Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Женский портрет, 1860-е. Соленая бумага.Видео «К 180-летию фотографии. Эпизод III. "Соленая бумага"» и выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Портрет девочки в шляпке со свечой в руке, 1910-е, Бакинская губ., г. Баку. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Женский портрет, 1910 - 1915. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Семья, 1910-е. Выставки «День матери» и «Свеча горела...» с этой фотографией.
Натюрморт с черепом, 1923 год. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Реклама фильма «Сильнее ночи», 1956 год. Выставки «Пойдем в кино, Россия!», «Свеча горела...», «Афиши XX века» с этим снимком.
Празднование 70-летия Леонида Утесова в Центральном доме литераторов, март 1965, г. Москва. Министр культуры СССР Екатерина Фурцева и Леонид Утесов.Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Студенты стройотряда МГУ в общежитии, 1967 год, Архангельская обл., Соловецкий о.. Из серии «Студенческий отряд МГУ на Соловках».Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Валентин Катаев и Евгений Евтушенко, январь - февраль 1967, Московская обл., пос. Переделкино. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Ленинградская фотосессия: студентка исторического факультета Маргарита Хартанович, 1970 год, г. Ленинград. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Юльза Триоле, Лариса Жадова, Луи Арагон, Константин Симонов, 1973 год. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Встреча в клубе «Азимут», 1980 год, Московская обл., г. Пущино. Из серии «Научный центр биологических исследований Академии наук СССР».Выставки «Изгиб гитары желтой...» и «Свеча горела...», «Неслучайные встречи» с этой фотографией.
«Крестная мать», 1980 - 1999. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Без названия, 1980-е. Выставки «Свеча горела...», «Настроение – дарить праздник» с этим снимком.
Монахиня, 1980-е. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
«Соседка или Hodie tibi -cras mihi», 1980 год, Татарская АССР, г. Казань. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Крестный ход, 1982 - 1983, Украинская ССР, Черниговская обл., пгт. Седнев. Выставки «Разные православные» и «Свеча горела...» с этой фотографией. 
Книга с портретом Анны Ахматовой на подоконнике, 1986 - 1987, Калининская обл., Бежецкий р-н. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Без названия, 1987 - 1989. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
На съемочной площадке фильма «Рой», 1989 год. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Без названия, 1990-е, г. Москва. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Музейный интерьер. Окно, 1990 - 1993, Псковская обл., Пушкиногорский р-н. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Борис Ельцин в храме, 6 января 1993. Выставки «Говорить на одном языке», «Свеча горела...» и видео «Говорит Ельцин» с этой фотографией.
Без названия, сентябрь 1996, г. Красноярск. Выставка «Свеча горела...» с этой фотографией.
Поминальная молитва. Булат Окуджава, 1 декабря 1996 - 28 февраля 1997, г. Москва. Выставки «"Сто строк…"», «Молитва», «Свеча горела...», «15 лучших фотографий Владимира Вяткина» и видео «Булат Окуджава. "Воспоминание о Дне Победы"» с этой фотографией.
Венчание в Русской Древлеправославной церкви, ноябрь 1997, Краснодарский край, Приморско-Ахтарский р-н, хутор Новопокровский. Фото № 2. Одно из старообрядческих поповских согласий, действующих в Российской Федерации и некоторых иных странах. Основу Церкви составили беглопоповцы, принимавшие священство, переходящее от новообрядческой церкви, и не признавшие белокриницкой иерархии.Выставки «10 лучших свадебных фотографий» и «Свеча горела...» с этой фотографией.
Женский портрет. 1860-е. Автор: А. Нечаев.
Женский портрет
1860-е
Нечаев А.
Портрет девочки в шляпке со свечой в руке. 1910-е. Автор: Георгий Шамхаров. Баку.
Женский портрет. 1910–1915 годы. Неизвестный автор.
Женский портрет
1910 - 1915
Неизвестный автор
Семья. 1910-е. Неизвестный автор.
Семья
1910-е
Неизвестный автор
Натюрморт с черепом. 1923 год. Автор: Василий Улитин.
Натюрморт с черепом
1923 год
Улитин Василий Иванович
Реклама фильма «Сильнее ночи». 1956 год. Неизвестный автор.
Реклама фильма «Сильнее ночи»
1956 год
Неизвестный автор
Празднование 70-летия Леонида Утесова в Центральном доме литераторов. Министр культуры СССР Екатерина Фурцева и Леонид Утесов. Март 1965 года. Автор: Павел Маныч. Москва.
