Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Группа борцов – участников соревнований в цирке Чинизелли, 1912 год, г. Санкт-Петербург. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Ренское колесо. Акробатка, 1940 год, г. Москва. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
В цирке, 1930 - 1932. Выставки «Цирк!», «"Несокрушимая Мэгги" в СССР» и видео «Цирк на Цветном» с этой фотографией.
Владимир Дуров, 1940 год, г. Москва. Выставка «Цирк!», видеовыставка «"Ноев ковчег" Владимира Дурова» с этой фотографией.
Музыкальные эксцентрики Владислав Шпак и Игорь Колпенский, 1961 год, Украинская ССР, г. Харьков. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Клоунский дуэт: Демаш и Мозель, 1950-е, г. Москва. Выставка «Цирк» с этой фотографией. 
«Медвежий цирк» Валентина Филатова на манеже Московского цирка на Цветном бульваре, 1950 год, г. Москва. Выставка «Цирк», видео «Как советская медведица получила немецкие водительские права» с этим фото.
Латвийский цирковой коллектив. Дрессировщица собак Алдона Беркис, 1961 - 1962, г. Москва. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Воздушная гимнастка Раиса Немчинская в новогоднем спектакле «Золотой орех», 1 декабря 1959 - 31 января 1960, г. Москва. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
«Не оторваться..», 1955 - 1962. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Гастроли французского цирка в СССР. Дрессировщик тигров Шарль Бауман, 1960 год, г. Ленинград. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Без названия, 1960 - 1965, г. Москва. Народный артист РСФСР Михаил Румянцев (клоун Карандаш) в Московском цирке на Цветном бульваре.Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Аттракцион Маяцких «Шар смелости». Надежда и Петр Маяцкие, 1959 - 1962, г. Москва. Аттракцион «Шар смелости» был основан на демонстрации стремительной езды мотоциклистов по горизонтали и вертикали, восьмерками и мертвыми петлями внутри шара, подвешенного под куполом цирка. В финале нижняя половина опускалась и Петр Маяцкий продолжал ездить по верхней полусфере. Космонавт Павел Попович, посмотрев аттракцион, назвал его подвигом во имя искусства.Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Цирк. Чиплини. Дрессированные шимпанзе, 1959 - 1962. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Цирк. Аттракцион Тамары и Александра Буслаевых «Львы на лошадях», 1959 год, г. Ленинград. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб со своей семьей в цирке, декабрь 1959, г. Москва. Выставки «Цирк!» и «В кругу семьи: от Ульянова до Ельцина» с этой фотографией.
Москва. Цирк на Цветном бульваре. Укротительница тигров Маргарита Назарова, 1954 - 1955, г. Москва. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Клоуны Юрий Никулин и Михаил Шуйдин, 1960-е, г. Москва. Выставки «Цирк!», «10 лучших фотографий Юрия Никулина» и видео «Советский Чаплин. Михаил Румянцев», «Делайте, что хотите, но чтобы публика сегодня смеялась» с этой фотографией.
Клоун Эдуард Середа и участница представления цирка ГДР в шапито, 1958 - 1961, г. Москва. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Клоун Эдуард Середа и участники представления цирка ГДР в шапито, 1958 - 1961, г. Москва. Выставки «Цирк!», «Говорить на одном языке» с этой фотографией.
Юрий Никулин и Михаил Шуйдин, 1955 - 1960. Выставки «10 лучших фотографий цирка», «10 лучших фотографий клоунов» и  «Цирк!», видео «Цирк на Цветном», «Делайте, что хотите, но чтобы публика сегодня смеялась» с этой фотографией.
Цирк. Номер со слоном Владимира Григорьевича Дурова, 1955 - 1965, г. Москва (?). Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Цирк. Аттракцион «Смешанная группа экзотических животных» Степана Исаакяна, 1961 год, г. Москва. Степан Исаакович Исаакян-Серебряков (1919-2017) – армянский артист цирка, Народный артист Армянской ССР.В 1958 году создал оригинальный аттракцион «Смешанная группа экзотических животных». В номере участвовали бегемоты, антилопа, шимпанзе, удав, попугаи, журавли, павлины, аисты. Степан Исаакян первым в СССР начал работать с бегемотами.Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Без названия, 1960-е, г. Москва. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Воздушные гимнасты Запашные, 1971 - 1973, г. Москва. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Цирк. Конно-спортивная группа под руководством Михаила Туганова, 1950 - 1953, г. Москва. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Народный артист РСФСР Владимир Григорьевич Дуров в гримерной, 1957 - 1959, г. Москва. Выставки: «Цирк!», «На границе двух миров» с этим снимком.
Без названия, 1960 - 1965, г. Москва. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Воздушная гимнастка Людмила Канагина, 1960-е. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Зрители в цирке, 1960-е, г. Москва. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
Цирк. Парад-Алле, 1947 - 1952, г. Москва. Выставка «Цирк!» с этой фотографией.
