Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Прабабушка, 1930-е. Вера Ильинична Каюшина. Родилась 21.08.1911 в Москве. Отец – Илья Фролович Каюшин, мать – Мария Матвеевна Каюшина. В 1937 году после ареста мужа Ильи Михайловича Мишина по доносу сослана с тремя детьми (Тамарой, Надеждой и Виталием) из Москвы в Вагай. Там встречается со вторым (гражданским) мужем Яковом Дорониным, председателем колхоза,  от которого рожает четвертого ребенка – Светлану (1939 год). Позднее Якова арестовывают. С 1937 года работала в Вагайской промартели «Восход» на разных работах. Во время войны освоила мужскую профессию пимоката и как лучшая работница была выдвинута на должность заведующего пимокатным цехом. Под ее руководством пимокатный цех как лучший продолжительное время держал переходящее Красное знамя. С 1946 по 1957 год работала в Вагайской артели «Красный путь» на разных работах. Последние два года работала в парикмахерской на должности уборщицы-кассира. Дело первого мужа пересмотрено 10 июня 1957 года. Переезжает к дочери Тамаре и ее мужу Илье в Тобольск (деревня Лутовинино). 20 марта 1970 года внучкой Леной возвращается в Москву, куда позже приезжает дочь Тамара Лутовинина и внук Саша. Умерла 13.10.1979 года в Москве в возрасте 68 лет от инфаркта мозга.

Прабабушка

Дата съемки: 1930-е

Вера Ильинична Каюшина. Родилась 21.08.1911 в Москве. Отец – Илья Фролович Каюшин, мать – Мария Матвеевна Каюшина. В 1937 году после ареста мужа Ильи Михайловича Мишина по доносу сослана с тремя детьми (Тамарой, Надеждой и Виталием) из Москвы в Вагай. Там встречается со вторым (гражданским) мужем Яковом Дорониным, председателем колхоза, от которого рожает четвертого ребенка – Светлану (1939 год). Позднее Якова арестовывают. С 1937 года работала в Вагайской промартели «Восход» на разных работах. Во время войны освоила мужскую профессию пимоката и как лучшая работница была выдвинута на должность заведующего пимокатным цехом. Под ее руководством пимокатный цех как лучший продолжительное время держал переходящее Красное знамя. С 1946 по 1957 год работала в Вагайской артели «Красный путь» на разных работах. Последние два года работала в парикмахерской на должности уборщицы-кассира. Дело первого мужа пересмотрено 10 июня 1957 года. Переезжает к дочери Тамаре и ее мужу Илье в Тобольск (деревня Лутовинино). 20 марта 1970 года внучкой Леной возвращается в Москву, куда позже приезжает дочь Тамара Лутовинина и внук Саша. Умерла 13.10.1979 года в Москве в возрасте 68 лет от инфаркта мозга.

0 комментариев
Написать комментарий