Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Владимир Маяковский. Учетная карточка Московского охранного отделения, 1908 год. Выставки «10 лучших фотографий Владимира Маяковского» и «"Сто строк…"» с этим снимком.
Владимир Маяковский в бархатном жилете, 1 марта 1914. Выставка «10 лучших фотографий Владимира Маяковского» с этим снимком.
«Пророки футуризма», ноябрь 1914, г. Москва. Андрей Шемшурин, Давид Бурлюк, Владимир Маяковский.Выставки «10 лучших фотографий Владимира Маяковского»,  «Лица культуры»  и «Художник за работой» с этой фотографией.
Осип и Лиля Брик с Владимиром Маяковским, 1920-е. Выставка «10 лучших фотографий Владимира Маяковского», видео «"Железному поэту — железный венок". Смерть Владимира Маяковского», «ЛЮБ» с этой фотографией.
Владимир Маяковский со Скотиком, 1924 год. Выставки «10 лучших фотографий Владимира Маяковского», «"Каждой собаке – породистого хозяина!"» и видео: «Владимир Маяковский: история одной фотографии», «К 180-летию фотографии. Эпизод VI: "Серебряно-желатиновые отпечатки с проявлением"» с этой фотографией. 
Владимир Маяковский, 1924 год, г. Москва. Выставки «10 лучших фотографий Владимира Маяковского», «Без погон, но в шляпе», видео «ЛЮБ» с этой фотографией.
Портрет Владимира Маяковского, 1924 год, г. Москва. Выставка «10 лучших фотографий Владимира Маяковского» с этим снимком.
Владимир Маяковский, 1926 год, г. Ростов-на-Дону. Выставки «10 лучших фотографий Владимира Маяковского», «Клетка на все времена», «Портреты известных личностей XX века на снимках Марка Маркова-Гринберга» и видео «"Железному поэту — железный венок". Смерть Владимира Маяковского», «Открытие московского метро. Дворцы под землей» с этой фотографией.
Поэт Владимир Маяковский в редакции газеты «Известия», 1926 - 1927, г. Москва. Видеовыставка «"Железному поэту — железный венок". Смерть Владимира Маяковского», выставки «10 лучших фотографий Владимира Маяковского», «Живые классики», «Без кота и жизнь не та» и одноименное видео с этой фотографией. 
Владимир Маяковский у окон РОСТа, 1 января 1930 - 14 апреля 1930, г. Москва. Выставка «10 лучших фотографий Владимира Маяковского» и «СССР в 1930 году» с этой фотографией.
Владимир Маяковский. Учетная карточка Московского охранного отделения. 1908 год. Неизвестный автор.
Владимир Маяковский в бархатном жилете. 1 марта 1914 года. Неизвестный автор.
Владимир Маяковский в бархатном жилете
1 марта 1914
Неизвестный автор
«Пророки футуризма». Андрей Шемшурин, Давид Бурлюк, Владимир Маяковский. Ноябрь 1914 года. Неизвестный автор.
«Пророки футуризма»
ноябрь 1914
Неизвестный автор
Осип и Лиля Брик с Владимиром Маяковским. 1920-е. Неизвестный автор.
Владимир Маяковский со Скотиком. 1924 год. Автор: Александр Родченко.
Владимир Маяковский со Скотиком
1924 год
Родченко Александр Михайлович
Владимир Маяковский. 1924 год. Автор: Александр Родченко.
Владимир Маяковский
1924 год
Родченко Александр Михайлович
Портрет Владимира Маяковского. 1924 год. Автор: Александр Родченко.
Портрет Владимира Маяковского
1924 год
Родченко Александр Михайлович
Владимир Маяковский. 1926 год. Автор: Марк Марков-Гринберг.
Владимир Маяковский
1926 год
Марков-Гринберг Марк Борисович
Поэт Владимир Маяковский в редакции газеты «Известия». 1926–1927 годы. Автор: Николай Петров.
Поэт Владимир Маяковский в редакции газеты «Известия»
1926 - 1927
Петров Николай Александрович
Владимир Маяковский у окон РОСТа. 1 января 1930 – 14 апреля 1930 года. Автор: Абрам Штеренберг.
Владимир Маяковский у окон РОСТа
1 января 1930 - 14 апреля 1930
Штеренберг Абрам Петрович
1/10
Вы посмотрели выставку «10 лучших фотографий Владимира Маяковского»
Вам понравилось?
21 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Фотограф Георгий Зельма (1906–1984)
Зельма родился в Ташкенте. В 1920-м или 1921-м семья переехала в Москву, спасаясь от тяжелых условий жизни во время Гражданской войны. В дополнение к школе Георгий посещал студию пролетарских фильмов «Пролеткино», где учился операторской работе, и школьный фотоклуб. В 1924 году семья Зельмановичей (Зельма – творческий псевдоним фотографа) вернулась в Ташкент. С деревянной камерой и штативом Зельма путешествовал по кишлакам и документировал уклад жизни Средней Азии и его изменения. Популярным фотосюжетом в те годы было раскрепощение восточных женщин: эту тему раскрывают кадры Зельмы «Международный женский праздник 8 Марта» (1924), «Долой чадру!» (1925) и др. Зельма считался специалистом по Средней Азии, и даже когда он обосновался в Москве в 1929 году, его нередко командировали на родину. В начале 1930-х годов он начал сотрудничать с журналом «СССР на стройке». С 1934 года Зельма – фотокорреспондент газеты «Известия». Во время Великой Отечественной войны он работал военным фотокорреспондентом журнала «Отечественная война» и газеты «Известия». Самый известный цикл работ этого периода – репортажи из Сталинграда, где он вел хронику боев с июля 1942 года по февраль 1943 года. «Бой за этаж», «Братская могила», «Письмо домой», Боевые друзья», «Флаг победы над Сталинградом» стали классикой фронтового репортажа. После освобождения Сталинграда Зельма работал в Украине. В «Советском фото» № 12 за 1980 год Зельма рассказал историю фотографии 1943 года «Награда патриоту», сделанной в Днепропетровской области: генерал прикрепляет медаль бородатому старику, железнодорожнику-стрелочнику Михаилу Помпику. Через много лет после войны снова побывал я в тех местах, нашел знакомую будку стрелочника. Ее хозяина не было в живых, но на стене под стеклом висел дорогой мне снимок… И хотя на многих выставках он получил почетные дипломы… для меня самое высокое признание – этот „стенд“». После войны фотограф работал в журналах «Советская женщина», «Огонек», с 1962 года – в Агентстве печати «Новости». В последние годы жизни Зельма помог создать детскую фотостудию в подмосковном поселке Вороново и много сил отдавал работе с ее учениками.
10 лучших фотографий Владимира Маяковского