Студенты стройотряда МГУ в общежитии. Из серии «Студенческий отряд МГУ на Соловках». 1967 год. Автор: Всеволод Тарасевич. Архангельская область, Соловецкий остров.
Студенты стройотряда МГУ в общежитии
1967 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
Валентин Катаев и Евгений Евтушенко. 1967 год. Автор: Сергей Васин. Московская область, поселок Переделкино.
Валентин Катаев и Евгений Евтушенко
январь - февраль 1967
Васин Сергей Иванович
Ленинградская фотосессия: студентка исторического факультета Маргарита Хартанович. 1970 год. Автор: Валентина Федорова. Ленинград.
Юльза Триоле, Лариса Жадова, Луи Арагон, Константин Симонов. 1973 год. Неизвестный автор.
Встреча в клубе «Азимут». Из серии «Научный центр биологических исследований Академии наук СССР». 1975 год. Автор: Всеволод Тарасевич. Московская область, Пущино.
Встреча в клубе «Азимут»
1980 год
Тарасевич Всеволод Сергеевич
«Крестная мать». 1980-1999 годы. Автор: Валерий Шустов.
«Крестная мать»
1980 - 1999
Шустов Валерий Иосифович
Без названия. 1980-е. Автор: Игорь Гневашев.
Без названия
1980-е
Гневашев Игорь Иванович
Монахиня. 1980-е. Автор: Марина Юрченко.
Монахиня
1980-е
Юрченко Марина
«Соседка или Hodie tibi – cras mihi». 1980 год. Автор: Рустам Мухаметзянов. Казань.
«Соседка или Hodie tibi -cras mihi»
1980 год
Мухаметзянов Рустам Сулейманович
Крестный ход. 1982–1983 годы. Автор: Семен Просяк. Украинская ССР, Черниговская область, пгт. Седнев.
Крестный ход
1982 - 1983
Просяк Семен Израилевич
Книга с портретом Анны Ахматовой на подоконнике. 1986–1987 годы. Автор: Юрий Садовников. Калининская область, Бежецкий район.
Книга с портретом Анны Ахматовой на подоконнике
1986 - 1987
Садовников Юрий Николаевич
Без названия. 1987–1989 годы. Автор: Игорь Гневашев.
Без названия
1987 - 1989
Гневашев Игорь Иванович
На съемочной площадке фильма «Рой». 1989 год. Автор: Игорь Гневашев.
На съемочной площадке фильма «Рой»
1989 год
Гневашев Игорь Иванович
Без названия. 1990-е. Автор: Юрий Абрамочкин. Москва.
Без названия
1990-е
Абрамочкин Юрий Васильевич
Музейный интерьер. Окно. 1990–1993 годы. Автор: Юрий Садовников. Псковская область, Пушкиногорский район.
Музейный интерьер. Окно
1990 - 1993
Садовников Юрий Николаевич
Борис Ельцин в храме. 6 января 1993 года. Автор: Дмитрий Донской.
Борис Ельцин в храме
6 января 1993
Донской Дмитрий Абрамович
Без названия. Сентябрь 1996 года. Автор: Игорь Гневашев. Красноярск.
Без названия
сентябрь 1996
Гневашев Игорь Иванович
Поминальная молитва. Булат Окуджава. 1 декабря 1996 – 28 февраля 1997 года. Автор: Владимир Вяткин. Москва.
Поминальная молитва. Булат Окуджава
1 декабря 1996 - 28 февраля 1997
Вяткин Владимир Юрьевич
Венчание в Русской Древлеправославной церкви. Ноябрь 1997 года. Авторы: Раиса Пестова, Владимир Семин. Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, хутор Новопокровский.
Венчание в Русской Древлеправославной церкви
ноябрь 1997
Семин Владимир, Пестова Раиса Ивановна
1/26
Вы посмотрели выставку «Свеча горела...»
Вам понравилось?
11 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
«Невский проспект вернул свое имя»
15 января 1944 года читатели газеты «Ленинградская правда» узнали о возвращении дореволюционных топонимов города. «Ввиду того, что прежние наименования некоторых улиц, проспектов, набережных и площадей Ленинграда тесно связаны с историей и характерными особенностями города и прочно вошли в обиход населения, в силу чего обеспечивают нормальные внутригородские связи, Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся решает восстановить наименования следующих улиц, проспектов, набережных и площадей», – говорилось в постановлении. Список состоял из 20 изменений. Проспект 25 Октября, улица 3 Июля, площадь Памяти жертв революции, площадь имени Воровского, площадь Урицкого и ряд других названий так и не прижились в обиходе ленинградцев. Поэтому вновь можно было пройтись по Невскому проспекту, Садовой улице, Марсову полю, Исаакиевской площади и Дворцовой.
