Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Легковой автомобиль графа Шереметева, 1908 - 1910, г. Санкт-Петербург. Выставки «10 лучших фотографий с автомобилями», «Роскошь и средство передвижения» и «Дореволюционная Россия: транспорт» с этой фотографией.
Разведочный автомобиль на улице, март 1917, г. Петроград. О разведочных автомобилях на улицах революционного Петрограда смотрите здесь. Выставки «10 лучших фотографий с автомобилями» и «Хроника Якова Штейнберга» с этой фотографией.
Лиля Брик садится в автомобиль, 1929 год, г. Тверь. Из серии «Поездка в Ленинград на автомобиле "Рено" Маяковского».Выставка «10 лучших фотографий с автомобилями» с этим снимком.
Испытание нового автомобиля ЗИС-110, 1947 год, г. Москва. Выставки «Новое благосостояние» «15 лучших послевоенных фотографий Дмитрия Бальтерманца»,  «10 лучших фотографий с автомобилями», «Вот это тачка!», «Роскошь и средство передвижения», видео «Дмитрий Бальтерманц» с этой фотографией.
Чемпионат СССР по автомобильным гонкам, 7 - 8 сентября 1956, г. Москва. Выставка «10 лучших фотографий с автомобилями» с этим снимком.
Автомобиль ЗИЛ-111 на ВДНХ, 1959 год, г. Москва. Выставки «Вот это тачка!», «10 лучших фотографий с автомобилями», «Роскошь и средство передвижения» и «15 лучших фотографий Ивана Шагина» с этой фотографией.
Мужчина около автомобиля ГАЗ-12 ЗиМ в горах, 1960-е, Армянская ССР. Выставки «10 лучших фотографий с автомобилями»  и «В горах» с этой фотографией.
Утро на Красной площади, 1960 год, г. Москва. Выставки «10 лучших фотографий с автомобилями» и «Московские дворники» с этой фотографией.
Визит председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина в Индию, 1979 год, Индия, г. Ранчи. Выставки «10 лучших фотографий с автомобилями» и «Лидеры СССР за границей» с этой фотографией.
Каскадеры на машине (автородео), 1981 год. Выставка «10 лучших фотографий с автомобилями» с этим снимком.
Легковой автомобиль графа Шереметьева. 1910-е годы. Карл Булла.
Легковой автомобиль графа Шереметева
1908 - 1910
Булла Карл Карлович
Разведочный автомобиль на улице. Март 1917 года. Яков Штейнберг.
Разведочный автомобиль на улице
март 1917
Штейнберг Яков Владимирович
Лиля Брик садится в автомобиль. 1929 год. Александр Родченко.
Лиля Брик садится в автомобиль
1929 год
Родченко Александр Михайлович
Испытание нового автомобиля ЗИС-110. 1947 год. Дмитрий Бальтерманц.
Испытание нового автомобиля ЗИС-110
1947 год
Бальтерманц Дмитрий Николаевич
Чемпионат СССР по автомобильным гонкам. 7 - 8 сентября 1956 года. Сергей Васин.
Чемпионат СССР по автомобильным гонкам
7 - 8 сентября 1956
Васин Сергей Иванович
Автомобиль ЗИЛ-111 на ВДНХ. 1959 год. Иван Шагин.
Автомобиль ЗИЛ-111 на ВДНХ
1959 год
Шагин Иван Михайлович
Мужчина около автомобиля ГАЗ-12 ЗиМ в горах. 1960-е годы. Всеволод Тарасевич.
Мужчина около автомобиля ГАЗ-12 ЗиМ в горах
1960-е
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Утро на Красной площади. 1960 год. Виктор Ахломов.
Утро на Красной площади
1960 год
Ахломов Виктор Васильевич
Визит председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина в Индию. 1979 год. Александр Стешанов.
Каскадеры на машине (автородео). 1981 год. Всеволод Тарасевич.
Каскадеры на машине (автородео)
1981 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
1/10
Вы посмотрели выставку «10 лучших фотографий с автомобилями»
Вам понравилось?
15 Да 1 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Николай Голованов
К 130-летию со дня рождения выдающегося музыканта в рамках проекта «История России в фотографиях» сотрудники музея-квартиры Н. С. Голованова подготовили уникальные оцифрованные пленки музыкального мастера. Подобно одухотворенному поэту, создавшему свои стихотворения, Николай Голованов создал свою личную фотолетопись Италии. Он был безумно влюблен в эту страну и успел снять прекрасные виды разных городов и мест, куда ездил отдыхать и работать со своей неизменной музой, супругой, артисткой Большого театра Антониной Неждановой. Долгие годы Голованову и Неждановой приходилось много работать, выступать в трудных условиях, ездить в холодных поездах Советского Союза, которые сильно утомляли и отнимали их силы. Именно заграничные поездки в Италию стали отдушиной и «глотком свежего воздуха» для творческого союза Голованова и Неждановой. Получив визу в Италию, артисты успели посетить самые разные места: Сальсомаджоре-Терме, острова Венеции Лидо, Сан-Джорджо-Маджоре, Торчелло. Все они запечатлены Николаем Головановым и публикуются впервые. Невероятные кадры 1925 и 1947 годов – подарок в юбилейный год выдающегося дирижера и композитора, передающие атмосферу величественной Италии XX века.
Фидель Кастро. «Так друзей не принимают»
Лидер кубинской революции команданте Фидель Кастро Рус неоднократно бывал в стране Советов. Его первый визит в СССР состоялся 27 апреля 1963 года. «Ох, и досталось советским партийцам от Кастро на заключительном банкете в Ленинграде, – вспоминал советский разведчик Николай Леонов, сопровождавший и переводивший команданте в его поездке по СССР. – Фидель попросил, чтобы собрался узкий круг людей и сказал свое веское слово. Суть речи его была примерно такой: "Я хочу выступить с критикой с позиций друга. Зачем вы устраиваете показуху, встречая меня, вашего искреннего друга и гостя? Вы много вещей делаете в приказном порядке. Вы прокладываете метро, а приостановили столь важные работы из-за меня, лишь бы проехал кортеж наших машин. Я не гордый. Мог бы поехать в объезд. Зачем надо устраивать бутафорию, тем более я понимаю, что Ленинград – это город-мученик, только-только восстанавливающийся после ран, нанесенных войной. Неужели он не имеет право показать свои недостатки? Вы принимаете меня, как арабского шейха. Так друзей не принимают"».
10 лучших фотографий с автомобилями