Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Комсомолец на побывке объясняет товарищам расположение отрядов генерала Юденича на карте, 1919 год, г. Петроград
Первое мая в Петрограде. Макет глобуса с транспарантом: «Владыка мира – труд!», 1 мая 1920, г. Петроград. 4 октября 1991 года было возвращено прежнее название – Миллионная улица.Выставки «"Долой"! или "Да здравствует!" Первомай в Российской Империи, СССР и России», «Первомай», «Пропаганда и агитация 1920-х» и «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
Ученица Альпырахтын из поселка Наукан, 1927 - 1929, Дальневосточный край. Эскимосы азиатские.Выставки «В фотообъективе Кунсткамеры: повседневность», «Быть девочкой», «Тянуться к знаниям» и «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
Жители Одессы на улице Лассаля (Дерибасовской) у карты гражданской войны в Испании, март 1937, Одесса
Знатный забойщик Донбасса Никита Изотов на занятиях в Промышленной академии, 1935 - 1937. Видео «"Даем сверх плана!" Ударный труд довоенного СССР» и выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
Мужчина с глобусом на подоконнике, 1930-е, г. Москва. Видео «"Доктор Живаго": между адом и раем», выставки «Глобус – это чучело Земли» и «Авангард Михаила Прехнера» с этой фотографией.
Иван Папанин, Эрнст Кренкель, Петр Ширшов, Евгений Федоров, 22 марта 1937 - 22 марта 1938, г. Москва
Урок географии, 1938 год, Бурят-Монгольская АССР. Выставки «Страна Ая-Ганга» и «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
Александр Бряндинский и Владимир Коккинаки, январь - сентябрь 1938. Видеовыставка «Москва – Спасск-Дальний» с этой фотографией. 
Командиры, ноябрь - декабрь 1941, Калининский фронт. Крайний справа – Григорий Демьянович Юрков. 
Учащиеся Лосиноостровской школы № 57 у карты Лосиного Острова, 1953 год, Московская обл.
Подруги, 1959 год
Валентина Терешкова у глобуса во время занятий по навигации, 1962 - 1963
В зале «Космос» Государственного политехнического музея в Москве, 1963 год, г. Москва. Из архива журнала «Огонек».Выставки «Мама, я космонавт!», «Яркое детство», «Глобус – это чучело Земли» и видео «Космическая любовь» с этой фотографией.
«Мир перед глазами», 1966 год, Сахалинская обл., с. Чир-Унвд. Школа-интернат в национальном нивхском селе Чир-Унвд.Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Без названия, 1970 год
Около Московского планетария, 1974 год, г. Москва. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
В детском саду № 1770 АПН в Малаховке. День знаний, 1 сентября 1974, Московская обл., пос. Малаховка. Выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией. 
Геолог, вице-президент Академии Наук СССР, академик Александр Васильевич Сидоренко рассказывает об использовании ресурсов Тихого океана, 1979 год, г. Москва
Глобус в огне, 1980-е. Видео «Андрей Дементьев. "Мир держится на добрых людях"», «Евгений Долматовский. "Нет ни минуты..."» и выставка «Глобус – это чучело Земли» с этой фотографией.
Комсомолец на побывке объясняет товарищам расположение отрядов генерала Юденича на карте. 1919 год. Петроград. Неизвестный автор.
Первое мая в Петрограде. Макет глобуса с транспарантом: «Владыка мира – труд!» 1 мая 1920 года. Петроград. Неизвестный автор.
Ученица Альпырахтын из поселка Наукан. 1927–1929 годы. Неизвестный автор.
Ученица Альпырахтын из поселка Наукан
1927 - 1929
Неизвестный автор
Жители Одессы на улице Лассаля (Дерибасовской) у карты гражданской войны в Испании. 1937 год. Одесса. Неизвестный автор.
Знатный забойщик Донбасса Никита Изотов на занятиях в Промышленной академии. 1935–1937 годы. Автор: Марк Марков-Гринберг.
Мужчина с глобусом на подоконнике. 1930-е. Москва. Автор: Михаил Прехнер.
Мужчина с глобусом на подоконнике
1930-е
Прехнер Михаил Григорьевич
Иван Папанин, Эрнст Кренкель, Петр Ширшов, Евгений Федоров. 1937–1938 годы. Москва. Неизвестный автор.
Иван Папанин, Эрнст Кренкель, Петр Ширшов, Евгений Федоров
22 марта 1937 - 22 марта 1938
Неизвестный автор
Урок географии. 1938 год. Автор: Георгий Липскеров.
Урок географии
1938 год
Липскеров Георгий Абрамович
Александр Бряндинский и Владимир Коккинаки. 1938 год. Автор: Виктор Темин.
Александр Бряндинский и Владимир Коккинаки
январь - сентябрь 1938
Темин Виктор Антонович
Командиры. 1941 год. Неизвестный автор.
Командиры
ноябрь - декабрь 1941
Неизвестный автор
Учащиеся Лосиноостровской школы № 57 у карты Лосиного Острова. 1953 год. Автор: Сергей Васин.
Подруги. 1959 год. Автор: Георгий Зельма.
Подруги
1959 год
Зельма Георгий Анатольевич
Валентина Терешкова у глобуса во время занятий по навигации. 1962–1963 годы. Неизвестный автор.
В зале «Космос» Государственного политехнического музея в Москве. 1963 год. Автор: Герман Макаров.
«Мир перед глазами». 1966 год. Сахалинская обл., с. Чир-Унвд. Автор: Юрий Садовников.
«Мир перед глазами»
1966 год
Садовников Юрий Николаевич
Без названия. 1970 год. Автор: Валентин Хухлаев.
Без названия
1970 год
Хухлаев Валентин Константинович
Около Московского планетария. 1974 год. Москва. Автор: Марк Грудский.
Около Московского планетария
1974 год
Грудский Марк Шаевич
В детском саду № 1770 АПН в Малаховке. День знаний. 1 сентября 1974 года. Московская обл., пос. Малаховка. Автор: Дмитрий Козлов.
В детском саду № 1770 АПН в Малаховке. День знаний
1 сентября 1974
Козлов Дмитрий Всеволодович
Геолог, вице-президент Академии Наук СССР, академик Александр Васильевич Сидоренко рассказывает об использовании ресурсов Тихого океана. 1979 год. Москва. Автор: Всеволод Тарасевич.
Глобус в огне. 1980-е. Автор: Игорь Гневашев.
Глобус в огне
1980-е
Гневашев Игорь Иванович
1/20
Вы посмотрели выставку «Мир перед глазами». Карты, глобусы, атласы»
Вам понравилось?
3 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Из Самары в Куйбышев
Через два дня после смерти известного революционера Валериана Куйбышева его именем назвали Самару, красивейший город на Волге. Это произошло 27 января 1935 года. Именно Куйбышев во время Революции 1917 года и Гражданской войны был ответственным за установление советской власти в городе. В годовщину смерти Куйбышева в 1991 году городу было возвращено историческое название. Одна из коллег революционера, член КПСС с 1918 Ольга Прокина говорила так: Я хорошо знала... Валериана Куйбышева. Он был примером для нас, молодых коммунистов. Уважаю и люблю его преданно. Так вот послушайте: он никогда не дал бы согласия на то, чтобы Самара стала называться его именем! Лучшим подарком к столетию истинного ленинца В. В. Куйбышева будет восстановление исторической справедливости по отношению к городу, который он так любил. Во имя Куйбышева Самара должна снова стать Самарой».
«Мир перед глазами». Карты, глобусы, атласы
Посвящается геодезистам, картографам, географам и путешественникам!