Групповой портрет семьи и гостей графа Сергея Дмитровича Шереметева в Баланде, 1896 год, Саратовская губ., Аткарский у., с. Баланда. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Катание на велосипедах в Михайловском, 1880-е, Московская губ., Подольский у.. Выставки «Усадьбы графов Шереметевых», «На "педальном коне"», «Дореволюционная Россия: досуг, игры, спорт и зрелища» и «Дореволюционная Россия: транспорт» с этой фотографией.
Графиня Екатерина Павловна Шереметева, баронесса Елисавета Сергеевна Делер, граф Павел Сергеевич Шереметев и Иван Платонович Барсуков в Михайловском, 10 июля 1886, Московская губ., Подольский у., с. Михайловское. Выставки «Усадьбы графов Шереметевых», «Сезон террас» с этой фотографией.
Главный фасад Останкинского дворца, 1913 год, Московская губ., Московский у., с. Останкино. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Дачный театр в Останкине, 1913 год, Московская губ., Московский у., с. Останкино. С 1869 года останкинские земли стали сдаваться под строительство дач. Со временем Останкино превратилось в одно из любимейших мест летнего отдыха москвичей.Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Граф Александр Дмитриевич Шереметев рядом с автомобилями, 1905 - 1915, Санкт-Петербургская губ., усадьба Ульянка. Выставки «Усадьбы графов Шереметевых» и «Дореволюционная Россия: транспорт» с этой фотографией.
На яхте, 1893 - 1897, Санкт-Петербургская губ.. Граф Александр Дмитриевич Шереметев был избран первым командором Невского яхт-клуба, образованного в 1894 году, устав которого был утвержден Николаем II, что позволило ему именоваться «Высочайше утвержденным».Выставки «Усадьбы графов Шереметевых» и «Дореволюционная Россия отдыхает» с этой фотографией.
Усадьба Ульянка, 1900 - 1915, Санкт-Петербургская губ., усадьба Ульянка. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Граф Александр Дмитриевич Шереметев у гаража на четыре автомобиля в Ульянке, 1905 - 1915, Санкт-Петербургская губ., усадьба Ульянка. В начале XX века автомобиль стал быстро завоевывать место в жизни обеспеченных людей. Среди усадебных хозяйственных построек появился гараж. Часто это были переоборудованные под автомобили конюшни.Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Стрелки в усадьбе Ульянка, 1900 - 1915, Санкт-Петербургская губ., усадьба Ульянка. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Ирина Илларионовна Шереметева, 1904 год, Полтавская губ., с. Гавронцы. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Купание городских лошадей, 1904 год, Полтавская губ., с. Гавронцы. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Сергей Шереметев с фотоаппаратом, 1904 год, Полтавская губ., с. Гавронцы. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Ярмарка 24 июня в Гавронцах, 24 июня 1904, Полтавская губ., с. Гавронцы. Особым удовольствием в усадьбе были сельские праздники и гулянья, одним из поводов для которых являлся храмовый праздник села. В Гавронцах – это церковь во имя Рождества Святого Иоанна Предтечи, день памяти которого справлялся по старому стилю 24 июня.Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Дети и взрослые выпускают в реку раков, 1904 год, Полтавская губ., с. Гавронцы. В усадьбе Гавронцы активно развивалось садоводство, цветоводство, животноводство, птицеводство. В усадьбе также разводили раков, имелся фазанник и пчельник.Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Сергей и Прасковья Шереметевы с собакой, 1904 год, Полтавская губ., с. Гавронцы. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Дети у шалаша для корма фазанов, 1904 год, Полтавская губ., с. Гавронцы. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Дмитрий Сергеевич и Сергей Шереметевы смотрят кабачки, 1904 год, Полтавская губ., с. Гавронцы. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Сергей с кабачками, 1904 год, Полтавская губ., с. Гавронцы. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Лили, Ирина и Сергей гоняют свиней, 1904 год, Полтавская губ., с. Гавронцы. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Мария, Сергей, Екатерина Павловна Шереметевы и их гости за чаепитием, 12 - 19 мая 1891, Тульская губ., Серебряно-Прудская волость, с. Серебряные Пруды. