Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Мария Медведева в санчасти 202-го запасного стрелкового полка, июль 1942, Московская обл., пос. Салтыковка. После тяжелого ранения 6 марта 1942 и лечения в московском военном госпитале. Затем с 05. 1942 по 09.1942 Мария на Западном Фронте в 202-м Запасном стрелковом полку, в санчасти полка, которая располагалась в селе Салтыковка под Москвой. Здесь она продолжала восстанавливать здоровье, аналогично бойцам из батальона выздоравливающих, но при этом служила медсестрой в санчасти полка. По воспоминаниям брата Марии Алексея, известно, что в период службы в 202-м ЗСП она участвовала в рейдах на фронт с санитарными поездами. Из одного из таких рейдов она не вернулась. И с октября 1942 по май 1943 года Мария воевала на Западном Фронте в составе 42-й Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии в должности радиотехника связи 59-ой Отдельной Гвардейской роты связи.Выставка «Фотоальбом защитницы Отечества. Часть 6. «У войны не женское лицо». Мария четыре года доказывает обратное. Удивительной во всем девушке Марии Медведевой посвящается.» с этой фотографией.

Мария Медведева в санчасти 202-го запасного стрелкового полка

Дата съемки: июль 1942

После тяжелого ранения 6 марта 1942 и лечения в московском военном госпитале. Затем с 05. 1942 по 09.1942 Мария на Западном Фронте в 202-м Запасном стрелковом полку, в санчасти полка, которая располагалась в селе Салтыковка под Москвой. Здесь она продолжала восстанавливать здоровье, аналогично бойцам из батальона выздоравливающих, но при этом служила медсестрой в санчасти полка. По воспоминаниям брата Марии Алексея, известно, что в период службы в 202-м ЗСП она участвовала в рейдах на фронт с санитарными поездами. Из одного из таких рейдов она не вернулась. И с октября 1942 по май 1943 года Мария воевала на Западном Фронте в составе 42-й Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии в должности радиотехника связи 59-ой Отдельной Гвардейской роты связи.

Выставка «Фотоальбом защитницы Отечества. Часть 6. «У войны не женское лицо». Мария четыре года доказывает обратное. Удивительной во всем девушке Марии Медведевой посвящается.» с этой фотографией.

0 комментариев
Написать комментарий