Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

«Первые пассажиры метро – метростроевцы», январь 1935, г. Москва. Видеовыставка «Открытие московского метро. Дворцы под землей» с этой фотографией.
Журналисты в первом вагоне метро, январь - март 1935. Первый справа – Эммануил Евзерихин.Выставки «Фотографы», «Остались за кадром» и «15 лучших фотографий Эммануила Евзерихина», видео «Эммануил Евзерихин» с этой фотографией.
Народный поэт Казахстана Джамбул Джабаев, 26 апреля 1939, г. Москва. Видео «80-летие ВДНХ. "Тотальная инсталляция"», выставка «Когда-то в Казахстане» с этой фотографией.
Москва. В метро, 1949 год, г. Москва
Московский метрополитен, 16 апреля 1956 - 14 мая 1956, г. Москва. Фотография сделана британской делегацией, побывавшей в СССР в 1956 году.Выставка «Английские энергетики в Советском Союзе» с этим снимком.
Семья в метро, 1957 год, г. Москва
Московский метрополитен. В вагоне метро, 1968 год, г. Москва
Читатели в вагоне московского метро, 1970 год, г. Москва. Выставки «Москва и москвичи», «Московский метрополитен. Будущее сегодня», «СССР в 1970 году» и видео «Андрей Сахаров – борец и гуманист» с этим снимком. 
Бабушка и внучка, 1980 год, г. Москва. Метро. Каждая в «себе», и обе – вместе.Выставки: «Возраст мудрости», «Жизнь в дороге», «Бабушки, дедушки и внуки» с этой фотографией.
В вагоне метро, 5 октября 1997, г. Москва. На фотографии Алина Башмакова. 
«Первые пассажиры метро – метростроевцы». 1935 год. Автор: Иван Шагин.
«Первые пассажиры метро – метростроевцы»
январь 1935
Шагин Иван Михайлович
Журналисты в первом вагоне метро. 1935 год. Автор: Эммануил Евзерихин.
Журналисты в первом вагоне метро
январь - март 1935
Евзерихин Эммануил Ноевич
Народный поэт Казахстана Джамбул Джабаев. 26 апреля 1939 года. Автор: Аркадий Шайхет.
Народный поэт Казахстана Джамбул Джабаев
26 апреля 1939
Шайхет Аркадий Самойлович
Москва. В метро. 1949 год. Автор: Михаил Грачев.
Москва. В метро
1949 год
Грачев Михаил Петрович
Московский метрополитен. 1956 год. Неизвестный автор.
Московский метрополитен
16 апреля 1956 - 14 мая 1956
Неизвестный автор
Семья в метро. 1957 год. Автор: Михаил Грачев.
Семья в метро
1957 год
Грачев Михаил Петрович
Московский метрополитен. В вагоне метро. 1968 год. Неизвестный автор
Читатели в вагоне московского метро. 1970 год. Автор: Евгений Умнов.
Читатели в вагоне московского метро
1970 год
Умнов Евгений Петрович
Бабушка и внучка. 1980 год. Автор: Михаил Дашевский.
Бабушка и внучка
1980 год
Дашевский Михаил
В вагоне метро. 5 октября 1997 года. Неизвестный автор.
В вагоне метро
5 октября 1997
Неизвестный автор
1/10
Вы посмотрели выставку «В вагоне метро»
Вам понравилось?
6 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Фидель Кастро. «Так друзей не принимают»
Лидер кубинской революции команданте Фидель Кастро Рус неоднократно бывал в стране Советов. Его первый визит в СССР состоялся 27 апреля 1963 года. «Ох, и досталось советским партийцам от Кастро на заключительном банкете в Ленинграде, – вспоминал советский разведчик Николай Леонов, сопровождавший и переводивший команданте в его поездке по СССР. – Фидель попросил, чтобы собрался узкий круг людей и сказал свое веское слово. Суть речи его была примерно такой: "Я хочу выступить с критикой с позиций друга. Зачем вы устраиваете показуху, встречая меня, вашего искреннего друга и гостя? Вы много вещей делаете в приказном порядке. Вы прокладываете метро, а приостановили столь важные работы из-за меня, лишь бы проехал кортеж наших машин. Я не гордый. Мог бы поехать в объезд. Зачем надо устраивать бутафорию, тем более я понимаю, что Ленинград – это город-мученик, только-только восстанавливающийся после ран, нанесенных войной. Неужели он не имеет право показать свои недостатки? Вы принимаете меня, как арабского шейха. Так друзей не принимают"».
Будни советского светофора
15 января 1930 года в Ленинграде на пересечении проспектов 25 Октября и Володарского (ныне Невского и Литейного проспектов) был установлен первый в России светофор. В Москве он появился 30 декабря того же года на углу улиц Петровка и Кузнецкий Мост. Третьим городом, в котором установили светофор, стал Ростов-на-Дону. В 1932 году слово «светофор» вошло в Большую советскую энциклопедию. Первый светофор напоминал фонарь и использовал принцип работы механических часов, где стрелка указывала на цветное поле, обозначающее режим движения. Вскоре его заменили на вертикальный, но и он отличался от привычного нам светофора расположением цветов: сверху шел зеленый, потом желтый и красный цвета. В 1959 году СССР присоединился к Международной конвенции о дорожном движении и к Протоколу о дорожных знаках и сигналах, и порядок цветов стал таким, каким мы привыкли его видеть.
В вагоне метро
10 лучших снимков пассажиров Московского метро.