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Групповой портрет у Нового пруда, 12 - 19 мая 1891, Тульская губ., Серебряно-Прудская волость, с. Серебряные Пруды. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Открытие памятника Николаю Михайловичу Карамзину, 18 июля 1911, Московская губ., с. Остафьево. Памятник открыт графом Сергеем Дмитриевичем Шереметевым в 1911 году к 100-летию написания Карамзиным «Записки о древней и новой России».Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Усадьба Кусково. Дети на юбилее государственной и общественной деятельности графа Сергея Дмитриевича Шереметева, 12 июня 1913, Московская губ., Московский у.. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Усадьба Кусково. Юбилей государственной и общественной деятельности графа Сергея Дмитриевича Шереметева, 12 июня 1913, Московская губ., Московский у.. Сергей Шереметев в белом кителе стоит в центре за сидящим священником. Левее него – офицер, московский градоначальник генерал Владимир Федорович Джунковский)Сергей Дмитриевич Шереметев в общей сложности отдал службе более полувека своей жизни – с 1863 года по 1917.Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Усадьба Кусково, 10 июня 1908, Московская губ., Московский у.. Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Усадьба Кусково. Юбилей государственной и общественной деятельности графа Сергея Дмитриевича Шереметева, 12 июня 1913, Московская губ., Московский у.. Сергей Дмитриевич Шереметев (в центре) в общей сложности отдал службе более полувека своей жизни – с 1863 года по 1917.Выставка «Усадьбы графов Шереметевых» с этой фотографией.
Групповой портрет семьи и гостей графа Сергея Дмитровича Шереметева в Баланде. 1896. Автор – Н. А. Эрдман. Для Шереметевых Баланда была не только образцовым хозяйством, приносящим прибыль, но и любимым местом охоты. В кругу знатоков особенно славилась баландинская охота на волков.
Катание на велосипедах в Михайловском. 1880-е. Автор – Ламберг. Михайловское было приобретено графом Сергеем Дмитриевичем Шереметевым в 1870 году. Усадьба была дорога ему как память о матери – Анне Сергеевне Шереметевой, которая провела там свое детство.
Графиня Екатерина Павловна Шереметева, баронесса Елисавета Сергеевна Делер, граф Павел Сергеевич Шереметев и Иван Платонович Барсуков в Михайловском. 10 июля 1886. Неизвестный автор. Сергей Дмитриевич Шереметев надеялся, что Михайловское будет передаваться не с рук на руки, а «с души на душу».
Главный фасад Останкинского дворца. 1913. Неизвестный автор. Усадьба, в первую очередь, связана с именем Николая Петровича Шереметева, который построил в Останкине знаменитый театр.
Главный фасад Останкинского дворца
1913 год
Дачный театр в Останкине. 1913. Неизвестный автор. С 1869 года останкинские земли стали сдаваться под строительство дач. Со временем Останкино превратилось в одно из любимейших мест летнего отдыха москвичей.
Дачный театр в Останкине
1913 год
Граф Александр Дмитриевич Шереметев рядом с автомобилями в усадьбе Ульянка. 1900–1915. Неизвестный автор.
На яхте. 1893–1897. Неизвестный автор. Граф Александр Дмитриевич Шереметев был избран первым командором Невского яхт-клуба, образованного в 1894 году, устав которого был утвержден Николаем II, что позволило ему именоваться «Высочайше утвержденным».
На яхте
1893 - 1897
Усадьба Ульянка 1900–1915. Неизвестный автор. В 1806 году Ульянку приобрел граф Николай Петрович Шереметев, мечтая уединиться в ней после смерти своей любимой жены Прасковьи Жемчуговой.
Усадьба Ульянка
1900 - 1915
Граф Александр Дмитриевич Шереметев у гаража на четыре автомобиля в Ульянке. 1900–1915. Неизвестный автор. В начале XX века автомобиль стал быстро завоевывать место в жизни обеспеченных людей. Среди усадебных построек появился гараж. Часто это были переоборудованные под автомобили конюшни.
Стрелки в Ульянке. 1900–1915. Неизвестный автор.
Стрелки в усадьбе Ульянка
1900 - 1915
Ирина Илларионовна Шереметева в Гавронцах. 1904. Автор – Сергей Шереметев, сын Ирины Илларионовны и Дмитрия Сергеевича Шереметевых, которому в это время было 5 лет.