1912 год. Группа борцов - участников соревнований в цирке Чинизелли
1940 год. Ренское колесо
Ренское колесо. Акробатка
1940 год
Родченко Александр Михайлович
1930 год. В цирке
В цирке
1930 - 1932
Бурк-Уайт Маргарет
1940 год. Владимир Дуров
Владимир Дуров
1940 год
Родченко Александр Михайлович
1961 год. Музыкальные эксцентрики Владислав Шпак и Игорь Колпенский
Музыкальные эксцентрики Владислав Шпак и Игорь Колпенский
1961 год
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1950-е. Клоунский дуэт: Демаш и Мозель
Клоунский дуэт: Демаш и Мозель
1950-е
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1949-1953 годы. Номер Валентина Филатова с дрессированными медведями
1961-1962 годы. Латвийский цирковой коллектив. Дрессировщица собак Алдона Беркис
1959-1960 годы. Воздушная гимнастка Раиса Немчинская в новогоднем спектакле «Золотой орех»
Воздушная гимнастка Раиса Немчинская в новогоднем спектакле «Золотой орех»
1 декабря 1959 - 31 января 1960
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1955-1962 годы. «Не оторваться...»
«Не оторваться..»
1955 - 1962
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1960 год. Гастроли французского цирка в СССР. Дрессировщик тигров Шарль Бауман
1960-1965 годы. Без названия
Без названия
1960 - 1965
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1959-1962 годы. Аттракцион Маяцких «Шар смелости»
Аттракцион Маяцких «Шар смелости». Надежда и Петр Маяцкие
1959 - 1962
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1959-1962 годы. Дрессированные шимпанзе
Цирк. Чиплини. Дрессированные шимпанзе
1959 - 1962
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1959 год. Аттракцион Тамары и Александра Буслаевых «Львы на лошадях»
Цирк. Аттракцион Тамары и Александра Буслаевых «Львы на лошадях»
1959 год
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1959 год. Иван Кожедуб со своей семьей в цирке
Трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб со своей семьей в цирке
декабрь 1959
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1954-1955 годы. Цирк на Цветном бульваре. Укротительница тигров Маргарита Назарова
1960-е. Клоуны Юрий Никулин и Михаил Шуйдин
Клоуны Юрий Никулин и Михаил Шуйдин
1960-е
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1958-1961 годы. Клоун Эдуард Середа и участница представления цирка ГДР в шапито
Клоун Эдуард Середа и участница представления цирка ГДР в шапито
1958 - 1961
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1958-1961 годы. Клоун Эдуард Середа и участники представления цирка ГДР в шапито
Клоун Эдуард Середа и участники представления цирка ГДР в шапито
1958 - 1961
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1955-1960 годы. Юрий Никулин и Михаил Шуйдин
Юрий Никулин и Михаил Шуйдин
1955 - 1960
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1955-1965 годы. Номер со слоном Владимира Дурова
Цирк. Номер со слоном Владимира Григорьевича Дурова
1955 - 1965
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1961 год. Аттракцион «Смешанная группа экзотических животных» Степана Исаакяна
1960-е. Без названия
Без названия
1960-е
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1971-1973 годы. Воздушные гимнасты Запашные
Воздушные гимнасты Запашные
1971 - 1973
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1950-1953 годы. Конно-спортивная группа под руководством Михаила Туганова
Цирк. Конно-спортивная группа под руководством Михаила Туганова
1950 - 1953
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1957-1959 годы. Владимир Дуров в гримерной
Народный артист РСФСР Владимир Григорьевич Дуров в гримерной
1957 - 1959
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1960-1965 годы. Без названия
Без названия
1960 - 1965
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1960-е. Воздушная гимнастка Людмила Канагина
Воздушная гимнастка Людмила Канагина
1960-е
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1960-е. Зрители в цирке
Зрители в цирке
1960-е
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1947-1952 годы. Парад-Алле
Цирк. Парад-Алле
1947 - 1952
Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович
1/31
Вы посмотрели выставку «Цирк!»
Вам понравилось?
45 Да 0 Нет
Спасибо!
Посмотреть еще раз
Другие фотовыставки
Гимназистки. Из воспоминаний Веры Федоровны Пановой
«В конце лета 1915 года я держала экзамены… и поступила в 1-й класс частной гимназии Любимовой. Помню экзамены: закон божий, русский (диктант), арифметика, география, языки французский и немецкий… Классы были как в теперешних школах, коридоры тоже. Только во втором этаже был большой зал, и в нем большая, во всю стену, картина – Христос, благословляющий детей. Каждое утро ученицы выстраивались шеренгами перед этой картиной-образом и пели молитвы. Хор был довольно слаженный, и петь нам нравилось. Пели мы "Царю небесный", "Спаси, Господи, люди твоя", еще что-то – я уж не помню… Учиться в гимназии мне и нравилось, и не нравилось. Нравилось, что учителя ко мне хорошо относились, что учение давалось легко, без надрыва. Нравился класс, он был хороший, дружный, без ябедничества, без ссор. Классную даму нашу Анну Аполлоновну мы не очень любили – за сухость и ворчливость, но, в общем, я шла в гимназию с охотой. …и все-таки гимназия мне мешала. Она мешала мне читать. Я тогда уже глотала множество книг, и мне не нравилось, что приходится откладывать интересное чтение для того, чтобы зубрить названия каких-то городов или решать задачу о путешественниках, идущих друг другу навстречу».
Цирк!
Легкость и фантазийность, кропотливый труд и дисциплина – все это составляющие такого явления, как «цирк».