Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

На качелях в Парке культуры и отдыха, май 1961, г. Череповец. Видео «Пионеры» с этой фотографией.
Ремонт фонтана в Парке культуры и отдыха, май 1961, г. Череповец и Череповецкий район
Колонна жилищно-коммунального управления ЧМЗ, 1 мая 1961, г. Череповец и Череповецкий район
Велосипедисты, 1 мая 1961, г. Череповец и Череповецкий район
Улица Металлургов, 1957 год, г. Череповец и Череповецкий район
Снегоуборочная машина, 1959 год, г. Череповец. Выставка «Такого снегопада...» с этой фотографией. 
Рыночная площадь, март 1959, г. Череповец и Череповецкий район
Поставлена новая цистерна на водонапорную башню на улице Ленина, март 1959, г. Череповец и Череповецкий район
Кладка дома, апрель 1959, г. Череповец
Череповецкая кондитерская фабрика: отсадка зефира на лотки, 1960 год, г. Череповец и Череповецкий район
Подвозка деталей (панелей) дома у Клуба строителей, 1960 год, г. Череповец и Череповецкий район
Строительство новых домов по бывшей улице Ленина (деревня Фроловское), сентябрь 1960, г. Череповец и Череповецкий район
Улица Ленина (старая) – бывшая деревня Фроловское, декабрь 1960, г. Череповец и Череповецкий район
Установка чаши фонтана в парке им. Ленинского комсомола. Работает А. В. Жигалов – лепщик-модельщик, 1961 год, г. Череповец. Выставка «СССР в 1961 году» с этой фотографией.
Подводка теплоцентрали по улице Ломоносова к больнице строителей, март 1961, г. Череповец и Череповецкий район
Строительство домов по улице Курманова, 1961 год, г. Череповец
Выступление самодеятельного цирка на стадионе «Строитель», 14 августа 1961, г. Череповец и Череповецкий район
Подготовка моста под строительство очередных домов, 1961 год, г. Череповец и Череповецкий район
Дома на проспекте Строителей, июль 1962, г. Череповец и Череповецкий район
«Гигантские шаги» на стадионе «Металлург», 1962 год, г. Череповец и Череповецкий район
Строительство по улице Ломоносова, июль 1962, г. Череповец и Череповецкий район
Сбор на митинг, посвященный пуску домны № 3, 1962 год, г. Череповец и Череповецкий район
Вид на порт и Красный переулок, 1962 год, г. Череповец и Череповецкий район
В Парке культуры и отдыха, май 1963, г. Череповец и Череповецкий район
Посадка цветов на Советском проспекте, 1963 год, г. Череповец и Череповецкий район
Ледоход на Шексне, 1961 год, г. Череповец и Череповецкий район
На автобусной остановке, 1961 год, г. Череповец
Зверинец в Череповце: у слона, август 1963, г. Череповец
Строительство на улице Горького, июнь 1963, г. Череповец, ул. М. Горького
Первый выезд на реке Ягорбе, апрель 1961, г. Череповец и Череповецкий район
Улица Менделеева, 1961 год, г. Череповец и Череповецкий район
Улица Металлургов, 1961 год, г. Череповец и Череповецкий район
Улица Ленина: старый район в сторону реки Ягорба. Водонапорная башня на рынке, май 1966, г. Череповец и Череповецкий район
На качелях в Парке культуры и отдыха. 1961 год.
Ремонт фонтана в Парке культуры и отдыха. 1961 год.
Колонна жилищно-коммунального управления ЧМЗ. 1 мая 1961 года.
Велосипедисты. 1 мая 1961 года.
Велосипедисты
1 мая 1961
Петров В.
Улица Металлургов. 1957 год.
Улица Металлургов
1957 год
Петров В.
Снегоуборочная машина. 1959 год.
Снегоуборочная машина
1959 год
Петров В.
Рыночная площадь. 1959 год.
Рыночная площадь
март 1959
Петров В.
Поставлена новая цистерна на водонапорную башню на улице Ленина. 1959 год.
Кладка дома. 1959 год.
Кладка дома
апрель 1959
Петров В.
Череповецкая кондитерская фабрика: отсадка зефира на лотки. 1960 год.
Подвозка деталей (панелей) дома у Клуба строителей. 1960 год.
Строительство новых домов по бывшей улице Ленина (деревня Фроловское). 1960 год.
Улица Ленина (старая) – бывшая деревня Фроловское. 1960 год.
Установка чаши фонтана в парке им. Ленинского комсомола. Работает А. В. Жигалов – лепщик-модельщик. 1961 год.
