«Бывшая батрачка», 1920-е
Продразверстка, 1919 - 1921, Тверская губ., г. Кимры. Надпись на пакете: «Тов. Коньков имеет 3 трудодня АВАС РЖИ 1 кило 200 грамм».
Сдача крестьянами зерна на заготовительном пункте, 1920 - 1923
Зернохранилище в православном храме, 1920-е
Голодающие Поволжья, январь 1921
Стрижка детей-сирот из голодающих районов, 1920 - 1923
Обоз беженцев, январь 1921
Ходоки в приемной Михаила Калинина, 1924 год, г. Москва
Изба председателя правления Ларинского машинного товарищества Ипполитова, 1925 год, Смоленская губ., дер. Ларино
«Лампочка Ильича», 1925 год, Московская губ., дер. Ботино
Реквизиция зерна, 1928 год
«На промысел в Москву». Крестьяне на перроне Казанского вокзала, 1929 год
Крестьянки в поле, 1927 - 1929
«Вступать или не вступать в колхоз?», 1929 год, Нижегородская обл., Советский р-н
Митинг в селе Советском. Начало коллективизации, 1929 год, Нижегородская губ., с. Советское. Вероятно, сейчас это поселок Советский Нижегородской области.
«Мы – за колхоз!», 1929 год, Нижегородская обл., Советский р-н, д. Родигино
Доярки, 1920-е
Выборы в сельсовет, 1927 - 1929, Пензенская губ.
Выселение кулака с семьей, 1930 год, Одесской обл., с. Мальчевицы
Раскулаченные у своего бывшего дома, 1929 год
Заседание комиссии содействия книгораспределению в деревне, 1930 год, Ленинградская обл., Боровичевский р-н, с. Перелучи
Коммуна «Заря», 1931 год, Карельская АССР, Кондопожский р-н. Первыми производственными кооперативами в Карелии были коммуны «Сяде» (1925 год) и «Заря» (1928 год). К концу 1928 года в республике насчитывалось 44 коммуны, включавших 415 крестьянских хозяйств. Предположительно, Кондопожский район.
Праздничная демонстрация на Красной площади, 1931 год, г. Москва
Организация колхоза на родине писателя Михаила Шолохова в станице Вешенская, 1930 год, Ростовская обл., станица Вешенская
«На уборку всей артелью», 1931 год, Центрально-Черноземная обл., Шебекинский р-н. Центрально-Черноземная область (ЦЧО) — административно-территориальная единица РСФСР 1928—1934 годов. Область первоначально была разделена на 11 округов и 178 районов. Областным центром являлся город Воронеж. Шебекинский район сейчас входит в состав Белгородской области.
На уборку. Выезд в поле, 1934 год, Украинская ССР. Лозунг на воротах на украинском языке: «Да здравствует XVII Октябрь!»
Колхозники-ударники после воздушной прогулки на самолете Агитэскадрильи имени Максима Горького, 1934 год, г. Москва
Колхозник колхоза «Красный» с полученным им зерном на трудодень, 1933 год
«Бывшая батрачка»
1920-е
Продразверстка
1919 - 1921
Шокин Леонид Владимирович
Во время гражданской войны в России на территориях, контролируемых большевиками (в первую очередь, в Поволжье), наступил массовый голод, охвативший 35 губерний. На грани голодной смерти оказались около 40 миллионов человек.
Голодающие Поволжья
январь 1921
Больше всего от голода 1921–1922 гг. пострадали дети — многие из тех, кому удалось уцелеть, потеряли родителей и кров. В 1922 г. больше полутора миллионов крестьянских детей оказались на улице; смертность в приютах для беспризорных достигала 50 %.
Обоз беженцев
январь 1921
Михаила Калинина называли "Всесоюзным старостой". В 1929 году "Крестьянская газета" писала: "Политическое значение приемной тов. Калинина огромно <...> Кто же обращается к тов. Калинину? Первое место принадлежит крестьянам. Они дают 54 проц. всех почтовых обращений и около 40 проц. всех личных посещений приемной. Основные вопросы, с которыми они обращались, были земельные, налоговые, вопросы хлебозаготовок, самообложения, распространение крестьянского займа".
