Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Двоюродные братья А. Э. Вормс, профессор Московского университета, и В. В. Вормс, профессор Саратовского университета, с семьями на даче в Ухтомской, 1918 - 1919, Московская губ., станция Ухтомская, пос. Михельсон. В 1917 или 1918 году А. Э. Вормс купил старую зимнюю дачу на ст. Ухтомская Казанской железной дороги. Его жена Анна Дмитриевна с детьми круглогодично жила на этой даче. Дача стала не только семейным гнездом, но и кормила в тяжелый период Гражданской войны и разрухи. Усилиями Анны Дмитриевны здесь содержалось подсобное хозяйство – огород, корова, куры, собаки; и это постоянно использовалось для приучения детей к труду, для развития у них чувства ответственности за выполнение своих ежедневных обязанностей, для соревнования в уходе за закрепленными за каждым грядками. Альфонс Эрнестович в сельском хозяйстве не участвовал – он приезжал только в выходные дни, снабжал детей умными книгами и всячески поощрял спортивные занятия – на даче были все доступные по тому времени спортивные принадлежности: лыжи, коньки, велосипед, мячи, гимнастические снаряды, теннисные ракетки, лук, стрелы, дротики и т. д. В 1932 году дача была продана Метрострою для детского сада. Снесена в конце 1940-х годов.Сейчас: Москва, Златоустовская улица, д. 1 (детский сад «Жемчужинка»).Выставка «Жизнь на старой подмосковной даче в 1918–1930 годах» с этой фотографией.

Двоюродные братья А. Э. Вормс, профессор Московского университета, и В. В. Вормс, профессор Саратовского университета, с семьями на даче в Ухтомской

Дата съемки: 1918 - 1919

В 1917 или 1918 году А. Э. Вормс купил старую зимнюю дачу на ст. Ухтомская Казанской железной дороги. Его жена Анна Дмитриевна с детьми круглогодично жила на этой даче. Дача стала не только семейным гнездом, но и кормила в тяжелый период Гражданской войны и разрухи. Усилиями Анны Дмитриевны здесь содержалось подсобное хозяйство – огород, корова, куры, собаки; и это постоянно использовалось для приучения детей к труду, для развития у них чувства ответственности за выполнение своих ежедневных обязанностей, для соревнования в уходе за закрепленными за каждым грядками. Альфонс Эрнестович в сельском хозяйстве не участвовал – он приезжал только в выходные дни, снабжал детей умными книгами и всячески поощрял спортивные занятия – на даче были все доступные по тому времени спортивные принадлежности: лыжи, коньки, велосипед, мячи, гимнастические снаряды, теннисные ракетки, лук, стрелы, дротики и т. д. В 1932 году дача была продана Метрострою для детского сада. Снесена в конце 1940-х годов.

Сейчас: Москва, Златоустовская улица, д. 1 (детский сад «Жемчужинка»).

Выставка «Жизнь на старой подмосковной даче в 1918–1930 годах» с этой фотографией.

0 комментариев
Написать комментарий