Юрий Абрамочкин. Гений фотоочерков
Основную часть своей 60-летней профессиональной деятельности Юрий Абрамочкин (1936–2018) посвятил работе в Агентстве печати «Новости» (бывшее Совинформбюро), параллельно сотрудничая с такими изданиями, как Life, Stern, Paris Match и др. В начале 1960-х сделал знаковую репортажную серию с Юрием Гагариным, которого снимал с 1961 по 1964 год. Он смог запечатлеть Гагарина не как «функцию», героя, но как человека: отдыхающим в смешной шляпе и солнечных очках на лавочке в Сочи в мае 1961-го. Абрамочкин входил в «кремлевский пул», снимал Хрущева, Брежнева, Рейгана, Горбачева, Ельцина, Лужкова, американских президентов Никсона и Буша-старшего, Елизавету II, Фиделя Кастро, Жака Ширака, Маргарет Тэтчер, Ясера Арафата и многих других политических деятелей. Метод работы фотографа описывал его коллега, корреспондент АПН Борис Алексеев: «Юрий Абрамочкин, работая с камерой, предпочитает или прямо, в открытую подходить к людям, или выступать в роли наблюдателя. Последнее означает, что он, оставаясь незамеченным, все же умеет установить контакт, стать одним из участников, действующих лиц события. И когда он нацеливает на кого-то объектив, это никому не мешает, никого не смущает и кажется всем совершенно нормальным». Абрамочкин является одним из 15 российских фотожурналистов, включенных в энциклопедию современных фотографов, опубликованную St. James Press в 1995 году.
Николай Голованов
К 130-летию со дня рождения выдающегося музыканта в рамках проекта «История России в фотографиях» сотрудники музея-квартиры Н. С. Голованова подготовили уникальные оцифрованные пленки музыкального мастера. Подобно одухотворенному поэту, создавшему свои стихотворения, Николай Голованов создал свою личную фотолетопись Италии. Он был безумно влюблен в эту страну и успел снять прекрасные виды разных городов и мест, куда ездил отдыхать и работать со своей неизменной музой, супругой, артисткой Большого театра Антониной Неждановой. Долгие годы Голованову и Неждановой приходилось много работать, выступать в трудных условиях, ездить в холодных поездах Советского Союза, которые сильно утомляли и отнимали их силы. Именно заграничные поездки в Италию стали отдушиной и «глотком свежего воздуха» для творческого союза Голованова и Неждановой. Получив визу в Италию, артисты успели посетить самые разные места: Сальсомаджоре-Терме, острова Венеции Лидо, Сан-Джорджо-Маджоре, Торчелло. Все они запечатлены Николаем Головановым и публикуются впервые. Невероятные кадры 1925 и 1947 годов – подарок в юбилейный год выдающегося дирижера и композитора, передающие атмосферу величественной Италии XX века.
Фидель Кастро. «Так друзей не принимают»
Лидер кубинской революции команданте Фидель Кастро Рус неоднократно бывал в стране Советов. Его первый визит в СССР состоялся 27 апреля 1963 года. «Ох, и досталось советским партийцам от Кастро на заключительном банкете в Ленинграде, – вспоминал советский разведчик Николай Леонов, сопровождавший и переводивший команданте в его поездке по СССР. – Фидель попросил, чтобы собрался узкий круг людей и сказал свое веское слово. Суть речи его была примерно такой: "Я хочу выступить с критикой с позиций друга. Зачем вы устраиваете показуху, встречая меня, вашего искреннего друга и гостя? Вы много вещей делаете в приказном порядке. Вы прокладываете метро, а приостановили столь важные работы из-за меня, лишь бы проехал кортеж наших машин. Я не гордый. Мог бы поехать в объезд. Зачем надо устраивать бутафорию, тем более я понимаю, что Ленинград – это город-мученик, только-только восстанавливающийся после ран, нанесенных войной. Неужели он не имеет право показать свои недостатки? Вы принимаете меня, как арабского шейха. Так друзей не принимают"».
«Свеча горела...»