Ходоки в приемной Михаила Калинина
1924 год
Шайхет Аркадий Самойлович
Электрификация, то есть широкое внедрение электрической энергии в разные прежде не охваченные ей области жизни, была важнейшим условием планового хозяйства Советского Союза. Владимира Ленин говорил: «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны».
«Лампочка Ильича»
1925 год
Шайхет Аркадий Самойлович
"Большой голод, наступивший в 1921 году, не явился результатом чьего-то сознательного решения заморить крестьянина голодом. Но нельзя отнести его и просто за счет засухи <...> Решающим фактором, доведшим страну до голода, нужно считать методы реквизиции, применявшиеся советским правительством" Роберт Конквест, "Жатва скорби (советская коллективизация и террор голодом)"
Реквизиция зерна
1928 год
"Крестьянин из одного <...> колхоза рассказывал, что, поскольку остальные колхозы почти не давали хлеба, «местное начальство выполняло план за счет нашего урожая, а мы оставалась ни с чем». Одним из немногих процветающих колхозов был основанный в 1924 году колхоз села Борисовка Запорожской губернии. Но когда началась массовая коллективизация, выдача продуктов питания по трудодням прекратилась и мужчины стали изо всех сил искать отхожие промыслы, посылая женщин и подростков работать в поле".
Крестьянки в поле
1927 - 1929
«Вступать или не вступать в колхоз?»
Митинг в селе Советском. Начало коллективизации
Шишкин Аркадий Васильевич
“Вести классовую борьбу в деревне было нелегко. Повсеместно звучали одни и те же жалобы: «Иногда кулак ведет за собой бедный и средний слои крестьянства. Бывают случаи, когда колхозники голосуют против высылки кулаков»”.
«Мы – за колхоз!»
Доярки
1920-е
Шокин Леонид Владимирович
Выборы в сельсовет
1927 - 1929
“Следует напомнить всякому, для кого слово «кулак» ассоциируется с богатым эксплуататором крупного масштаба, что в 1927 году у самых преуспевающих крестьян было по две или три коровы и до 10 гектаров посевной площади на среднюю семью из семи человек <…> Разгром кулаков и уничтожение свободного рынка оказались связаны друг с другом неразрывно. Ведь, говоря экономическими категориями, разгром кулачества означал попросту подрыв у крестьянства стимулов к производству продуктов для рынка”.
Выселение кулака с семьей
1930 год
“В отчете подкомиссии по кулакам при комиссии Политбюро говорилось: «Назрела необходимость конкретной постановки вопроса об устранении кулака», поскольку политические условия для этого теперь налицо: середняк пошел в колхоз. Подкомиссия распределила кулаков на три категории. Относящиеся к первой категории должны были быть арестованы и расстреляны или посажены в тюрьму, а их семьи – выселены; относящиеся ко второй категории – только выселены, а относящихся к третьей категории «невраждебных» кулаков (на этом этапе) разрешалось принимать в колхозы с испытательным сроком”.
Раскулаченные у своего бывшего дома
Коммуна «Заря»
Праздничная демонстрация на Красной площади
Зельма Георгий Анатольевич
«На уборку всей артелью»
На уборку. Выезд в поле
1934 год
Петрусов Георгий Григорьевич
"Рядовому колхознику трудодень начислялся за вспашку гектара земли или за обмолот тонны зерна <...>. Человек, знакомый с сельским трудом, знает, что для выполнения такого объема работы нужно несколько дней. В 1930–1931 гг. за трудодень в одних колхозах выплачивалось 300 граммов хлеба, в других 100, в третьих – вообще ничего <...> В одном украинском колхозе («типичном», согласно официальным данным) крестьянам оплатили только по 150 трудодней за год; на каждый трудодень пришлось два фунта (800 г) хлеба и 56 копеек деньгами. За все заработанные за год деньги можно было едва-едва купить одну пару обуви. На среднего жителя колхоза приходилось меньше чем полфунта (200 г) хлеба в день".
Вы посмотрели выставку «Великий перелом»
Великий перелом
От продразверстки до сплошной коллективизации: история превращения русского крестьянина в колхозника.