Митинг в селе Советском. Начало коллективизации, 1929 год, Нижегородский край., пос. Советск. Выставки: «Теперь мы заживем!» и «Великий перелом» с этой фотографией.
«Коллективизация началась», 1929 год. Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
«Мы – за колхоз!», 1929 год, Нижегородская обл., Советский р-н, дер. Родигино. Выставки: «Теперь мы заживем!» и «Великий перелом» с этой фотографией.
«Бывшая батрачка», 1920-е. Выставки «Теперь мы заживем!», «Великий перелом», «10 фотографий: Улыбки 1920-х» и «Улыбки XX века» с этой фотографией.
Единоличники сдают хлеб государству, 1928 год, Вятская губ.. Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
Школьники поддерживают создание колхозов, 1929 год. Надпись на транспаранте: «К борьбе за колхозы все за социализм готов».Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
Голосуем «За!», 1920-е. Выставки: «Теперь мы заживем!» и  «Что такое продразверстка?» с этой фотографией.
Беседа с крестьянами, 1930 год. Надпись на центральном плакате: «Батрак во главе бедноты и середняков иди в колхоз».Выставка «Теперь мы заживем!» и видео «Учись стрелять по-ворошиловски» с этой фотографией.
«На уборку всей артелью», 1931 год, Центрально-Черноземная обл., Шебекинский р-н. Центрально-Черноземная область (ЦЧО) — административно-территориальная единица РСФСР 1928—1934 годов. Область первоначально была разделена на 11 округов и 178 районов. Областным центром являлся город Воронеж. Шебекинский район сейчас входит в состав Белгородской области.Выставки: «Теперь мы заживем!» и «Великий перелом» с этой фотографией.
Сенокос в Юринском колхозе, 24 июля 1931, Коми-Пермяцкий национальный  округ, Кудымкарский р-н. Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
Первая коллективная пахота земли колхоза волами и лошадьми, 1920-е. Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
Еврейский колхоз (кибуц) Бухариндорф. Трактора в еврейской коммуне, 1929 год, Криворожский округ. Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
«Теперь мы заживем!», 1930 год. Выставки: «Теперь мы заживем!» и «Про усы» с этой фотографией.
Подача крестьянами села Чегораки заявлений о приеме в колхоз, 1931 год, Центрально-Черноземная обл., с. Чигорак. С 1934 года Воронежская область, Борисоглебский район. Слева – церковь Архангела Михаила.Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
Сдача зерна, 1931 год, г. Галич. Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
«Бедный и зажиточный», 1928 год, Вятская губ.. Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
Собрание перед косьбой, январь 1932, г. Кимры. До 14 января 1929 года город Кимры входил в состав Тверской губернии; с 14 января 1929 года по 3 июня 1929 года – в состав Центрально-Промышленной области; с 3 июня 1929 года – в состав Московской области, с 29 января 1935 года – в состав Калининской (ныне Тверской) области.Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
Смотр готовности к севу, 1933 год, Московская обл., Старицкий р-н, колхоз «Верный путь». Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
Кулаки, обвиненные в проведении террора по отношению к работникам кооперации, 1929 год, Абхазская АССР, с. Цебельда. Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
Выселение кулака с семьей, 1930 год, Одесская обл., с. Мальчевицы. Выставки: «Теперь мы заживем!» и «Великий перелом» с этой фотографией.
Дети с лозунгами на улицах села, 1930 - 1933, Калининская обл., г. Кимры. Транспарант: «Поднимем колхозное движение на новую... ликвидируем кулачество как класс. Да здравствует колхозное крестьянство – прочная опора Советской власти!». До 14 января 1929 года город Кимры входил в состав Тверской губернии; с 14 января 1929 года по 3 июня 1929 года – в состав Центрально-Промышленной области; с 3 июня 1929 года – в состав Московской области, с 29 января 1935 года – в состав Калининской (ныне Тверской) области.Выставка «Теперь мы заживем!» с этой фотографией.
Колхозник колхоза «Красный» с полученным им зерном на трудодень, 1933 год. Выставки: «Теперь мы заживем!» и «Великий перелом» с этой фотографией.
Митинг в селе Советском. Начало коллективизации. 1929 год. Автор: Аркадий Шишкин.
Митинг в селе Советском. Начало коллективизации
Шишкин Аркадий Васильевич
«Коллективизация началась». 1929 год. Автор: Аркадий Шишкин.
