Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Вера Николаевна Веденисова и Елена Францевна Базилева, 1911 - 1912, Таврическая губ., Ялтинский у., дер. Гурзуф. Жена и теща фотографа.Выставка «На балконе» с этой фотографией.
На балконе дома Несытовых, 1910 - 1913, г. Ярославль. Владимир Иванович Несытов, потомственный дворянин, – в свое время окончил Демидовский юридический лицей и стал присяжным поверенным Московской судебной палаты. Мать – Анна Петровна, восемь детей! Они имели свой двухэтажный дом, он стоит сразу за гостиницей «Юбилейная» на набережной Которосли, если идти к Московскому проспекту. Дети  В. И. Несытова: старший сын – Борис, служащий, средний – Георгий, младший – Максимилиан. Родился Макс в 1888 году. Образование получил в губернаторской классической гимназии, одновременно занимался еще и в городских классах рисования. Поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, причем выбрал класс скульптуры. Макс Несытов очень рано ушел из жизни, чахотка сожгла его в 22 года. Художницей, и тоже одаренной, была и его сестра.Георгий Владимирович родился в 1867 году, то есть без малого полтора века тому назад. В 1913 году успешно закончил Императорский Московский университет и получил диплом лекаря с отличием. А назначение получил в село Давыдково Романово-Борисоглебского [уезда]. Затем перешел работать вторым врачом в уездную земскую больницу, а осенью 1916 года переехал в Ярославль, где поступил на службу в губернскую земскую больницу сверхштатным ординатором хирургического отделения. Это и была его заветная мечта. Тем паче, что поучиться было у кого, хирургами здесь работали такие корифеи, как Густав Германович Фальк и Николай Васильевич Соловьев. Он умер в 1956 году, немного не дотянув до своего девяностолетия.Фотография из коллекции фотолюбителя Георгия Владимировича Несытова и его отца Владимира Ивановича Несытова, которую прислал Александр Анатольевич Акилов.Выставка «На балконе» с этой фотографией.
Сбор на демонстрацию, 1928 год, г. Москва. Выставки «На балконе», «1932-й. До и после. Родченко», «Зеваки», «Эксперименты с ракурсом 1920–1930-х» с этим снимком.
Женщина на балконе, 1946 - 1959. Выставка «На балконе» с этой фотографией.
Марафон на улице Университето, 1959 год, Литовская ССР, г. Вильнюс. Выставки «На балконе», «Прекрасная Прибалтика» и «Бег» с этой фотографией.
Дом построен! Высшая радость советской молодежи – радость созидательного труда, 1963 год. Выставка «На балконе» с этой фотографией.
Анатолий Григорьевич Поперечный на балконе издательства «Молодая гвардия», 1964 год, г. Москва. Выставка «На балконе» с этой фотографией.
Девочка на балконе, 1967 год, Волгоградская обл., г. Волжский. Выставка «На балконе» с этой фотографией.
На балконе, 1966 - 1972, Узбекская ССР. Выставка «На балконе» с этой фотографией.
Американский пианист Ван Клиберн в Москве, 1974 год, г. Москва. Выставки «На балконе» и «Янки в СССР» с этой фотографией.Ныне Тверская улица.
Человек на балконе, 1976 год, г. Ленинград. Выставка «На балконе» с этой фотографией.
Патриарх Пимен на балконе митрополичьих покоев. Троице-Сергиева лавра. День Святого Сергия, 18 июля 1978, Московская обл., г. Загорск. Ныне Сергиев Посад. Выставки «Православие с разных ракурсов»  и «На балконе» с этой фотографией.
Вера Николаевна Веденисова и Елена Францевна Базилева. 1911–1912 годы. Автор: Петр Веденисов.
На балконе дома Несытовых. 1910–1913 годы. Автор: Георгий Несытов.
На балконе дома Несытовых
1910 - 1913
Несытов Георгий Владимирович
Сбор на демонстрацию. 1928 год. Автор: Александр Родченко.
Сбор на демонстрацию
1928 год
Родченко Александр Михайлович
Женщина на балконе. 1946–1959 годы. Автор: Виктор Горкин.
Женщина на балконе
1946 - 1959
Горкин Виктор Николаевич
Марафон на улице Университето. 1959 год. Автор: Антанас Суткус.
Марафон на улице Университето
1959 год
Суткус Антанас
Дом построен! Высшая радость советской молодежи - радость созидательного труда. 1963 год. Автор: И. Петков.
Анатолий Григорьевич Поперечный на балконе издательства «Молодая гвардия». 1964 год. Автор: Николай Кочнев.
