Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Студенты второго курса Московского городского педагогического института физического воспитания (МГПИФВ) около здания института, март 1954, г. Москва. На фотографии студенты второго курса Московского городского педагогического института физического воспитания (МГПИФВ). Справа моя мама – Валентина Ивановна Видяпина (в замужестве Ярова). В 1952 году она поступила в Московский городской педагогический институт физического воспитания (МГПИФВ). Институт был открыт осенью 1951 года и располагался в районе Красной Пресни на Шмитовском проезде. В журнале Физкультура и спорт №10 за октябрь 1951 года была напечатана статья об открытии нового института физкультуры. В начале 1951 года в институт были приняты 120 человек. Из поступивших студентов было образовано 5 групп – три мужских и две женских. В 1952 году было принято около 250 человек и количество групп было увеличено. Мама училась в 6 группе. Институт в самостоятельном варианте просуществовал всего три года. В начале нового учебного года в 1954 году его объединили с ГЦОЛИФК (Государственный Центральный Ордена Ленина Институт физической культуры им. И. В. Сталина). Так что мама начинала учиться (первый и второй курс) в МГПИФВ, а заканчивала обучение (третий и четвертый курс) и получала диплом в ГЦОЛИФК им Сталина. На обороте фотографии надпись «Дорогим папочке и мамочке от меня. МГПИФВ. II курс. Март 1954 г.»Выставка «Март. Весну не остановить» с этой фотографией.

Студенты второго курса Московского городского педагогического института физического воспитания (МГПИФВ) около здания института

Дата съемки: март 1954

На фотографии студенты второго курса Московского городского педагогического института физического воспитания (МГПИФВ). Справа моя мама – Валентина Ивановна Видяпина (в замужестве Ярова). В 1952 году она поступила в Московский городской педагогический институт физического воспитания (МГПИФВ). Институт был открыт осенью 1951 года и располагался в районе Красной Пресни на Шмитовском проезде. В журнале Физкультура и спорт №10 за октябрь 1951 года была напечатана статья об открытии нового института физкультуры. В начале 1951 года в институт были приняты 120 человек. Из поступивших студентов было образовано 5 групп – три мужских и две женских. В 1952 году было принято около 250 человек и количество групп было увеличено. Мама училась в 6 группе. Институт в самостоятельном варианте просуществовал всего три года. В начале нового учебного года в 1954 году его объединили с ГЦОЛИФК (Государственный Центральный Ордена Ленина Институт физической культуры им. И. В. Сталина). Так что мама начинала учиться (первый и второй курс) в МГПИФВ, а заканчивала обучение (третий и четвертый курс) и получала диплом в ГЦОЛИФК им Сталина. На обороте фотографии надпись «Дорогим папочке и мамочке от меня. МГПИФВ. II курс. Март 1954 г.»

Выставка «Март. Весну не остановить» с этой фотографией.



0 комментариев
Написать комментарий