Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Духовщинский полк. На отдыхе, 1916 год. 267-й пехотный Духовщинский полк составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставка «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией.
Духовщинский полк, 1916 год. 267-й пехотный Духовщинский полк составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставки «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?», «Лучшие фотографии. Чайные церемонии» с этим снимком. 
Духовщинский полк. Примерка новых сапог, 1916 год. 267-й пехотный Духовщинский полк составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставка «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией.
Западный фронт. 1-я Отдельная автомобильная батарея для стрельбы по воздушному флоту. Командир капитан Василий Тарновский, 1915 год, Минская губ.. Выставки «Приказ фотографироваться» и «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией.Бронированный автомобиль Руссо-Балт Т40/65 с противоаэростатной пушкой Тарновского/Лендера.
Пасхальные развлечения в команде связи, 1914 - 1918. Выставки: «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?», «Пасха радостная» с этой фотографией.
Духовщинский полк. Отдых, 1916 год. 267-й пехотный Духовщинский полк составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставка «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией.
Духовщинский полк. Письмо домой, 1916 год. 267-й пехотный Духовщинский полк был составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставки: «Фронтовые письма» и «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией.
Игра в шахматы, 1914 - 1918. Выставки «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» и «Шахматная страна» с этой фотографией.Из серии «Хроники жизни полевого госпиталя».
Спящие за столом военные, 1914 - 1918. Выставка «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией.
Духовщинский полк. Походный обед, 1916 год. 267-й пехотный Духовщинский полк был составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставки «Bon appetit!» и  «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией. 
Духовщинский полк. Чаепитие в лагере, 1916 год. 267-й пехотный Духовщинский полк составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставка «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией.
Духовщинский полк. Обоз с подарками из тыла, 1916 год. 267-й пехотный Духовщинский полк был составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставка «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией.
Осмотр боевой лошади ветеринаром, 1915 год. Выставки «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» и «На страже здоровья братьев наших меньших» с этой фотографией.
Офицеры на рынке, 1915 год. Выставки «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» и «Рыночные отношения» с этой фотографией.
Духовщинский полк. Солдаты-мусульмане за молитвой, 1916 год. 267-й пехотный Духовщинский полк был составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставки «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?», «1905 год. Указ о веротерпимости», «Молитва» с этой фотографией.
Рождество на позиции, 1915 год. Выставки «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» и «Рождественское настроение» с этой фотографией.
Раздача подарков, 1915 год. Выставки «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» и «Про подарки» с этой фотографией.
У костра, 1915 год. Выставка «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией.
Духовщинский полк. Полковой театр, 1915 год. 267-й пехотный Духовщинский полк составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставка «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией.
Духовщинский полк. Полковой театр, 1915 год. 267-й пехотный Духовщинский полк был составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставка «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» с этой фотографией.
Духовщинский полк. Во время спектакля полкового театра, 29 июня 1916. 267-й пехотный Духовщинский полк составлен по мобилизации 18 июля 1914 года. Дислоцировался в Новгородской губернии, в Грузино. Осенью 1914 года полк был включен в состав Петроградского военного округа. До октября 1914 года дислоцировался в Охте, затем был направлен на Северо-Западный фронт.Выставки «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?», «Театралы» и видео «300-летие дома Романовых» с этой фотографией.
На отдыхе. 1916 год.
Духовщинский полк. На отдыхе
1916 год
Фрид Григорий Захарьевич
На отдыхе. 1916 год.
Духовщинский полк
1916 год
Фрид Григорий Захарьевич
Примерка новых сапог. 1916 год.
Духовщинский полк. Примерка новых сапог
1916 год
Фрид Григорий Захарьевич
Расчет батареи для стрельбы по воздушному флоту. 1915 - 1916 годы.
Пасхальные развлечения в команде связи. 1914 - 1918 годы.
Пасхальные развлечения в команде связи
1914 - 1918
Неизвестный автор
Отдых. 1916 год.
Духовщинский полк. Отдых
1916 год
Неизвестный автор
Письмо домой. 1916 год.
Духовщинский полк. Письмо домой
1916 год
Фрид Григорий Захарьевич
Шахматы. 1914 - 1918 годы.
Игра в шахматы
1914 - 1918
Неизвестный автор
Спящие военные за столом. 1914 - 1918 годы.
Спящие за столом военные
1914 - 1918
Неизвестный автор
Походный обед. 1916 год.
Духовщинский полк. Походный обед
1916 год
Фрид Григорий Захарьевич
Чаепитие в лагере. 1916 год.
