Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Строительство гостиницы «Россия», 1963 - 1965, г. Москва. В 1959 году архитектор Дмитрий Чечулин предложил использовать стилобат так и не достроенного  высотного здания в Зарядье для строительства на нем новой московской гостиницы. Работая над проектом, Чечулин выезжал за границу, где знакомился с лучшими образцами зарубежных гостиниц, консультировался с руководством сети отелей «Хилтон». В 1960 году проект «русского Хилтона» получил одобрение правительства. В 1964 году началась разборка уже изрядно заржавевшего стального каркаса несостоявшейся высотки и строительство новой гостиницы на ее стилобате. 1 января 1967 года, в год 50-летия Октябрьской революции, гостиница «Россия» была введена в эксплуатацию. Число мест в «России» (2700 номеров на 4750 мест) планировалось из расчета количества приезжающих в Москву делегатов партийных съездов, которые с 1961 года проводились в Кремлевском Дворце съездов.Выставка «Гостиница "Россия" – сложная судьба советского проекта» с этой фотографией.

Строительство гостиницы «Россия»

Дата съемки: 1963 - 1965

В 1959 году архитектор Дмитрий Чечулин предложил использовать стилобат так и не достроенного высотного здания в Зарядье для строительства на нем новой московской гостиницы. Работая над проектом, Чечулин выезжал за границу, где знакомился с лучшими образцами зарубежных гостиниц, консультировался с руководством сети отелей «Хилтон». В 1960 году проект «русского Хилтона» получил одобрение правительства. В 1964 году началась разборка уже изрядно заржавевшего стального каркаса несостоявшейся высотки и строительство новой гостиницы на ее стилобате. 1 января 1967 года, в год 50-летия Октябрьской революции, гостиница «Россия» была введена в эксплуатацию. Число мест в «России» (2700 номеров на 4750 мест) планировалось из расчета количества приезжающих в Москву делегатов партийных съездов, которые с 1961 года проводились в Кремлевском Дворце съездов.


Выставка «Гостиница "Россия" – сложная судьба советского проекта» с этой фотографией.

0 комментариев
Написать комментарий