Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Бани Егорова. Швейцар в вестибюле бани, 7 марта 1907, г. Санкт-Петербург. Ефим Савельевич Егоров, купец 1-й гильдии, старообрядец, статский советник, затем действительный статский советник, член Императорского Человеколюбивого общества, прославился широкой благотворительностью.В 1875 году Егоровым получено разрешение от Петербургской городской управы на строительство «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора - 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань». Строительство велось по проекту акад. арх. Павла Юльевича Сюзора. За эту работу архитектор был удостоен золотой медали на выставке в Вене.Бани открылись для посетителей осенью 1879 года, о чем 14 (26) августа 1879 года сообщила петербургская газета «Голос».Строительство осуществлялось под девизом: «роскошь - удобство - гигиена - чистота». Здание было богато отделано снаружи и роскошно внутри. Бани стали известны как «Дом народного здравия». там имелся зал с бассейном для плавания и проходами для охлаждения, восточные бани с душем Шарко. Имелось гидротерапевтическое отделение с сернистыми, соляными песочными и «другими видами лечебных бань». Работала парикмахерская и мозольный кабинет. Также при бане работал ресторан и кегельбан.Бани назывались по фамилии владельца Егоровские, но получили и название Казачьи, по Казачьему переулку, в свою очередь получившему такое наименование по находившемуся неподалеку Донскому казачьему подворью.Выставка «Егоровские (Казачьи) бани» с этой фотографией. 
Бани Егорова. Внутренний вид залы ожидания с цветами и мягкой мебелью, 7 марта 1907, г. Санкт-Петербург. Выставка «Егоровские (Казачьи) бани» с этой фотографией. 
Бани Егорова. Внутренний вид раздевальных кабин, 7 марта 1907, г. Санкт-Петербург. Ефим Савельевич Егоров, купец 1-й гильдии, старообрядец, статский советник, затем действительный статский советник, член Императорского Человеколюбивого общества, прославился широкой благотворительностью.В 1875 году Егоровым получено разрешение от Петербургской городской управы на строительство «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора - 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань». Строительство велось по проекту акад. арх. Павла Юльевича Сюзора. За эту работу архитектор был удостоен золотой медали на выставке в Вене.Бани открылись для посетителей осенью 1879 года, о чем 14 (26) августа 1879 года сообщила петербургская газета «Голос».Строительство осуществлялось под девизом: «роскошь - удобство - гигиена - чистота». Здание было богато отделано снаружи и роскошно внутри. Бани стали известны как «Дом народного здравия». там имелся зал с бассейном для плавания и проходами для охлаждения, восточные бани с душем Шарко. Имелось гидротерапевтическое отделение с сернистыми, соляными песочными и «другими видами лечебных бань». Работала парикмахерская и мозольный кабинет. Также при бане работал ресторан и кегельбан.Бани назывались по фамилии владельца Егоровские, но получили и название Казачьи, по Казачьему переулку, в свою очередь получившему такое наименование по находившемуся неподалеку Донскому казачьему подворью.Выставка «Егоровские (Казачьи) бани» с этой фотографией. 
Бани Егорова. Общий вид раздевалки перед отдельными кабинками бани, 7 марта 1907, г. Санкт-Петербург. Ефим Савельевич Егоров, купец 1-й гильдии, старообрядец, статский советник, затем действительный статский советник, член Императорского Человеколюбивого общества, прославился широкой благотворительностью.В 1875 году Егоровым получено разрешение от Петербургской городской управы на строительство «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора - 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань». Строительство велось по проекту акад. арх. Павла Юльевича Сюзора. За эту работу архитектор был удостоен золотой медали на выставке в Вене.Бани открылись для посетителей осенью 1879 года, о чем 14 (26) августа 1879 года сообщила петербургская газета «Голос».Строительство осуществлялось под девизом: «роскошь - удобство - гигиена - чистота». Здание было богато отделано снаружи и роскошно внутри. Бани стали известны как «Дом народного здравия». там имелся зал с бассейном для плавания и проходами для охлаждения, восточные бани с душем Шарко. Имелось гидротерапевтическое отделение с сернистыми, соляными песочными и «другими видами лечебных бань». Работала парикмахерская и мозольный кабинет. Также при бане работал ресторан и кегельбан.Бани назывались по фамилии владельца Егоровские, но получили и название Казачьи, по Казачьему переулку, в свою очередь получившему такое наименование по находившемуся неподалеку Донскому казачьему подворью.Выставка «Егоровские (Казачьи) бани» с этой фотографией. 