Девочка на балконе. 1967 год. Автор: Всеволод Тарасевич.
Девочка на балконе
1967 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
На балконе. 1966–1972 годы. Автор: Всеволод Тарасевич.
На балконе
1966 - 1972
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Американский пианист Ван Клиберн в Москве. 1974 год. Автор: Павел Маныч.
Американский пианист Ван Клиберн в Москве
1974 год
Маныч Павел Петрович
Человек на балконе. 1976 год. Автор: Владимир Богданов.
Человек на балконе
1976 год
Богданов Владимир Владимирович
Патриарх Пимен на балконе митрополичьих покоев. Троице-Сергиева лавра. День Святого Сергия. 18 июля 1978 года. Автор: Владимир Сергиенко.
1/12
Вы посмотрели выставку «На балконе»
Вам понравилось?
14 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Фотограф Иван Шагин
В 1933 году Ивана Шагина пригласили в главную молодежную газету страны – «Комсомольскую правду». Диапазон тем в творчестве фотографа был обширен: физкультурные парады, армейские репортажи, демонстрации. На каждом снимке – улыбки, энергия молодости, оптимизм. В 1935 году, всего через пять лет после начала профессиональной деятельности, Шагин был приглашен к участию в Выставке мастеров советского фотоискусства. Выставка провозгласила фоторепортаж как магистральное направление советского фотоискусства, и Шагин вошел в элиту советской фотожурналистики. Великую Отечественную войну Шагин снимал от первого до последнего дня. 22 июня 1941 года был сделан снимок на московском заводе «Серп и Молот»: рабочие слушают выступление Вячеслава Молотова по радио. В объектив теперь уже военного фотокорреспондента попали народное ополчение столицы, декабрьское наступление Красной армии под Москвой, тяжелые будни тружеников тыла, танковое сражение на Курской дуге, освобождение Киева, захват Берлина, встреча советских солдат с войсками союзников, Парад Победы в Москве. Одним из самых известных военных снимков Шагина стала фотография «Политрук продолжает бой». Несмотря на тяжелое ранение, боец продолжает находиться на передовой и призывать своих товарищей биться до последнего. После окончания войны Шагин продолжил работать в «Комсомольской правде». Осенью 1945 года, спустя полгода после Победы, газета поручила ему снимать турне московского «Динамо» в Великобританию, вызвавшее настоящий ажиотаж на островах. Шагин оказался единственным из советских фотокорреспондентов, находившихся тогда в Лондоне. Фотографии Шагина снова заполнили страницы всех советских газет. В конце 1940-х Шагин осваивает цветную фотографию и вскоре становится одним из ведущих авторов в этой области.
Нудизм в СССР
Исторически сложилось так, что на Руси нагота и секс не были связаны между собой напрямую. Испокон веков мужчины, женщины и дети вместе ходили в баню. Когда в 1661 году посол римского императора Августин Майерберг посетил Россию он написал: «В общественных банях бывают в большом числе и женщины простого звания… смешавшись с мужчинами и нисколько не считая за важность выставлять их нахальным взглядам свою наготу, возбуждающую любострастие». Русские, конечно же, смотрели на наготу иначе. Совместный поход в баню носил скорее экономические соображения: баня зимой остывает быстро, а дважды ее топить – дров не напасешься. В старину крестьяне обоих полов спали нагими. Даже зимой вся одежда снималась перед сном, иногда ею накрывались сверху. В слове «одеяло» и до сих пор сохраняется след от этого обычая. Пословицы говорили «греха бойся, остальное видывали». Еще в конце XIX века в крестьянско-купеческой среде со смехом воспринимали барский, иностранный обычай спать в рубахах, а не нагими – «видать под рубахой нет ничего, аль сам хозяина не страшится». Купание в водоемах, совместные общественные бани, а также некоторые, связанные с народными верованиями обряды, представляли собой основные случаи допустимой публичной наготы и не нарушали «чина». Говоря о том, почему в 20-30 годах XX века огромное количество советских людей загорало и купалось обнаженными, можно упомянуть бурно развивающееся в Германии движение FKK – Freikörperkultur (культура свободного тела). Возможно, определенная прослойка прогрессивных людей того времени оглядываясь на Европу, брала пример с немцев. Но большинству представителей советского рабочего класса было не до Германии. Они часто проводили время привычным для их предков способом – без одежды. Так делали их родители, бабушки и дедушки. Дань традиции, которую очень сложно забыть... Автор выставки: пользователь Leonoro Karel.
На балконе