 1920 года был образован Черноморский округ в составе Кубано-Черноморской области. 

2 комментария
Ключко Сергей 19.05.2021 00:07
Дом Перцова - одно из самых загадочных и красивых зданий в Туапсинском районе. Московский строитель железных дорог, которому приглянулся маленький городок у моря, возвел дачу в начале прошлого века в мавританском стиле. Ныне это это жилой многоквартирный дом с памятной табличкой о штабе у подъезда.Он находится на улице Коммунистическая возле пункта Скорой помощи.
История России в фотографиях 21.05.2021 13:02
Сергей, спасибо, добавили.
Написать комментарий