Плавательный бассейн в бане Егорова, 7 марта 1907, г. Санкт-Петербург. Ефим Савельевич Егоров, купец 1-й гильдии, старообрядец, статский советник, затем действительный статский советник, член Императорского Человеколюбивого общества, прославился широкой благотворительностью.В 1875 году Егоровым получено разрешение от Петербургской городской управы на строительство «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора - 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань». Строительство велось по проекту акад. арх. Павла Юльевича Сюзора. За эту работу архитектор был удостоен золотой медали на выставке в Вене.Бани открылись для посетителей осенью 1879 года, о чем 14 (26) августа 1879 года сообщила петербургская газета «Голос».Строительство осуществлялось под девизом: «роскошь - удобство - гигиена - чистота». Здание было богато отделано снаружи и роскошно внутри. Бани стали известны как «Дом народного здравия». там имелся зал с бассейном для плавания и проходами для охлаждения, восточные бани с душем Шарко. Имелось гидротерапевтическое отделение с сернистыми, соляными песочными и «другими видами лечебных бань». Работала парикмахерская и мозольный кабинет. Также при бане работал ресторан и кегельбан.Бани назывались по фамилии владельца Егоровские, но получили и название Казачьи, по Казачьему переулку, в свою очередь получившему такое наименование по находившемуся неподалеку Донскому казачьему подворью.Выставки «Егоровские (Казачьи) бани», «Бассейн» с этим снимком. 
Бани Егорова. Мытье в ванной и под душем, 7 марта 1907, г. Санкт-Петербург. Ефим Савельевич Егоров, купец 1-й гильдии, старообрядец, статский советник, затем действительный статский советник,  член Императорского Человеколюбивого общества, прославился широкой благотворительностью.В 1875 году Егоровым  получено разрешение от Петербургской городской управы на строительство «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора - 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань». Строительство велось по проекту акад. арх. Павла Юльевича Сюзора. За эту работу архитектор  был удостоен золотой медали на выставке в Вене.Бани открылись для посетителей  осенью 1879 года, о чем 14 (26) августа 1879 года сообщила петербургская  газета «Голос».Строительство  осуществлялось под девизом: «роскошь - удобство - гигиена - чистота». Здание было богато отделано снаружи и роскошно внутри. Бани стали известны как «Дом народного здравия». там имелся зал с бассейном для плавания и проходами для охлаждения, восточные бани с душем Шарко. Имелось гидротерапевтическое отделение с сернистыми, соляными песочными и «другими видами лечебных бань». Работала парикмахерская и мозольный кабинет. Также при бане работал ресторан и кегельбан.Бани назывались по фамилии владельца Егоровские, но получили и название  Казачьи, по Казачьему переулку, в свою очередь получившему такое наименование по находившемуся  неподалеку  Донскому казачьему подворью.Выставка «Егоровские (Казачьи) бани» с этой фотографией. 
Бани Егорова. Комната ожидания с бамбуковой мебелью, отделанная в псевдо-китайском стиле, 7 марта 1907, г. Санкт-Петербург. Ефим Савельевич Егоров, купец 1-й гильдии, старообрядец, статский советник, затем действительный статский советник, член Императорского Человеколюбивого общества, прославился широкой благотворительностью.В 1875 году Егоровым получено разрешение от Петербургской городской управы на строительство «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора - 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань». Строительство велось по проекту акад. арх. Павла Юльевича Сюзора. За эту работу архитектор был удостоен золотой медали на выставке в Вене.Бани открылись для посетителей осенью 1879 года, о чем 14 (26) августа 1879 года сообщила петербургская газета «Голос».Строительство осуществлялось под девизом: «роскошь - удобство - гигиена - чистота». Здание было богато отделано снаружи и роскошно внутри. Бани стали известны как «Дом народного здравия». там имелся зал с бассейном для плавания и проходами для охлаждения, восточные бани с душем Шарко. Имелось гидротерапевтическое отделение с сернистыми, соляными песочными и «другими видами лечебных бань». Работала парикмахерская и мозольный кабинет. Также при бане работал ресторан и кегельбан.Бани назывались по фамилии владельца Егоровские, но получили и название Казачьи, по Казачьему переулку, в свою очередь получившему такое наименование по находившемуся неподалеку Донскому казачьему подворью.Выставка «Егоровские (Казачьи) бани» с этой фотографией. 
