Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Петр Столыпин и члены его семьи у лестницы Елагина дворца, 1907 год, г. Санкт-Петербург. Из воспоминаний сына Аркадия Столыпина: «От этого времени сохранилась у меня лишь фотография, снятая на широкой террасе дворца, недалеко от окон отцовского кабинета. Я, с грозным и воинственным ви­дом, сижу на деревянной лошадке. Стоящий сзади отец держит руку на моем плече. Из пя­ти изображенных на снимке моих сестер двух уже нет в живых. Сидящая рядом со мною Наталья – это та, чьи ноги были переломаны при взрыве на Аптекарском. Тогда выжила, и ноги ее удалось спасти. Умерла лишь в 1949 году в Ницце. Сидящая на земле на другом конце снимка Ольга расстреляна большевиками в 1920 году. Было ей всего 23 года».В 1 ряду (слева направо) : дочери Ольга (1895–1920) и Александра (1897–1987).Во 2 ряду (слева направо) : неизвестная (1), дочь Наталья (1891–1949), сын Аркадий (1903–1990).В 3 ряду (слева направо) : неизвестная (2), дочь Елена (1893–1985), жена Ольга Борисовна (1859–1944), дочь Мария (1885–1985) и сам П. А. Столыпин (1862-1911).Выставки «В кругу семьи: от Ульянова до Ельцина», «Фотомотив – лестница», видео «Убить Столыпина», «Столыпин. Реформы» с этой фотографией.
Сергей Прокофьев в группе из пяти человек на лестнице дома, 1912 год, Таврическая губ., Ялтинский у., дер. Гурзуф
Женщина на ступенях парадной лестницы усадьбы «Кучино», 1920-е, Московская губ., дер. Кучино. Усадьба была построена во второй трети XIX века тайным советником, миллионером Николаем Рюминым, затем принадлежала Алексеевым, с 1880-х годов – промышленникам Рябушинским. 
С 14 января 1929 года Московская губерния вошла в состав Центрально-Промышленной области, которая существовала до 3 июня 1929 года, 3 июня 1929 года была образована Московская область.Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Пожарная лестница, 1925 год, г. Москва. Из серии «Дом на Мясницкой».Ныне Мясницкая улица.Выставки «1932-й. До и после. Родченко», «Москва. Прогулка по Мясницкой», «Фотомотив – лестница», видео «По Москве с Александром Родченко» с этой фотографией.
Рекламная фотография из фильма «Броненосец "Потемкин"». Лестница, 1925 год. Видео   «Сергей Эйзенштейн», выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Лестница сверху. Новые дома на Усачевке, 1928 год, г. Москва. Улица Усачева застроена четырех-пятиэтажными кирпичными домами постройки конца 1920-х годов (рабочий поселок «Усачевский» или «Усачевка», даты строительства – 1925–1928 годы, архитектор Алексей Мешков).Выставки «Иллюстрации к "Московскому дневнику" Беньямина», «Эксперименты с ракурсом 1920–1930-х», «Фотомотив – лестница», видеолекция «Александр Слюсарев. Метафизика света» с этой фотографией.
Лестница, 1930 год, г. Москва. Выставки «10 лучших фотографий Александра Родченко», «Фотомотив – лестница», видео «По Москве с Александром Родченко», «К 180-летию фотографии. Эпизод X: 1920-е годы. Авангардная фотография» с этой фотографией.В 1992 году набережной было возвращено ее историческое название – Пречистенская.