«Коллективизация началась»
Шишкин Аркадий Васильевич
«Мы – за колхоз!» 1929 год. Автор: Аркадий Шишкин.
«Мы – за колхоз!»
Шишкин Аркадий Васильевич
«Бывшая батрачка». 1920-е. Автор: Аркадий Шишкин.
«Бывшая батрачка»
1920-е
Шишкин Аркадий Васильевич
Единоличники сдают хлеб государству. 1928 год. Автор: Аркадий Шишкин.
Единоличники сдают хлеб государству
1928 год
Шишкин Аркадий Васильевич
Школьники поддерживают создание колхозов. 1929 год. Автор: Аркадий Шишкин.
Школьники поддерживают создание колхозов
Шишкин Аркадий Васильевич
Голосуем «За!» 1920-е. Автор: Леонид Шокин.
Голосуем «За!»
1920-е
Шокин Леонид Владимирович
Беседа с крестьянами. 1930 год. Автор: Макс Альперт.
Беседа с крестьянами
Альперт Макс Владимирович
«На уборку всей артелью». 1931 год. Автор: Аркадий Шишкин.
«На уборку всей артелью»
1931 год
Шишкин Аркадий Васильевич
Сенокос в Юринском колхозе. 24 июля 1931 года. Неизвестный автор.
Сенокос в Юринском колхозе
24 июля 1931
Первая коллективная пахота земли колхоза волами и лошадьми. 1920-е. Автор: Марк Железняк.
Еврейский колхоз (кибуц) Бухариндорф. Трактора в еврейской коммуне. 1929 год. Автор: Аркадий Шайхет.
«Теперь мы заживем!» 1930 год. Автор: Аркадий Шишкин.
«Теперь мы заживем!»
Шишкин Аркадий Васильевич
Подача крестьянами села Чегораки заявлений о приеме в колхоз. 1931 год. Неизвестный автор.
Сдача зерна. 1931 год. Автор: Михаил Смодор.
Сдача зерна
1931 год
Смодор Михаил Маркович
«Бедный и зажиточный». 1928 год. Автор: Аркадий Шишкин.
«Бедный и зажиточный»
1928 год
Шишкин Аркадий Васильевич
Собрание перед косьбой. 1932 год. Автор: Леонид Шокин.
Собрание перед косьбой
январь 1932
Шокин Леонид Владимирович
Смотр готовности к севу. 1933 год. Автор: Аркадий Шишкин.
Смотр готовности к севу
1933 год
Шишкин Аркадий Васильевич
Кулаки, обвиненные в проведении террора по отношению к работникам кооперации. 1929 год. Автор: Аркадий Шишкин.
Выселение кулака с семьей. 1930 год. Неизвестный автор.
Выселение кулака с семьей
1930 год
Дети с лозунгами на улицах села. 1930–1933 годы. Автор: Леонид Шокин.
Дети с лозунгами на улицах села
1930 - 1933
Шокин Леонид Владимирович
Колхозник колхоза «Красный» с полученным им зерном на трудодень. 1933 год. Неизвестный автор.
Вы посмотрели выставку «Теперь мы заживем!»
Лидеры СССР за границей
Ленин не успел совершить ни одного официального зарубежного визита. Сталин был домоседом, лишь дважды он вынужденно покинул страну, приняв участие в Тегеранской (1943), а затем в Потсдамской (1945) конференциях. В заграничные турне ездил другой руководитель страны, второй после Сталина – Вячеслав Молотов, с именем которого связана советская международная дипломатия. Рекордсменом по числу заграничных визитов был Никита Хрущев – около 50 поездок. Анастас Микоян на одном из выступлений в узком кругу назвал себя и Хрущева «всемирными бродягами». Леонид Брежнев не отставал от предшественника, совершил десятки поездок, в которых «укреплял мир во всем мире» – и не только знаменитыми поцелуями. Короткие правления из-за старости и болезней сделали невозможными зарубежные поездки преемников Леонида Ильича: Юрий Андропов съездил только в Чехословакию, а Константин Черненко ни разу не покинул пределы страны. Восьмой и последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев посетил десятки стран и практически всегда ездил с Раисой Максимовной.
«Теперь мы заживем!»
7 ноября 1929 года в газете «Правда» была опубликована статья Сталина «Год Великого перелома». Началась сплошная коллективизация. 7 декабря 1929 года был создан Наркомзем, призванный «возглавить работу по реконструкции сельского хозяйства, руководя строительством совхозов, колхозов и МТС».