Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Дача-пансион госпожи Фидлер в Быково. Парк, 1899 - 1910, Московская губ., пос. Быково. Выставка «Подмосковный пансион для благородных девиц и его наследники» с этой фотографией.В 1898 году госпожа Фидлер, одна из совладелиц Казанской железной дороги, решила основать в Быково пансион для благородных девиц. Здешняя местность благоприятствовала этим замыслам, и со временем, на 11 гектарах в сосновом лесу разместились учебный корпус, жилые помещения, дома для обслуживающего персонала, оранжереи, а также небольшое хозяйство.Комплекс в основном сохранился по сей день. Особенно впечатляет старый учебный корпус – деревянный дом с затейливыми башенками, построенный в стиле модерн. В 1918 году школа была передана в ведение Наркомпроса. В 1922 году в ее корпусах обитали дети из голодающего Поволжья. Затем пансион становится приютом для беспризорных. В 1932 году здесь была организована санаторно-оздоровительная школа для детей, больных туберкулезом. Во время войны школу закрыли, и здесь размещался госпиталь, а затем разведшкола. Но уже в 1943 году санаторно-оздоровительная школа возобновила свою деятельность. В 1953 году оздоровительный курс школы был перепрофилирован: здесь стали лечить детей с сердечно-сосудистой патологией. Сегодня санаторная школа-интернат № 4 – образовательное и лечебное заведение кардиологического профиля.

Дача-пансион госпожи Фидлер в Быково. Парк

Дата съемки: 1899 - 1910

Выставка «Подмосковный пансион для благородных девиц и его наследники» с этой фотографией.



В 1898 году госпожа Фидлер, одна из совладелиц Казанской железной дороги, решила основать в Быково пансион для благородных девиц. Здешняя местность благоприятствовала этим замыслам, и со временем, на 11 гектарах в сосновом лесу разместились учебный корпус, жилые помещения, дома для обслуживающего персонала, оранжереи, а также небольшое хозяйство.

Комплекс в основном сохранился по сей день. Особенно впечатляет старый учебный корпус – деревянный дом с затейливыми башенками, построенный в стиле модерн. В 1918 году школа была передана в ведение Наркомпроса. В 1922 году в ее корпусах обитали дети из голодающего Поволжья. Затем пансион становится приютом для беспризорных. В 1932 году здесь была организована санаторно-оздоровительная школа для детей, больных туберкулезом. Во время войны школу закрыли, и здесь размещался госпиталь, а затем разведшкола. Но уже в 1943 году санаторно-оздоровительная школа возобновила свою деятельность. В 1953 году оздоровительный курс школы был перепрофилирован: здесь стали лечить детей с сердечно-сосудистой патологией. Сегодня санаторная школа-интернат № 4 – образовательное и лечебное заведение кардиологического профиля.

0 комментариев
Написать комментарий