Бани Егорова. Ванная и душевые установки бани, 7 марта 1907, Санкт-Петербург. Ефим Савельевич Егоров, купец 1-й гильдии, старообрядец, статский советник, затем действительный статский советник, член Императорского Человеколюбивого общества, прославился широкой благотворительностью.В 1875 году Егоровым получено разрешение от Петербургской городской управы на строительство «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора - 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань». Строительство велось по проекту акад. арх. Павла Юльевича Сюзора. За эту работу архитектор был удостоен золотой медали на выставке в Вене.Бани открылись для посетителей осенью 1879 года, о чем 14 (26) августа 1879 года сообщила петербургская газета «Голос».Строительство осуществлялось под девизом: «роскошь - удобство - гигиена - чистота». Здание было богато отделано снаружи и роскошно внутри. Бани стали известны как «Дом народного здравия». там имелся зал с бассейном для плавания и проходами для охлаждения, восточные бани с душем Шарко. Имелось гидротерапевтическое отделение с сернистыми, соляными песочными и «другими видами лечебных бань». Работала парикмахерская и мозольный кабинет. Также при бане работал ресторан и кегельбан.Бани назывались по фамилии владельца Егоровские, но получили и название Казачьи, по Казачьему переулку, в свою очередь получившему такое наименование по находившемуся неподалеку Донскому казачьему подворью.Выставки «Мой руки и следи за чистотой» и «Егоровские (Казачьи) бани» с этой фотографией.
Бани Егорова. Комната с обслуживающим персоналом, 7 марта 1907, г. Санкт-Петербург. Ефим Савельевич Егоров, купец 1-й гильдии, старообрядец, статский советник, затем действительный статский советник, член Императорского Человеколюбивого общества, прославился широкой благотворительностью.В 1875 году Егоровым получено разрешение от Петербургской городской управы на строительство «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора - 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань». Строительство велось по проекту акад. арх. Павла Юльевича Сюзора. За эту работу архитектор был удостоен золотой медали на выставке в Вене.Бани открылись для посетителей осенью 1879 года, о чем 14 (26) августа 1879 года сообщила петербургская газета «Голос».Строительство осуществлялось под девизом: «роскошь - удобство - гигиена - чистота». Здание было богато отделано снаружи и роскошно внутри. Бани стали известны как «Дом народного здравия». там имелся зал с бассейном для плавания и проходами для охлаждения, восточные бани с душем Шарко. Имелось гидротерапевтическое отделение с сернистыми, соляными песочными и «другими видами лечебных бань». Работала парикмахерская и мозольный кабинет. Также при бане работал ресторан и кегельбан.Бани назывались по фамилии владельца Егоровские, но получили и название Казачьи, по Казачьему переулку, в свою очередь получившему такое наименование по находившемуся неподалеку Донскому казачьему подворью.Выставка «Егоровские (Казачьи) бани» с этой фотографией. 
Мытье посетителей банщиками в мыльной бани Егорова, 7 марта 1907, г. Санкт-Петербург. Выставки «Егоровские (Казачьи) бани», «Если хочешь быть здоров» с этой фотографией.
Бани Егорова. Банщики моют посетителей в мыльне, 7 марта 1907, г. Санкт-Петербург. Ефим Савельевич Егоров, купец 1-й гильдии, старообрядец, статский советник, затем действительный статский советник, член Императорского Человеколюбивого общества, прославился широкой благотворительностью.В 1875 году Егоровым получено разрешение от Петербургской городской управы на строительство «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора - 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань». Строительство велось по проекту акад. арх. Павла Юльевича Сюзора. За эту работу архитектор был удостоен золотой медали на выставке в Вене.Бани открылись для посетителей осенью 1879 года, о чем 14 (26) августа 1879 года сообщила петербургская газета «Голос».Строительство осуществлялось под девизом: «роскошь - удобство - гигиена - чистота». Здание было богато отделано снаружи и роскошно внутри. Бани стали известны как «Дом народного здравия». там имелся зал с бассейном для плавания и проходами для охлаждения, восточные бани с душем Шарко. Имелось гидротерапевтическое отделение с сернистыми, соляными песочными и «другими видами лечебных бань». Работала парикмахерская и мозольный кабинет. Также при бане работал ресторан и кегельбан.Бани назывались по фамилии владельца Егоровские, но получили и название Казачьи, по Казачьему переулку, в свою очередь получившему такое наименование по находившемуся неподалеку Донскому казачьему подворью.Выставка «Егоровские (Казачьи) бани» с этой фотографией. 
В 1875 году Егоровым получено разрешение от Петербургской городской управы на строительство «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора – 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань».
Бани Егорова. Швейцар в вестибюле бани
7 марта 1907
Неизвестный автор
Строительство велось по проекту академика архитектуры Павла Юльевича Сюзора. За эту работу архитектор был удостоен золотой медали на выставке в Вене.
Бани открылись для посетителей осенью 1879 года, о чем 14 (26) августа 1879 года сообщила петербургская газета «Голос».
Строительство осуществлялось под девизом: «роскошь – удобство – гигиена – чистота». Здание было богато отделано снаружи и роскошно внутри.
Бани стали известны как «Дом народного здравия». Там имелся зал с бассейном для плавания и проходами для охлаждения, восточные бани с душем Шарко.
Плавательный бассейн в бане Егорова
7 марта 1907
Неизвестный автор
Имелось гидротерапевтическое отделение с сернистыми, соляными, песочными и «другими видами лечебных бань».
