Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Детский сад на даче, 1930-е. Выставки «Советское благополучие Михаила Грачева», «Тише едешь, дальше будешь» и «10 лучших фотографий Михаила Грачева» с этим снимком.
Зарядка, 1936 год. Выставка «10 лучших фотографий Михаила Грачева» с этим снимком.
Конец войны. Утро на улицах Москвы, 1945 год, г. Москва. Выставки «Утро в городе», «Победа!», «Обнимите меня немедленно!», «10 лучших фотографий Михаила Грачева» и видео «Булат Окуджава. "Воспоминание о Дне Победы"» с этой фотографией.
Военные на Красной площади, 1945 год, г. Москва. Видео «Красная площадь, дом 1» с этой фотографией.
Перед Новым годом, декабрь 1949, г. Москва. Выставки «Пять минут истории: Советский Новогодний Союз», «Про подарки», «СССР в 1949 году» и «10 лучших фотографий Михаила Грачева», «Настроение – дарить праздник» с этим снимком.
«Дадим стране больше свиней», 1950-е, Московская обл.. Выставки «И все это в Подмосковье», «10 лучших фотографий Михаила Грачева», «Свиноводство в СССР» и видео «80-летие ВДНХ. "Тотальная инсталляция"» с этой фотографией.
Завод имени Лихачева. ИЗО студия, 1950-е, г. Москва. Выставки «10 лучших фотографий Михаила Грачева», «Минск. Москва» и «Московский автобус» с этой фотографией.
Реставрация Храма Василия Блаженного, 1950-е, г. Москва. Выставка «10 лучших фотографий Михаила Грачева» с этим снимком.
VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, 28 июля 1957 - 11 августа 1957, г. Москва. Выставка «10 лучших фотографий Михаила Грачева» с этим снимком.
Фотарий Пензенского велосипедного завода, 1973 год, г. Пенза. Выставки «Советское благополучие Михаила Грачева» и «10 лучших фотографий Михаила Грачева» с этой фотографией.
Детский сад на даче. 1930-е.
Детский сад на даче
1930-е
Грачев Михаил Петрович
Зарядка. 1936 год.
Зарядка
1936 год
Грачев Михаил Петрович
Конец войны. Утро на улицах Москвы. 1945 год.
Конец войны. Утро на улицах Москвы
1945 год
Грачев Михаил Петрович
Военные на Красной площади. 1945 год.
Военные на Красной площади
1945 год
Грачев Михаил Петрович
Перед Новым годом. 1949 год.
Перед Новым годом
декабрь 1949
Грачев Михаил Петрович
«Дадим стране больше свиней». 1950-е.
«Дадим стране больше свиней»
1950-е
Грачев Михаил Петрович
Завод Лихачева. ИЗО студия. 1950-е.
Завод имени Лихачева. ИЗО студия
1950-е
Грачев Михаил Петрович
Реставрация Храма Василия Блаженного. 1950-е.
Реставрация Храма Василия Блаженного
1950-е
Грачев Михаил Петрович
VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. 1957 год.
VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов
28 июля 1957 - 11 августа 1957
Грачев Михаил Петрович
Фотарий Пензенского велосипедного завода. 1973 год.
Фотарий Пензенского велосипедного завода
1973 год
Грачев Михаил Петрович
1/10
Вы посмотрели выставку «10 лучших фотографий Михаила Грачева»
Вам понравилось?