Лестница. Кропоткинская набережная, 1930 год, Кропоткинская наб.. В 1924 году была переименована в Кропоткинскую. В 1992 году набережной было возвращено её историческое название - Пречистенская.Выставки «Эксперименты с ракурсом 1920–1930-х», «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Н.И.Ушаков в группе отдыхающих на лестнице львов., 1932 год, г. Ессентуки. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Лестница, 1939 год, Грузинская ССР, г. Тбилиси. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
На лестнице, 1950 - 1969. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Люди на лестнице. Из серии «Озеро Рица», 1952 год, Абхазская АССР. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Усадьба «Архангельское». Вид на фонтан «Амуры с дельфинами», стену с лестницей, Большой дворец, 1956 - 1957, Московская обл., Красногорский р-н, пос. Архангельское. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Девушка на лестнице, 1958 год, Украинская ССР, г. Харьков. Украинский заочно-политехнический институт.Выставки «Мода в СССР: летние платья 1950–1970-х», «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Лестница на Университетскую горку, 1958 год, Украинская ССР, г. Харьков. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Люди на лестнице, 1960-е, г. Ленинград. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
На лестнице. «За день находились...», 1960-е, г. Ленинград. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
У лестницы, 1960-е, г. Ленинград. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Константин Симонов и Лариса Жадова на лестнице, 1960-е. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Мальчики с бананами из Гвинеи на Потемкинской лестнице, 1961 - 1964, Украинская ССР, г. Одесса. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
На лестнице у подъезда МГУ, 1963 - 1964, г. Москва. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Девушки и юноши на лестнице Дворца культуры, 1967 год, Волгоградская обл., г. Волжский. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
На лестнице, 1970 - 1973, г. Москва. Предположительно, снято в Москве.Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Парадная лестница факультета журналистики МГУ, 1970-е, г. Москва. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Котенок на лестнице, апрель 1975, Грузинская ССР. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Лестница, Старый Оскол. Из серии «В сторону от магистрали», 1985 год. Выставка «Фотомотив – лестница» с этой фотографией.
Петр Столыпин и члены его семьи у лестницы Елагина дворца. 1907 год. Неизвестный автор.
Сергей Прокофьев в группе из пяти человек на лестнице дома. 1912 год. Неизвестный автор.
Женщина на ступенях парадной лестницы усадьбы «Кучино». 1920-е. Автор: Александр Гринберг.
Пожарная лестница. 1925 год. Автор: Александр Родченко.
Пожарная лестница
1925 год
Родченко Александр Михайлович
Рекламная фотография из фильма «Броненосец "Потемкин"». Лестница. 1925 год. Неизвестный автор.
Лестница сверху. Новые дома на Усачевке. 1928 год. Автор: Аркадий Шайхет.
Лестница сверху. Новые дома на Усачевке
1928 год
Шайхет Аркадий Самойлович
Лестница. 1930 год. Автор: Александр Родченко.
Лестница
1930 год
Родченко Александр Михайлович
Лестница. Кропоткинская набережная. 1930 год. Автор: Александр Родченко.
Лестница. Кропоткинская набережная
1930 год
Родченко Александр Михайлович
Н. И. Ушаков в группе отдыхающих на лестнице львов. 1932 год. Неизвестный автор.
Лестница. 1939 год. Автор: Аркадий Шайхет.
Лестница
1939 год
Шайхет Аркадий Самойлович
На лестнице. 1950–1969 годы. Автор: Борис Косарев.
На лестнице
1950 - 1969
Косарев Борис Максимович
Люди на лестнице. Из серии «Озеро Рица». 1952 год. Авторы: Владислав Микоша, Борис Макасеев.
Люди на лестнице. Из серии «Озеро Рица»
1952 год
Микоша Владислав Владиславович, Макасеев Борис Константинович
Усадьба «Архангельское». Вид на фонтан «Амуры с дельфинами», стену с лестницей, Большой дворец. 1956–1957 годы. Автор: Иван Шагин.
Девушка на лестнице Украинского заочно-политехнического института в Харькове. 1958 год. Автор: Всеволод Тарасевич.
Девушка на лестнице
1958 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Лестница на Университетскую горку в Харькове. 1958 год. Автор: Всеволод Тарасевич.
Лестница на Университетскую горку
1958 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Люди на лестнице в Ленинграде. 1960-е. Автор: Всеволод Тарасевич.
Люди на лестнице
1960-е
Тарасевич Всеволод Сергеевич
На лестнице. «За день находились...» 1960-е. Автор: Всеволод Тарасевич.
На лестнице. «За день находились...»
1960-е
Тарасевич Всеволод Сергеевич
У лестницы. 1960-е. Автор: Всеволод Тарасевич.
У лестницы
1960-е
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Константин Симонов и Лариса Жадова на лестнице. 1960-е. Неизвестный автор.
