Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Мужчина у подножия памятника Юрию Долгорукому, 7 января 1950, г. Москва. Предполоджительно, у подножия памятника (или его модели) его автор, скульптор Сергей Орлов.

Мужчина у подножия памятника Юрию Долгорукому

Дата съемки: 7 января 1950
Предполоджительно, у подножия памятника (или его модели) его автор, скульптор Сергей Орлов.
2 комментария
Егоров Иван Владимирович 07.12.2022 19:27
Это гипсовая модель. Конкурс на памятник выиграл никому не известный Сергей Орлов, который до этого работал только с малыми скульптурными формами (птички, рыбки, пионеры). В 1946 г. в Манеже проходила выставка, и Вячеслав Молотов водил по ней американского посла Аверелла Гарримана. Гарриману понравилась скульптурка петушка, и Молотов, никого не спрашивая, подарил петушка послу. Петушок тот был работой Сергея Орлова, который после выставки написал жалобу и просил пояснить ему, что же делать дальше, поскольку петушка он уже обещал дому пионеров. Дело случайно дошло до Сталина, тот вызвал Орлова на заседание, пожурил Молотова и лично предложил Сергею Орлову в качестве компенсации участвовать в конкурсе на проект памятника перед Моссоветом. Разумеется Орлов легко выиграл этот конкурс, но к неопытному в монументальном искусстве Сергею Орлову приставили целую коллегию консультантов.
История России в фотографиях 13.12.2022 13:49
Иван Владимирович, спасибо большое за Ваш комментарий!
Написать комментарий