Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Александр Алехин и Хосе Рауль Капабланка на шахматном турнире, 1914 год, г. Санкт-Петербург. Выставки «Накануне», «По следам Лужина», «Знаменитые невозвращенцы», «Флагманские фотографии. Выбор редакции», «Хроника Якова Штейнберга», «Шахматная страна» и одноименное видео с этой фотографией.
2-й московский международный шахматный турнир. Матч Михаила Ботвинника и Виктора Гоглидзе, 1935 год. Выставки «По следам Лужина» и «СССР в 1935 году» с этой фотографией.
Шахматный кружок в 7-м классе, 1951 год. Выставка «По следам Лужина» с этой фотографией.
В аудитории. Студенты играют в шахматы, 1963 - 1964, г. Москва. Выставки «По следам Лужина», «Шахматная страна» и одноименное видео с этой фотографией.
Без названия, 1975 - 1976, Киргизская ССР, Токтогульская ГЭС. Выставка «По следам Лужина» с этой фотографией.
Обеденный перерыв, 1981 год, Куйбышевская обл., г. Тольятти. Выставки «По следам Лужина», «Обеденный перерыв!», «Шахматная страна» и одноименное видео с этой фотографией.
Чемпионат СССР по шахматам. Матч Карпов – Каспаров, 25 июля 1988 - 19 августа 1988. Выставка «По следам Лужина» с этой фотографией.
Гарри Каспаров с женой Марией, редактором АПН, 18 мая 1989. Выставка «По следам Лужина» с этой фотографией.
Шахматный кружок в 7-м классе
1951 год
Васин Сергей Иванович
В аудитории. Студенты играют в шахматы
1963 - 1964
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Без названия
1975 - 1976
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Обеденный перерыв
1981 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Чемпионат СССР по шахматам. Матч Карпов – Каспаров
25 июля 1988 - 19 августа 1988
Абаза Александр Борисович
1/8
Вы посмотрели выставку «По следам Лужина»
Вам понравилось?
40 Да 4 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие выставки
Фотограф Роберт Диамент
В предвоенные годы Диамент фотографировал правительственные приемы, парады, подготовку перелета Михаила Громова в США (1937), строительство канала Москва—Волга (1937) и Большого Узбекского Тракта (1939—1940). Во время Великой Отечественной войны Диамент служил фотокорреспондентом газеты «Краснофлотец», а в июне 1942 года стал начальником фотобюро Политуправления Северного флота. Он сопровождал союзные конвои из Великобритании, вместе с летчиком отправлялся на самолетах-торпедоносцах на боевые задания, ходил в атаки с морской пехотой, был среди тех, кто освобождал советское Заполярье и Северную Норвегию. Диамент получил контузию, когда фотографировал залп главного калибра на одном из самых мощных кораблей Северного флота – линкоре «Архангельск». Он не мог закрыть ладонями оба уха – в правой руке он держал «Лейку». В результате у фотографа повредилась правая барабанная перепонка, частично лишив его слуха. Диамент награжден двумя орденами Красной Звезды (за участие в операции по переводу кораблей из Англии в Мурманск и за Петсамо-Киркенесскую операцию), орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Советского Заполярья». После войны Диамент работал в журнале «Клуб и художественная самодеятельность», публиковался в «Огоньке», «Советском фото», «Здоровье», «Работнице», «За рулем», «Известиях». 1957 год отметился в его творческой карьере съемкой VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Москве. С 1967 года Диамент был постоянным участником и дипломантом Всесоюзных и зарубежных фотовыставок. Он и сам, совместно с Советским комитетом ветеранов войны и Советом ветеранов Северного флота, организовывал фотовыставки, выступал в школах и на Мурманском телевидении.
По следам Лужина
Автор: пользователь Anna Kolesova