Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Ворота пионерлагеря, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставка «Счастливая "Юность"» с этой фотографией. 
Прощание пионера, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х» и «Который час?» с этой фотографией.
Начало смены, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"» и «Дети 1980-х» с этой фотографией.
Открытие спартакиады, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставка «Счастливая "Юность"» с этой фотографией. 
Самый младший отряд, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х» с этой фотографией.
«Пока нет вожатых», июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставка «Счастливая "Юность"» с этой фотографией. 
«Первый отряд – возраст уже опасный», июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставка «Счастливая "Юность"» с этой фотографией. 
Перед обедом, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х» с этой фотографией.
В столовой, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставка «Счастливая "Юность"» с этой фотографией. 
Игровой автомат, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х» и «В августе 1985-го» с этой фотографией.
Секция стрельбы из пневматической винтовки, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставка «Счастливая "Юность"» с этой фотографией. 
На занятии мотосекции, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х» и «Мотороллеры и мопеды» с этой фотографией.
Портрет после концерта, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставка «Счастливая "Юность"» с этой фотографией. 
Покаяние на линейке, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставка «Счастливая "Юность"» с этой фотографией. 
Когда нет дождя, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставка «Счастливая "Юность"» с этой фотографией. 
Друзья, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х», «10 фотографий: Улыбки 1980-х» и «Улыбки XX века» с этой фотографией.
«Что ни день, то сто грамм... прибавление», июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х» с этой фотографией. 
На могиле погибших бойцов, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставка «Счастливая "Юность"» с этой фотографией. 
Работницы лагеря, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"», «На лето – босоножки» с этой фотографией.
В походе, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «И все это в Подмосковье», «Счастливая "Юность"», «За мечтами и за запахом тайги...» и видео «Пионеры», «К новым горизонтам» с этой фотографией.
Песня о манной каше, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"», «За мечтами и за запахом тайги...» и видео «К новым горизонтам» с этой фотографией.
Индейцы из 6-го отряда, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки: «Счастливая "Юность"», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х», «Лук и стрелы» с этим снимком.
Перед купанием, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х» с этой фотографией.
В полете, июнь - август 1985, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино. Пионерлагерь «Юность» московского завода «Эра».В июне–августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе «Эра». Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной.Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь «Юность» при заводе.Такими «освобожденными» от работы были все сотрудники лагеря – вожатые, работники кухни, электрики, водители…Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям.Выставки «Счастливая "Юность"», «Без фильтров–3. Любительская фотография 80-х» с этой фотографией.
Ворота пионерлагеря.
Ворота пионерлагеря
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Прощание пионера.
Прощание пионера
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Начало смены.
Начало смены
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Открытие спартакиады.
Открытие спартакиады
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Самый младший отряд.
Самый младший отряд
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
«Пока нет вожатых».
«Пока нет вожатых»
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
«Первый отряд – возраст уже опасный».
«Первый отряд – возраст уже опасный»
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Перед обедом.
Перед обедом
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
В столовой.
В столовой
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Игровой автомат.
Игровой автомат
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Секция стрельбы из пневматической винтовки.
Секция стрельбы из пневматической винтовки
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
На занятии мотосекции.
На занятии мотосекции
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Портрет после концерта.
Портрет после концерта
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Покаяние на линейке.
Покаяние на линейке
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Когда нет дождя.
Когда нет дождя
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Друзья.
Друзья
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
«Что ни день, то сто грамм... прибавление».
«Что ни день, то сто грамм... прибавление»
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
На могиле погибших бойцов.
На могиле погибших бойцов
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Работницы лагеря.
Работницы лагеря
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
В походе.
В походе
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Песня о манной каше.
Песня о манной каше
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Индейцы из 6-го отряда.
Индейцы из 6-го отряда
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
Перед купанием.
Перед купанием
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
В полете.
В полете
июнь - август 1985
Сухарев Павел Сергеевич
1/24
Вы посмотрели выставку «Счастливая «Юность»
Вам понравилось?
21 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Фотограф Георгий Зельма (1906–1984)
Зельма родился в Ташкенте. В 1920-м или 1921-м семья переехала в Москву, спасаясь от тяжелых условий жизни во время Гражданской войны. В дополнение к школе Георгий посещал студию пролетарских фильмов «Пролеткино», где учился операторской работе, и школьный фотоклуб. В 1924 году семья Зельмановичей (Зельма – творческий псевдоним фотографа) вернулась в Ташкент. С деревянной камерой и штативом Зельма путешествовал по кишлакам и документировал уклад жизни Средней Азии и его изменения. Популярным фотосюжетом в те годы было раскрепощение восточных женщин: эту тему раскрывают кадры Зельмы «Международный женский праздник 8 Марта» (1924), «Долой чадру!» (1925) и др. Зельма считался специалистом по Средней Азии, и даже когда он обосновался в Москве в 1929 году, его нередко командировали на родину. В начале 1930-х годов он начал сотрудничать с журналом «СССР на стройке». С 1934 года Зельма – фотокорреспондент газеты «Известия». Во время Великой Отечественной войны он работал военным фотокорреспондентом журнала «Отечественная война» и газеты «Известия». Самый известный цикл работ этого периода – репортажи из Сталинграда, где он вел хронику боев с июля 1942 года по февраль 1943 года. «Бой за этаж», «Братская могила», «Письмо домой», Боевые друзья», «Флаг победы над Сталинградом» стали классикой фронтового репортажа. После освобождения Сталинграда Зельма работал в Украине. В «Советском фото» № 12 за 1980 год Зельма рассказал историю фотографии 1943 года «Награда патриоту», сделанной в Днепропетровской области: генерал прикрепляет медаль бородатому старику, железнодорожнику-стрелочнику Михаилу Помпику. Через много лет после войны снова побывал я в тех местах, нашел знакомую будку стрелочника. Ее хозяина не было в живых, но на стене под стеклом висел дорогой мне снимок… И хотя на многих выставках он получил почетные дипломы… для меня самое высокое признание – этот „стенд“». После войны фотограф работал в журналах «Советская женщина», «Огонек», с 1962 года – в Агентстве печати «Новости». В последние годы жизни Зельма помог создать детскую фотостудию в подмосковном поселке Вороново и много сил отдавал работе с ее учениками.
Счастливая «Юность»
«В июне – августе 1985 года я все еще отбывал трехлетний срок молодого специалиста в конструкторском бюро при московском заводе "Эра". Работы не было, вернее она была, но только у начальника лаборатории, в которой я числился. Поэтому моя служба в КБ была печальной. Чтобы как-то скрасить свое пребывание в КБ к лету я напросился работать освобожденным фотографом в пионерский лагерь "Юность" при заводе. Такими "освобожденными" от работы были все сотрудники лагеря: вожатые, работники кухни, электрики, водители... Я старался снимать жизнь пионерского лагеря так, чтобы снимки стали интересны любому человеку с улицы, а не только детям и их родителям». Автор фотографий: Павел Сергеевич Сухарев.