Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

«Совет художника». В Рижском ателье, 1958 год, Латвийская ССР, г. Рига. Выставка «11 лучших: манекены СССР» с этой фотографией.
Манекены, 1960-е, г. Москва. Выставка «11 лучших: манекены СССР» с этой фотографией.
Манекены, 1960-е, г. Москва. Выставка «11 лучших: манекены СССР» с этой фотографией.
Отражение в витрине ГУМа, 1960 год, г. Москва. Выставки «11 лучших: манекены СССР» и «Москва в фотообъективе Уильяма Кляйна» с этой фотографией.
В салоне для новобрачных на проспекте Мира, 1961 год, г. Москва. Выставка «11 лучших: манекены СССР» с этой фотографией.
В магазине «Подарки» готовят витрину к 8 Марта, 1967 год, г. Москва. Из архива журнала «Огонек».Выставки «11 лучших: манекены СССР», «Международный женский день» и «Яркие моменты» с этой фотографией.
Манекены, 1970-е. Выставка «11 лучших: манекены СССР» с этой фотографией.
Манекены, 1970-е. Выставка «11 лучших: манекены СССР» с этой фотографией.
Манекены, 1970-е. Выставка «11 лучших: манекены СССР» с этой фотографией.
ГУМ. Отражение в витрине, 2 октября 1988, г. Москва. Выставки «Игорь Стомахин. ГУМ в эпоху перемен», «Главные часы государства», «11 лучших: манекены СССР», «СССР в 1988 году» и видео «В центре ГУМа жизнь угрюма» с этой фотографией.
Арина Ковнер в мастерской Сергея Борисова, 1989 год, г. Москва. Выставка «11 лучших: манекены СССР» с этой фотографией.
«Совет художника». В Рижском ателье. 1958 год. Автор: Эммануил Евзерихин. Рига
«Совет художника». В Рижском ателье
1958 год
Евзерихин Эммануил Ноевич
Манекены. 1960-е. Автор: Виктор Горкин. Москва.
Манекены
1960-е
Горкин Виктор Николаевич
Манекены. 1960-е. Автор: Виктор Горкин. Москва.
Манекены
1960-е
Горкин Виктор Николаевич
Отражение в витрине ГУМа. 1960 год. Автор: Уильям Кляйн. Москва.
Отражение в витрине ГУМа
1960 год
Кляйн Уильям
В салоне для новобрачных на проспекте Мира. 1961 год. Автор: Всеволод Тарасевич. Москва.
В салоне для новобрачных на проспекте Мира
1961 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
В магазине «Подарки» готовят витрину к 8 Марта. 1967 год. Авторы: Исаак Тункель, Дмитрий Ухтомский. Москва.
В магазине «Подарки» готовят витрину к 8 Марта
1967 год
Тункель Исаак Рувимович, Ухтомский Дмитрий Дмитриевич
Манекены. 1970-е. Автор: Юрий Садовников.
Манекены
1970-е
Садовников Юрий Николаевич
Манекены. 1970-е. Автор: Юрий Садовников.
Манекены
1970-е
Садовников Юрий Николаевич
Манекены. 1970-е. Автор: Юрий Садовников.
Манекены
1970-е
Садовников Юрий Николаевич
ГУМ. Отражение в витрине. 2 октября 1988 года. Автор: Игорь Стомахин. Москва.
ГУМ. Отражение в витрине
2 октября 1988
Стомахин Игорь Витальевич
Арина Ковнер в мастерской Сергея Борисова. 1989 год. Автор: Сергей Борисов. Москва.
Арина Ковнер в мастерской Сергея Борисова
1989 год
Борисов Сергей Александрович
1/11
Вы посмотрели выставку «11 лучших: манекены СССР»
Вам понравилось?
3 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Сергей Рахманинов. «Я русский композитор»
Сергей Васильевич Рахманинов – значительнейшее явление в русской культуре Серебряного века. Имя этого великого композитора, гениального пианиста и талантливого дирижера прозвучало как одно из самых крупных и ярких имен русского искусства. Рахманинову, как и многим его современникам была уготована нелегкая участь изгнанника. Покинув Россию, композитор потерял все, в том числе имение Ивановку, в которую вложил не только все деньги, но и душу. Даже весь свой музыкальный архив, все, им написанное, пришлось оставить. Однако, в отличие от многих других музыкантов, Рахманинов смог найти свое место на чужбине и не просто выжил, но приобрел и закрепил мировую известность. В жизни Рахманинова было немало судьбоносных встреч. Профессор московской консерватории Николай Зверев, взрастивший гениального музыканта, Петр Ильич Чайковский, ставший для Рахманинова кумиром, его кузен, друг и учитель Александр Зилоти, близкие родственники, давшие приют бездомному нищему музыканту, верные друзья Федор Шаляпин, Владимир Вильшау и Николай Метнер… Многочисленные сохранившиеся фотографии позволяют проследить этапы жизненного пути Рахманинова, встречи с выдающимися музыкантами, моменты отдыха и общения с друзьями и близкими. Журналисты не раз настойчиво спрашивали Рахманинова о его отношении к родине, которая так жестоко и несправедливо обошлась с ним. И композитор также настойчиво, даже декларативно заявлял: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера и потому это русская музыка». Выставка подготовлена на основе фондов Российского национального музея музыки.
11 лучших: манекены СССР
«Его налогом не согнуть, / Не сдвинуть повышеньем цен. / Счастливый путь, счастливый путь, – / Будь счастлив, мистер Манекен!» Из «Баллады о манекенах» Владимира Высоцкого.