Мальчики с бананами из Гвинеи на Потемкинской лестнице. 1961–1964 годы. Автор: Сигизмунд Кропивницкий.
Мальчики с бананами из Гвинеи на Потемкинской лестнице
1961 - 1964
Кропивницкий Сигизмунд Евстафьевич
На лестнице у подъезда МГУ. 1963–1964 годы. Автор: Всеволод Тарасевич.
На лестнице у подъезда МГУ
1963 - 1964
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Девушки и юноши на лестнице Дворца культуры. 1967 год. Автор: Всеволод Тарасевич.
Девушки и юноши на лестнице Дворца культуры
1967 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
На лестнице. 1970–1973 годы. Автор: Виктор Ершов.
На лестнице
1970 - 1973
Ершов Виктор Гаврилович
Парадная лестница факультета журналистики МГУ. 1970-е. Автор: Виктор Ершов.
Котенок на лестнице. 1975 год. Автор: Виктор Ершов.
Котенок на лестнице
апрель 1975
Ершов Виктор Гаврилович
Лестница, Старый Оскол. Из серии «В сторону от магистрали». 1985 год. Автор: Юрий Рыбчинский.
Лестница, Старый Оскол. Из серии «В сторону от магистрали»
1985 год
Рыбчинский Юрий Александрович
1/26
Вы посмотрели выставку «Фотомотив – лестница»
Вам понравилось?
2 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Из Самары в Куйбышев
Через два дня после смерти известного революционера Валериана Куйбышева его именем назвали Самару, красивейший город на Волге. Это произошло 27 января 1935 года. Именно Куйбышев во время Революции 1917 года и Гражданской войны был ответственным за установление советской власти в городе. В годовщину смерти Куйбышева в 1991 году городу было возвращено историческое название. Одна из коллег революционера, член КПСС с 1918 Ольга Прокина говорила так: Я хорошо знала... Валериана Куйбышева. Он был примером для нас, молодых коммунистов. Уважаю и люблю его преданно. Так вот послушайте: он никогда не дал бы согласия на то, чтобы Самара стала называться его именем! Лучшим подарком к столетию истинного ленинца В. В. Куйбышева будет восстановление исторической справедливости по отношению к городу, который он так любил. Во имя Куйбышева Самара должна снова стать Самарой».
Фотограф Роберт Диамент
В предвоенные годы Диамент фотографировал правительственные приемы, парады, подготовку перелета Михаила Громова в США (1937), строительство канала Москва—Волга (1937) и Большого Узбекского Тракта (1939—1940). Во время Великой Отечественной войны Диамент служил фотокорреспондентом газеты «Краснофлотец», а в июне 1942 года стал начальником фотобюро Политуправления Северного флота. Он сопровождал союзные конвои из Великобритании, вместе с летчиком отправлялся на самолетах-торпедоносцах на боевые задания, ходил в атаки с морской пехотой, был среди тех, кто освобождал советское Заполярье и Северную Норвегию. Диамент получил контузию, когда фотографировал залп главного калибра на одном из самых мощных кораблей Северного флота – линкоре «Архангельск». Он не мог закрыть ладонями оба уха – в правой руке он держал «Лейку». В результате у фотографа повредилась правая барабанная перепонка, частично лишив его слуха. Диамент награжден двумя орденами Красной Звезды (за участие в операции по переводу кораблей из Англии в Мурманск и за Петсамо-Киркенесскую операцию), орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Советского Заполярья». После войны Диамент работал в журнале «Клуб и художественная самодеятельность», публиковался в «Огоньке», «Советском фото», «Здоровье», «Работнице», «За рулем», «Известиях». 1957 год отметился в его творческой карьере съемкой VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Москве. С 1967 года Диамент был постоянным участником и дипломантом Всесоюзных и зарубежных фотовыставок. Он и сам, совместно с Советским комитетом ветеранов войны и Советом ветеранов Северного флота, организовывал фотовыставки, выступал в школах и на Мурманском телевидении.
Фотомотив – лестница
Популярный мотив фотосъемки – на лестнице. При ее наличии в кадре фотография приобретает больше движения, а вероятность, сделать удачный и неординарный снимок повышается.