12 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Владислав Микоша. «Я останавливаю время»
В 1929 году Владислав Микоша поступил на операторский факультет Государственного техникума кинематографии (нынешнего ВГИКа). Уже после второго курса он начал работать оператором на киностудии «Союзкинохроника» — снимал Первую Альпиниаду Рабоче-Крестьянской Красной Армии (1933), спасение челюскинцев (1934), перелеты Валерия Чкалова и Михаила Громова в Америку (1937). Микоша был единственным оператором, запечатлевшим на кинопленку разрушение храма Христа Спасителя (1931). В 1936 году, уже серьезно увлекшись фотографией, Микоша стал штатным фотокорреспондентом газеты «Известия». В мае 1940 года в Центральном доме кино открылась его персональная фотовыставка. Война вернула Микошу к работе кинооператора. Он документировал оборону Одессы, Севастополя, Северный и Атлантический конвои, бомбежку Лондона, гибель Керченского десанта, освобождение Кавказа и Крыма, Румынии, Болгарии и Польши, подписание капитуляции Японии на линкоре «Миссури». Cнятые им кадры вошли в документальные фильмы — «Черноморцы», «День войны», «Битва за Севастополь», «Парад Победы», «Освобождение Варшавы», «Разгром Японии» и др. Помимо создания выдающихся фронтовых киноработ и фоторепортажей, Владислав Владиславович писал статьи — его репортажи печатались в «Правде», спецкором которой он был всю войну. После войны Микоша как фотокорреспондент снимал в основном для журналов – «Огонька», «Советского Союза», «Вокруг света». Был оператором и режиссером Центральной студии документальных фильмов. Написал несколько книг воспоминаний – «С киноаппаратом в бою», «Рядом с солдатом», «Годы и страны. Записки кинооператора», «Я останавливаю время». Оставаясь беспартийным, он стал трижды лауреатом Сталинской премии, лауреатом Государственной премии СССР, народным артистом СССР и академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника». Вдова фотографа Джемма Фирсова передала Мультимедиа Арт Музею архив Владислава Микоши, который выделен в отдельный музейный фонд.
Нудизм в СССР
Исторически сложилось так, что на Руси нагота и секс не были связаны между собой напрямую. Испокон веков мужчины, женщины и дети вместе ходили в баню. Когда в 1661 году посол римского императора Августин Майерберг посетил Россию он написал: «В общественных банях бывают в большом числе и женщины простого звания… смешавшись с мужчинами и нисколько не считая за важность выставлять их нахальным взглядам свою наготу, возбуждающую любострастие». Русские, конечно же, смотрели на наготу иначе. Совместный поход в баню носил скорее экономические соображения: баня зимой остывает быстро, а дважды ее топить – дров не напасешься. В старину крестьяне обоих полов спали нагими. Даже зимой вся одежда снималась перед сном, иногда ею накрывались сверху. В слове «одеяло» и до сих пор сохраняется след от этого обычая. Пословицы говорили «греха бойся, остальное видывали». Еще в конце XIX века в крестьянско-купеческой среде со смехом воспринимали барский, иностранный обычай спать в рубахах, а не нагими – «видать под рубахой нет ничего, аль сам хозяина не страшится». Купание в водоемах, совместные общественные бани, а также некоторые, связанные с народными верованиями обряды, представляли собой основные случаи допустимой публичной наготы и не нарушали «чина». Говоря о том, почему в 20-30 годах XX века огромное количество советских людей загорало и купалось обнаженными, можно упомянуть бурно развивающееся в Германии движение FKK – Freikörperkultur (культура свободного тела). Возможно, определенная прослойка прогрессивных людей того времени оглядываясь на Европу, брала пример с немцев. Но большинству представителей советского рабочего класса было не до Германии. Они часто проводили время привычным для их предков способом – без одежды. Так делали их родители, бабушки и дедушки. Дань традиции, которую очень сложно забыть... Автор выставки: пользователь Leonoro Karel.
Гимназистки. Из воспоминаний Веры Федоровны Пановой
«В конце лета 1915 года я держала экзамены… и поступила в 1-й класс частной гимназии Любимовой. Помню экзамены: закон божий, русский (диктант), арифметика, география, языки французский и немецкий… Классы были как в теперешних школах, коридоры тоже. Только во втором этаже был большой зал, и в нем большая, во всю стену, картина – Христос, благословляющий детей. Каждое утро ученицы выстраивались шеренгами перед этой картиной-образом и пели молитвы. Хор был довольно слаженный, и петь нам нравилось. Пели мы "Царю небесный", "Спаси, Господи, люди твоя", еще что-то – я уж не помню… Учиться в гимназии мне и нравилось, и не нравилось. Нравилось, что учителя ко мне хорошо относились, что учение давалось легко, без надрыва. Нравился класс, он был хороший, дружный, без ябедничества, без ссор. Классную даму нашу Анну Аполлоновну мы не очень любили – за сухость и ворчливость, но, в общем, я шла в гимназию с охотой. …и все-таки гимназия мне мешала. Она мешала мне читать. Я тогда уже глотала множество книг, и мне не нравилось, что приходится откладывать интересное чтение для того, чтобы зубрить названия каких-то городов или решать задачу о путешественниках, идущих друг другу навстречу».
10 лучших фотографий Михаила Грачева