Духовщинский полк. Чаепитие в лагере
1916 год
Фрид Григорий Захарьевич
Обоз с подарками из тыла. 1916 год.
Духовщинский полк. Обоз с подарками из тыла
1916 год
Фрид Григорий Захарьевич
Осмотр боевой лошади ветеринаром. 1915 год.
Осмотр боевой лошади ветеринаром
1915 год
Корсаков Сергей Александрович
Офицеры на рынке. 1915 год.
Офицеры на рынке
1915 год
Корсаков Сергей Александрович
Солдаты-мусульмане за молитвой. 1916 год.
Рождество на позиции. 1915 год.
Рождество на позиции
1915 год
Корсаков Сергей Александрович
Раздача подарков. 1915 год.
Раздача подарков
1915 год
Корсаков Сергей Александрович
У костра. 1915 год.
У костра
1915 год
Корсаков Сергей Александрович
Полковой театр. 1915 год.
Духовщинский полк. Полковой театр
1915 год
Фрид Григорий Захарьевич
Полковой театр. 1915 год.
Духовщинский полк. Полковой театр
1915 год
Фрид Григорий Захарьевич
Во время спектакля полкового театра. 1916 год.
1/21
Вы посмотрели выставку «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?»
Вам понравилось?
122 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Фотограф Георгий Зельма (1906–1984)
Зельма родился в Ташкенте. В 1920-м или 1921-м семья переехала в Москву, спасаясь от тяжелых условий жизни во время Гражданской войны. В дополнение к школе Георгий посещал студию пролетарских фильмов «Пролеткино», где учился операторской работе, и школьный фотоклуб. В 1924 году семья Зельмановичей (Зельма – творческий псевдоним фотографа) вернулась в Ташкент. С деревянной камерой и штативом Зельма путешествовал по кишлакам и документировал уклад жизни Средней Азии и его изменения. Популярным фотосюжетом в те годы было раскрепощение восточных женщин: эту тему раскрывают кадры Зельмы «Международный женский праздник 8 Марта» (1924), «Долой чадру!» (1925) и др. Зельма считался специалистом по Средней Азии, и даже когда он обосновался в Москве в 1929 году, его нередко командировали на родину. В начале 1930-х годов он начал сотрудничать с журналом «СССР на стройке». С 1934 года Зельма – фотокорреспондент газеты «Известия». Во время Великой Отечественной войны он работал военным фотокорреспондентом журнала «Отечественная война» и газеты «Известия». Самый известный цикл работ этого периода – репортажи из Сталинграда, где он вел хронику боев с июля 1942 года по февраль 1943 года. «Бой за этаж», «Братская могила», «Письмо домой», Боевые друзья», «Флаг победы над Сталинградом» стали классикой фронтового репортажа. После освобождения Сталинграда Зельма работал в Украине. В «Советском фото» № 12 за 1980 год Зельма рассказал историю фотографии 1943 года «Награда патриоту», сделанной в Днепропетровской области: генерал прикрепляет медаль бородатому старику, железнодорожнику-стрелочнику Михаилу Помпику. Через много лет после войны снова побывал я в тех местах, нашел знакомую будку стрелочника. Ее хозяина не было в живых, но на стене под стеклом висел дорогой мне снимок… И хотя на многих выставках он получил почетные дипломы… для меня самое высокое признание – этот „стенд“». После войны фотограф работал в журналах «Советская женщина», «Огонек», с 1962 года – в Агентстве печати «Новости». В последние годы жизни Зельма помог создать детскую фотостудию в подмосковном поселке Вороново и много сил отдавал работе с ее учениками.
С мыслью о свободе
Советские инакомыслящие – диссиденты, правозащитники – первые люди, которые в стране, едва вынырнувшей из сталинизма, заговорили о свободе. На фоне законодательно закрепленной однопартийности и идеологического контроля во всем – от экономики до эстетики – само слово «свобода» звучало отзвуком чего-то нездешнего, запретного и опасного. Свобода политическая, свобода вероисповедания, свобода передвижения, свобода слова, свобода творчества... – весь космос свободы они вместили в одно понятие – права человека. Советские правозащитники были в первую очередь человекозащитниками. Защищать человека перед лицом всесильного государства – это была отчаянная, почти самоубийственная смелость. В их арсенале принципиально не было насилия – только слово, но, что бы ни происходило, в них жило сознание своей моральной правоты, и потому ни тюрьмы, ни психушки не смогли вселить в них страх – главную добродетель раба.
«Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?»
1 августа 1914 года Германия объявила войну России, так разгорелась Первая мировая война. В данной выставке собраны фотографии о том, как солдаты проводили свободное от войны время.