Подводка теплоцентрали по улице Ломоносова к больнице строителей. 1961 год.
Строительство домов по улице Курманова. 1961 год.
Выступление самодеятельного цирка на стадионе «Строитель». 14 августа 1961 года.
Подготовка моста под строительство очередных домов. 1961 год.
Дома на проспекте Строителей. 1962 год.
«Гигантские шаги» на стадионе «Металлург». 1962 год.
Строительство по улице Ломоносова. 1962 год.
Сбор на митинг, посвященный пуску домны № 3. 1962 год.
Вид на порт и Красный переулок. 1962 год.
В Парке культуры и отдыха. 1963 год.
В Парке культуры и отдыха
май 1963
Петров В.
Посадка цветов на Советском проспекте. 1963 год.
Ледоход на Шексне. 1961 год.
Ледоход на Шексне
1961 год
Петров В.
На автобусной остановке. 1961 год.
На автобусной остановке
1961 год
Петров В.
Зверинец в Череповце: у слона. 1963 год.
Зверинец в Череповце: у слона
август 1963
Петров В.
Строительство на улице Горького. 1963 год.
Первый выезд на реке Ягорбе. 1963 год.
Первый выезд на реке Ягорбе
апрель 1961
Петров В.
Улица Менделеева. 1961 год.
Улица Менделеева
1961 год
Петров В.
Улица Металлургов. 1961 год.
Улица Металлургов
1961 год
Петров В.
Улица Ленина: старый район в сторону реки Ягорба. Водонапорная башня на рынке. 1966 год.
1/33
Вы посмотрели выставку «Череповец»
Вам понравилось?
3 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Фотограф Роберт Диамент
В предвоенные годы Диамент фотографировал правительственные приемы, парады, подготовку перелета Михаила Громова в США (1937), строительство канала Москва—Волга (1937) и Большого Узбекского Тракта (1939—1940). Во время Великой Отечественной войны Диамент служил фотокорреспондентом газеты «Краснофлотец», а в июне 1942 года стал начальником фотобюро Политуправления Северного флота. Он сопровождал союзные конвои из Великобритании, вместе с летчиком отправлялся на самолетах-торпедоносцах на боевые задания, ходил в атаки с морской пехотой, был среди тех, кто освобождал советское Заполярье и Северную Норвегию. Диамент получил контузию, когда фотографировал залп главного калибра на одном из самых мощных кораблей Северного флота – линкоре «Архангельск». Он не мог закрыть ладонями оба уха – в правой руке он держал «Лейку». В результате у фотографа повредилась правая барабанная перепонка, частично лишив его слуха. Диамент награжден двумя орденами Красной Звезды (за участие в операции по переводу кораблей из Англии в Мурманск и за Петсамо-Киркенесскую операцию), орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Советского Заполярья». После войны Диамент работал в журнале «Клуб и художественная самодеятельность», публиковался в «Огоньке», «Советском фото», «Здоровье», «Работнице», «За рулем», «Известиях». 1957 год отметился в его творческой карьере съемкой VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Москве. С 1967 года Диамент был постоянным участником и дипломантом Всесоюзных и зарубежных фотовыставок. Он и сам, совместно с Советским комитетом ветеранов войны и Советом ветеранов Северного флота, организовывал фотовыставки, выступал в школах и на Мурманском телевидении.
Ульяновский «соцкретинизм» Валерия Щеколдина
Придумав для себя это направление, житель Ульяновска, бывший конструктор Ульяновского автомобильного завода, внештатный фотокорреспондент газеты «Ульяновский комсомолец» Валерий Щеколдин одновременно с добросовестным выполнением репортерских заданий принялся последовательно выявлять абсурд системы, фиксировать жизнь за рамками официально разрешенных тем. Когда кадров набралось достаточно, у него возникла идея издать книгу со скромным названием «Искусство вырождения», но о ее публикации можно было думать только с юмором. И продолжать скурпулезно накапливать материал. «Я зачем-то всюду выискивал лица, характеры, ситуации, в которых жизнь являла свое неистощимое разнообразие». Это потом, после развала Союза, к нему приходит известность, проходят персональные выставки («Момент истины», «Сокровенный человек» и другие), журнал Paris Match и клуб фоторедакторов Германии признают его лучшим фотографом года, а до этого приходится неотступно «выискивать» и складывать эти свидетельства эпохи, как говорится, «в стол». В данную выставку вошли работы Щеколдина, сделанные им в Ульяновске и Ульяновской области с 1969 по 1986 год.
Череповец
Улицы и жители города Череповец в фотографиях В. Петрова.