Ирина Илларионовна Шереметева
Шереметев Сергей Дмитриевич
Купание городских лошадей в Гавронцах. 1904. Неизвестный автор. Во времена, когда Гавронцами владел граф Дмитрий Сергеевич Шереметев, в селе было 180 домов, где проживало 1150 жителей, о чем сообщал знак на въезде.
Купание городских лошадей
1904 год
Сергей Шереметев с фотоаппаратом. 1904. Неизвестный автор. В коллекции музея-усадьбы Останкино хранятся два альбома, принадлежавших семье Дмитрия Сергеевича Шереметева, всего – 114 любительских фотографий, сделанных самими обитателями усадьбы.
Сергей Шереметев с фотоаппаратом
1904 год
Ярмарка 24 июня в Гавронцах. 1904. Неизвестный автор. Особым удовольствием в усадьбе были сельские праздники и гулянья, одним из поводов для которых являлся храмовый праздник села. В Гавронцах – это церковь во имя Рождества Святого Иоанна Предтечи.
Ярмарка 24 июня в Гавронцах
24 июня 1904
Дети и взрослые выпускают в реку раков в Гавронцах. 1904. Неизвестный автор. В усадьбе Гавронцы активно развивалось садоводство, цветоводство, животноводство, птицеводство. В усадьбе также разводили раков, имелся фазанник и пчельник.
Дети и взрослые выпускают в реку раков
1904 год
Сергей и Прасковья Шереметевы с собакой в Гавронцах. 1904. Неизвестный автор.
Дети у шалаша для корма фазанов в Гавронцах. 1904. Неизвестный автор.
Дети у шалаша для корма фазанов
1904 год
Дмитрий Сергеевич и Сергей Шереметевы смотрят кабачки в Гавронцах. 1904. Неизвестный автор.
Сергей с кабачками в Гавронцах. 1904. Неизвестный автор.
Сергей с кабачками
1904 год
Лили, Ирина и Сергей гоняют свиней в Гавронцах. 1904. Неизвестный автор.
Лили, Ирина и Сергей гоняют свиней
1904 год
Мария, Сергей, Екатерина Павловна Шереметевы и их гости за чаепитием в Серебряных прудах. 12–19 мая 1891. Неизвестный автор. Имение получил в качестве приданого Петр Борисович Шереметев. Он организовал в Серебряных Прудах один из крупнейших в России конезаводов.
Групповой портрет у Нового пруда в Серебряных прудах. 12–19 мая 1891. Неизвестный автор. Последним владельцем имения был граф Сергей Дмитриевич Шереметев. При нем в имении был прекрасный фруктовый сад, работал сыроваренный завод, винокуренные заводы. Хозяйство велось образцово.
Групповой портрет у Нового пруда
12 - 19 мая 1891
Открытие памятника Николаю Михайловичу Карамзину в Остафьеве. 18 июля 1911. Автор –Петр Петрович Павлов. С конца XVIII века усадьба принадлежала князьям Вяземским. В 1804 году Вяземские породнились с историком Н. М. Карамзиным. В Остафьеве были написаны 8 томов «Истории государства Российского».
Дети на юбилее государственной и общественной деятельности графа Сергея Дмитриевича Шереметева. Кусково. 12 июля 1913. Автор – Петр Петрович Павлов.
Юбилей государственной и общественной деятельности графа Сергея Дмитриевича Шереметева. Усадьба Кусково. 12 июля 1913. Автор – Петр Петрович Павлов. Сергей Дмитриевич Шереметев в общей сложности отдал службе более полувека своей жизни – с 1863 года по 1917.
Усадьба Кусково. 10 июня 1908 года. Автор – Петр Петрович Павлов. Сергей Дмитриевич Шереметев часто приглашал для съемок важных событий в жизни семьи одного из лучших фотографов того времени – Петра Петровича Павлова.
Усадьба Кусково
10 июня 1908
Павлов Петр Петрович
Юбилей государственной и общественной деятельности графа Сергея Дмитриевича Шереметева в Кускове. 12 июля 1913. Автор – Петр Петрович Павлов.
Вы посмотрели выставку «Усадьбы графов Шереметевых»
Усадьбы графов Шереметевых
В фотографической коллекции музея-усадьбы Останкино сохранился образ двенадцати усадеб. Все они имели свое неповторимое лицо, свое «высшее» назначение. Сохранившиеся фотографии помогут нам прикоснуться к кипевшей в них разнообразной и насыщенной жизни семьи графов Шереметевых.