Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Генеральный конструктор Андрей Туполев, 1950-е. В 1968 году Андрей Туполев разработал первый в мире пассажирский сверхзвуковой авиалайнер – Ту-144. При его участии создано более сотни типов самолетов, 70 из которых были запущены в серию, на «его» самолетах установлено 78 мировых рекордов.21 октября 1937 года Туполев был арестован по обвинению во вредительстве и принадлежности к контрреволюционной организации. 28 мая 1940 года приговорен к 15 годам в лагере. По свидетельству Главного маршала авиации Александра  Голованова, в разговоре с ним Иосиф Сталин сказал, что не верит в виновность Туполева. В июле 1941 года Андрей Туполев был освобожден от дальнейшего отбытия наказания, а 9 апреля 1955 года – полностью реабилитирован.Андрей Николаевич Туполев никогда не состоял в КПСС.Выставки «Светила науки» и «10 лучших фотографий ученых» с этим снимком.

Генеральный конструктор Андрей Туполев

Дата съемки: 1950-е

В 1968 году Андрей Туполев разработал первый в мире пассажирский сверхзвуковой авиалайнер – Ту-144. При его участии создано более сотни типов самолетов, 70 из которых были запущены в серию, на «его» самолетах установлено 78 мировых рекордов.
21 октября 1937 года Туполев был арестован по обвинению во вредительстве и принадлежности к контрреволюционной организации. 28 мая 1940 года приговорен к 15 годам в лагере. По свидетельству Главного маршала авиации Александра  Голованова, в разговоре с ним Иосиф Сталин сказал, что не верит в виновность Туполева. 

В июле 1941 года Андрей Туполев был освобожден от дальнейшего отбытия наказания, а 9 апреля 1955 года – полностью реабилитирован.

Андрей Николаевич Туполев никогда не состоял в КПСС.

Выставки «Светила науки» и «10 лучших фотографий ученых» с этим снимком.

0 комментариев
Написать комментарий