Бани Егорова. Мытье в ванной и под душем
7 марта 1907
Неизвестный автор
Работала парикмахерская и мозольный кабинет. Также при бане работал ресторан и кегельбан.
Бани назывались по фамилии владельца Егоровские, но получили и название Казачьи, по Казачьему переулку, в свою очередь, получившему такое наименование по находившемуся неподалеку Донскому казачьему подворью.
При банях была устроена паровая прачечная, дающая возможность очень быстро, за 20–30 минут, пока посетитель берет ванну, вымыть, высушить и выгладить его белье.
В советское время бани пришли в упадок. Из трех зданий, занимаемых банями, два были перестроены под жилые дома, и только одно осталось собственно банями. К концу 1993 года заведение закрылось.
В 1994 г. началось возрождение бань. К концу года были приняты первые посетители. С 1995 г. открыта парикмахерская, маникюрный и педикюрный кабинеты, работает солярий. В настоящее время это большой банный комплекс с бассейном, номерами люкс и банями общего класса. Комплекс работает круглосуточно.
1/11
Вы посмотрели выставку «Егоровские (Казачьи) бани»
Вам понравилось?
12 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Фотограф Елеазар Лангман. Радикальный экспериментатор 1920–1930-х годов
О биографии Лангмана известно немного. Его архив утерян – после развода с женой он не имел постоянного места жительства и кочевал из одной фотолаборатории в другую. В каталоге выставки Мастеров советского фотоискусства в 1935 году сохранилась биографическая справка: «Родился в 1895 году в Одессе. Учился в Одесском художественном училище, в Харьковском политехническом институте и консерватории (по классу скрипки). Играл в оркестрах и концертировал в агитбригадах. Был на бывш. Волго-Бугульминской ж.д. начальником военно-сварочных работ. Работал у архитектора А. Лангмана... – автора проектов стадиона „Динамо“ и дома СТО (Совет труда и обороны). Занимался также плакатной работой». В 1929 году состоялось знакомство Лангмана с Александром Родченко. Лангман вошел в актив творческой группы «Октябрь». В 1929–1930 гг. он работал фоторепортером в составе «бригады Игнатовича», снимавшей для «Вечерней Москвы». В своем творчестве Лангман был более радикален, чем его учителя. Фотограф объяснял использование конструктивистских приемов тем, что это – «протест против штампа, серятины в фотографии». Несмотря на резкую критику в прессе и распад «Октября», он продолжал сотрудничать с Всесоюзным обществом культурной связи с заграницей (ВОКС) – входил в жюри фотовыставок, работал по заданию издательства «Изогиз». В середине 1930-х Лангман снимал репортажи из Казахстана для журнала «СССР на стройке» и работал над фотоальбомом «10 лет Узбекистана». Фотожурналиста привлекали символы эпохи: люди и их свершения. В 1938 году был издан фотоочерк «На родине стахановского движения» авторства Лангмана, где подробно иллюстрирован трудовой энтузиазм Алексея Стаханова и начальника шахты имени Сталина Кости Петрова. Последнее место работы Лангмана – собкор ТАСС в Крыму. По доносу коллег он был обвинен в использовании фотолаборатории в коммерческих целях и вскоре умер при невыясненных обстоятельствах в 45 лет.
Неделя совести. Фотографии перемен. ДК МЭЛЗ 19–26 ноября 1988 года.
«Неделя совести» – первая в истории СССР акция, посвященная памяти жертв сталинских репрессий. Ее придумал и организовал Александр Вайнштейн, тогда директор ДК Московского Электролампового завода. Он привлек к участию журнал «Огонек», газету «Московские новости» и все творческие союзы. Акция состояла из Стены памяти с фотографиями и документами репрессированных, Информационного центра, где люди могли узнать о судьбе своих репрессированных родственников, из выставки конкурсных проектов памятника жертвам репрессий и из вечерней программы, в которой принимали участие многие известные деятели культуры. Оформлением ДК для акции занимался режиссер Дмитрий Крымов. Директором акции была Любовь Шакс. Информационным центром занимался Дмитрий Юрасов и члены «Мемориала». Из собранных за эти дни материалов начался архив общества «Мемориал». За 8 дней «Неделю совести» посетило 33 тысячи человек. Организаторы «Недели совести»: Александр Вайнштейн, Любовь Шакс, Светлана Попова, Дмитрий Крымов, Инна Крымова, Юрий Никич.
Егоровские (Казачьи) бани
Ефим Савельевич Егоров, купец 1-й гильдии, старообрядец, статский советник, затем действительный статский советник, член Императорского Человеколюбивого общества, прославился широкой благотворительностью. В выставке собраны фотографии 1907 года. Автор выставки – пользователь Leonoro Karel.