Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Букет ромашек, 1960 - 1963. Выставка «15 лучших букетов» с этой фотографией.
Бортпроводница Тамара Бейсенова, 1961 год, Казахская ССР, г. Алма-Ата. Выставка «15 лучших букетов» и видео «Всеволод Тарасевич» с этой фотографией.
Юрий Гагарин на заводе «Станколит», 1961 год, г. Москва. Выставки «Улыбющийся космос», «15 лучших букетов», «СССР в 1961 году», «Фотограф Роберт Диамент» и видео «Быть первым!» с этой фотографией.
С букетом…, 1963 - 1964, г. Москва. Выставка «15 лучших букетов» с этой фотографией.
Махмуд Эсамбаев и ансамбль «Бахор», 1963 год. Выставка «15 лучших букетов» с этой фотографией.
В летнем лагере, 1963 - 1965, Татарская АССР, Бугульминский р-н. Зимфира Шариповна Нуриахметова в пионерском лагере Бугульминского района Татарской АССР после субботника перед заездом детей. Фотография из архива Рустема Мухаметзянова. Выставки «15 лучших букетов», «Без фильтров. Любительская фотография Оттепели и 60-х» с этой фотографией.
На остановке, 1967 год, Волгоградская обл., г. Волжский. Выставки «15 лучших букетов» и «А где же яйца?» с этой фотографией.
Юность, 1967 год. Выставки «15 лучших букетов», «10 фотографий: Улыбки 1960-х», «Улыбки XX века», «Язык цветов» и видео «Лев Бородулин» с этой фотографией.
Борис Василенко, победитель первого Всесоюзного конкурса роботов. Прогулка «железных людей» по улицам Калининграда, 1967 - 1968, г. Калининград. Из семейного архива Н. Василенко.Выставки «15 лучших букетов» и «Шедевры неизвестных авторов» с этой фотографией.
Девочка с букетом веток, 1970-е. Выставка «15 лучших букетов» с этой фотографией.
«Был месяц май», 9 мая 1977, Татарская АССР, г. Казань. Выставки «15 лучших букетов» и «Прогулка по Казани» с этой фотографией.
Саня в поселке Змиевка Орловской области на открытии памятника Алексею Жадову в поселке Змиевка, 1977 - 1980, Орловская обл., пос. Змиевка. Александра Симонова.Видео «Лара Симонова о маме» и выставка «15 лучших букетов» с этой фотографией.
На побывку, 1977 год. Выставки «Люди в объективе Александра Стешанова»,  «Что такое счастье?» и «15 лучших букетов» с этой фотографией.
«Добро пожаловать в Торжок!» Из серии «Городок», 1978 год, Калининская обл., г. Торжок. Ныне Тверская область.Выставки «15 лучших букетов», «Май, значит сирень!», «Тверь, Торжок, Калязин, Старица...» и видеолекция «Юрий Рыбчинский. Неустойчивое равновесие» с этой фотографией.
«Цветы чемпионке или букет от поклонника?», 19 июля 1980 - 3 августа 1980, г. Москва. Выставки «15 лучших букетов», «Как рыбы в воде», «Язык цветов» с этой фотографией.
Букет ромашек. 1960–1963 годы. Автор: Виктор Темин.
Букет ромашек
1960 - 1963
Темин Виктор Антонович
Бортпроводница Тамара Бейсенова. 1961 год. Автор: Всеволод Тарасевич.
Бортпроводница Тамара Бейсенова
1961 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Юрий Гагарин на заводе «Станколит». 1961 год. Автор: Роберт Диамент.
«С букетом…» 1963–1964 годы. Автор: Всеволод Тарасевич. Москва.
С букетом…
1963 - 1964
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Махмуд Эсамбаев и ансамбль «Бахор». 1963 год. Автор: Александр Рубашкин.
Махмуд Эсамбаев и ансамбль «Бахор»
1963 год
Рубашкин Александр
В летнем лагере. 1963–1965 годы. Неизвестный автор. Татарская АССР, Бугульминский район.
В летнем лагере
1963 - 1965
Неизвестный автор
На остановке. 1967 год. Автор: Всеволод Тарасевич. Волжский.
На остановке
1967 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Юность. 1967 год. Автор: Лев Бородулин.
Юность
1967 год
Бородулин Лев Абрамович
Борис Василенко, победитель первого Всесоюзного конкурса роботов. Прогулка «железных людей» по улицам Калининграда. 1967–1968 годы. Неизвестный автор.
Девочка с букетом веток. 1970-е. Автор: Юрий Садовников.
Девочка с букетом веток
1970-е
Садовников Юрий Николаевич
«Был месяц май». 9 мая 1977 года. Автор: Рустам Мухаметзянов. Казань.
«Был месяц май»
9 мая 1977
Мухаметзянов Рустам Сулейманович
Саня в поселке Змиевка Орловской области на открытии памятника Алексею Жадову в поселке Змиевка. 1977–1980 годы. Неизвестный автор.
На побывку. 1977 год. Автор: Александр Стешанов.
На побывку
1977 год
Стешанов Александр
«Добро пожаловать в Торжок!» Из серии «Городок». 1978 год. Автор: Юрий Рыбчинский.
«Добро пожаловать в Торжок!» Из серии «Городок»
1978 год
Рыбчинский Юрий Александрович
«Цветы чемпионке или букет от поклонника?» 19 июля – 3 августа 1980 года. Автор: Юрий Абрамочкин. Москва.
«Цветы чемпионке или букет от поклонника?»
19 июля 1980 - 3 августа 1980
Абрамочкин Юрий Васильевич
1/15
Вы посмотрели выставку «15 лучших букетов»
Вам понравилось?
8 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие выставки
Лидеры СССР за границей
Ленин не успел совершить ни одного официального зарубежного визита. Сталин был домоседом, лишь дважды он вынужденно покинул страну, приняв участие в Тегеранской (1943), а затем в Потсдамской (1945) конференциях. В заграничные турне ездил другой руководитель страны, второй после Сталина – Вячеслав Молотов, с именем которого связана советская международная дипломатия. Рекордсменом по числу заграничных визитов был Никита Хрущев – около 50 поездок. Анастас Микоян на одном из выступлений в узком кругу назвал себя и Хрущева «всемирными бродягами». Леонид Брежнев не отставал от предшественника, совершил десятки поездок, в которых «укреплял мир во всем мире» – и не только знаменитыми поцелуями. Короткие правления из-за старости и болезней сделали невозможными зарубежные поездки преемников Леонида Ильича: Юрий Андропов съездил только в Чехословакию, а Константин Черненко ни разу не покинул пределы страны. Восьмой и последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев посетил десятки стран и практически всегда ездил с Раисой Максимовной.
15 лучших букетов